Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕНЯЗЬ

Казаки Стародубского полка (Душкинский курень) ; казаки Черниговской губ.с. Душкино, переселенцы в Приморский край с. Душкино.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: Marina Sobol
serenovo1

С-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 803

Marina Sobol написал:
[q]
- Встретила записи о Мачульских. Они могут иметь отношение к роду Мачул?
Ф.51, оп. 3, д. 17215, 1762 год.
[/q]

сие пока непонятно dntknw.gif
---
Предки: Чуйковы, Рогановы, Губины, Коноваловы, Булатовы, Поздняковы(Севский уезд), Новосельские, Бруй, Кондратенок, Муковня(Новозыбковский уезд)

Мир вашему дому.

khrol

Республика Беларусь, Минск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 346

Marina Sobol написал:
[q]
Значковые товарищи.
Тимофей Мачулский

Л. 14 об.
Значкового товариша Тимофея Мачулского Михайло Мачулский
[/q]

Интересно, что нигде среди старшины Стародубского полка я такую фамилию не встречал. Может Вы как-то не правильно ее разобрали?

---
С уважением, Евгений
Marina Sobol
Модератор раздела

Marina Sobol

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 456
khrol,
спасибо Вам за Ваше доброе внимание и вопросы. Помогаете мне разобраться. Он значковой товарищ сотни полковой Стародубовского полка...

Вот еще упоминания, которые удалось найти в архиве:

1. Ф. 80, оп.2, д. 369, 1739 год.
Сотенная старшина 1739 года апреля 10.
Л.5.
текст поврежден, сотню не прочла.
Неявившись.
Тимофей Мачулский.
Л. 19.
Сотня Мглинская. Куреня Куморовского (?)
Семен Малчугин

2. Ф. 51, оп. 3, д. 5152.
По Стародубскому полку. Мачулский Тимофей.

3. Ф. 51, оп. 3. д.1541.
1758 год. Просьба абшитовать.
Стародубовский полк. Тимофей Павлов Мачулский.
По доношению находячимся в полку Стародубовском в числе значковых товарищей Тимофея Мачулского о уволении его от всех служб за старость и слабость.
Л.1-9.
....подал Я нижайший доношение с представлением о службах деда моего Асаула полкового Стародубовского Павла и тестя Лукьяна Яворского, також и мине самого...

Л. 3.
...ехать сотне полковой в футор Гримячку, а приехав туда взять там умершого значкового товарища Лукьяна Яворского зятя его Тимофея Мочулского ...

Л. 4 об.
Значковим товарищам в сотне полковой жителствующих
Тимофей Мачулский.

Абшит он получил 22 декабря 1758 года.
---
ГУРОВЫ; КРАСОВСКИЕ,ЛЫСЕНКО;
МУЗЫЧЕНКО; МЫРЗА; НИКОЛЕНКО; ПЕНЯЗЬ; РЫБАКОВЫ; СОБОЛЕВСКИЕ; ТЕРЕХОВЫ; ТОЛКУШКИНЫ, ЕВДОКИМОВЫ, АБДУРАМАНЧИКОВЫ; КОНДРАТЮК; ФАУСТОВЫ; ЧЕРНОУСОВЫ.
Marina Sobol
Модератор раздела

Marina Sobol

На сайте с 2011 г.
ЛИРИЧЕСКОЕ.
Пообщаться.) shariki.gif

Решила немного рассказать о моих поисках в архиве.

С делами Генеральной войсковой канцелярии я работала плотно (2-3 раза в неделю без выходных и летних отпусков) около 4-х лет.
Хорошо помню свой первый день. Когда я три часа сидела над пленками, не могла прочитать не то, что одно слово, даже имен не находила. Поэтому в тетрадь выписывала прочитанные буквы и точки там, где не разобрала. И ушла домой с дикой головной болью и отчаянием. Храню эти тетрадки с "букво - точками" до сих пор.)))

Начала исследования не с рода Пенязь, а по роду бабушки мужа - Красовских - сотники и полковая старшина Переясловского полка, Ирклеевской сотни.

Документы по тому региону сохранились отлично. Дел - множество.
- Хорошо, что о прапрадеде и его семейном архиве уже была публикация 1916 года "К истории малорусских дворянских родов". — М. Слабченко.
- Мне повезло найти Универсал гетьмана Данилы Апостола нашему предку за 1731 год.
- Универсал генерала и кавалера А. Румянцева нашему предку за 1739 год..
- Выписала 10 купчих на земли, пашни, леса и мельницу.
- В Румянцевской описи наши Красовские, как старшина, числятся отдельно.
- Так же сохранилось 15 ревизий Переясловского полка.
Всего по Красовским Ирклеевской сотни нашла на пленках ГВК и выписала 124 документа (240 страниц тетради формата А-4). Все нумеровала.))) triumph.gif

Немного есть в моей темке по Красовским.
https://forum.vgd.ru/2323/5695...iew&o=

И еще отыскала упоминания о предках Красовских в библиотеке Вернадского. В планах поработать с фондом рода Красовских.
Наша ветка Красовских точно присоединилась к большому родовому дереву, которое опубликовано в книге В. М. Заруба "Козацкая старшина".

Затем перешла к роду Пенязь.
Здесь и документов меньше, и упоминаний меньше. Я, как пылесос, просматривала все дела подряд. И находила даже неизведанные дела, чем могу тихонько гордиться.))) happy.gif

По роду Пенязь шла, как положено, от деда к прадеду. Из Приморского Душкино (переселенцев) до Душкино Черниговской губернии. МК, Исповедки, РС. Благодарна за помощь всем, кто помогал с документами 20- го и 19- го века!

По 18-му веку уже могла сама посмотреть. Начала с Румянцевской описи. И в ней встречаю впервые "Мачулин" : казак – подпомощник Иван Мачулын Пенязь.
А у меня уже такое было (я ведь изучаю 16 родословных прадедушек и прабабушек). Когда крестьянская фамилия менялась в начале 19-го века, как хотела.
Поэтому задумалась, кто же предок - "Пенязь" или "Мачулин"?
И стала выписывать всех Пенязей - Пенезев - Пензей и Мачул - Мацулев- Мицюринов. Так и встретилась старшина стародубовская Мачулские..
---
МУЗЫЧЕНКО; МЫРЗА; НИКОЛЕНКО; ПЕНЯЗЬ; РЫБАКОВЫ; СОБОЛЕВСКИЕ; ТЕРЕХОВЫ; ТОЛКУШКИНЫ, ЕВДОКИМОВЫ, АБДУРАМАНЧИКОВЫ; КОНДРАТЮК; ФАУСТОВЫ; ЧЕРНОУСОВЫ.
alextsyn

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 250
>> Ответ на сообщение пользователя Marina Sobol от 14 мая 2020 9:47

У Вас как в той песни из кинофильма "Дети капитана Гранта":
"Кто хочет тот добьется, кто ищет тот всегда найдет..." 101.gif
Просматривал сейчас Ревизские сказки за 1858 год по казакам.
Здесь несколько страниц по фамилии Пенязь
Не знаю, скорее всего у Вас это есть, но на всякий случай может еще кому-то понадобится. 101.gif

Прикрепленный файл: 0124.jpg0125.jpg, 952867 байт0126.jpg, 1010276 байт0127.jpg, 962469 байт0128.jpg, 988361 байт0129.jpg, 1022261 байт
---
Борисовский уезд (Логойский район): Цинкевич, Липский, Куницкий, Масловский, Королевич. Новозыбковский уезд (Клинцовский район): Хижный, Муковня, Муковнин, Воронка, Страж, Стражев, Невельский уезд: Рыбаков, Михайлов, Начетов. Игуменский уезд (Червенский район): Калашонок, Якутович
Marina Sobol
Модератор раздела

Marina Sobol

На сайте с 2011 г.
Вы меня натолкнули на хорошую мысль. Сама бы не догадалась.
Посмотрела в книге В. М. Зарубы "Козацька старшина Гетьманської України".

Там упоминаются два Мочульских. Один именитый. Другой- Стародубовский.

1. Мочульский Герман Гапонович.
Вел свое происхождение из православных шляхтичей Мочульских, которые проживали около Выгова. Впервые упоминается козаком Чернокаминской сотни Белоцерковского полка (1649). Позже в Торговицкой сотне. Чигиринский городовой атаман (1651-1656; 1657). Чигиринский сотник (1656-1657). Войсковой (генеральный) судья в правительсве И. Выговского (1657-1659), Павла Тетери (1663-1665) и Петра Дорошенка (1666-1670). Наказной Чигиринский полковник (1665). Принимал участие в переговорах с Московой в составе разных посольств (1654; 1656; 1657), а так же в миссиях в г. г. Вилно (1656), Варшавы (1669), Острога (1670). Неграмотный. После участия в Острожской комиссии (1670) в источниках упоминается как "какой- то Мочульский", который в октябре 1671 года ездил в Москву послом от П. Дорошенка. Дальнейшая судьба неизвестна.

2. Мочульский Тимофей.
Родился в 1700 году. Шляхтич. Служил в корпусе значковым товарищем с 17.6 года. Значковой товарищ Стародубского полка в абшите (1758-1787). Имел сыновей Михаила и Андрея.

Судя по всего двум упоминаниям фамилия очень редкая...
---
Marina Sobol
Модератор раздела

Marina Sobol

На сайте с 2011 г.
alextsyn,

отлично! Искренне благодарна! Действительно, непременно пригодится всем исследователям рода Пенязь! Я Вам рейтинговый "+" подарю.

Мне очень понравилось Ваше образное сравнение! Спасибо, что оценили!!))

Задавая вопрос Вам, побоялась ошибиться. Но не ошиблась.)
Несмотря на пробел в начале 19 -го века. У Вас получается дерево?) rose.gif
---
alextsyn

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 250

Marina Sobol написал:
[q]
Пробел в начале 19 -го века. У Вас получается дерево?)
[/q]

Спасибо! 101.gif
Конкретно по моей ветке Хижных/Муковней несмотря, что существует большой пробел в первой половине 19 века удалось между собой связать 18 и 19 века.
Но из четырех веток Муковней дошедших до 20 века, две остались не связанные с 18 веком. Вероятно, не хватает им всего каждой найти по одному человеку чтобы и их связать между собой или скорее правильно сказать установить отцовство двух человек. 101.gif Поэтому собираю документы, помогаю. Интересуют документы между 1788 и 1860 годами, особенно важны между 1788 и 1815 годами.

Это то что касается по мужской линии. А по женской линии моего деда надо начинать с 20 века и идти до 18 века по двум фамилиям Воронка из села Кневичи и Страж (Стражев) скорее всего из села Киваи. По 18 веку я их провел по исповедкам. 101.gif
---
Борисовский уезд (Логойский район): Цинкевич, Липский, Куницкий, Масловский, Королевич. Новозыбковский уезд (Клинцовский район): Хижный, Муковня, Муковнин, Воронка, Страж, Стражев, Невельский уезд: Рыбаков, Михайлов, Начетов. Игуменский уезд (Червенский район): Калашонок, Якутович
khrol

Республика Беларусь, Минск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 346

Marina Sobol написал:
[q]
2. Ф. 51, оп. 3, д. 5152.
По Стародубскому полку. Мачулский Тимофей.

3. Ф. 51, оп. 3. д.1541.
1758 год. Просьба абшитовать.
Стародубовский полк. Тимофей Павлов Мачулский.
По доношению находячимся в полку Стародубовском в числе значковых товарищей Тимофея Мачулского о уволении его от всех служб за старость и слабость.
Л.1-9.
....подал Я нижайший доношение с представлением о службах деда моего Асаула полкового Стародубовского Павла и тестя Лукьяна Яворского, також и мине самого...

Л. 3.
...ехать сотне полковой в футор Гримячку, а приехав туда взять там умершого значкового товарища Лукьяна Яворского зятя его Тимофея Мочулского ...

Л. 4 об.
Значковим товарищам в сотне полковой жителствующих
Тимофей Мачулский.

Абшит он получил 22 декабря 1758 года.
[/q]

Спасибо большое! Очень интересная информация!
---
С уважением, Евгений
Marina Sobol
Модератор раздела

Marina Sobol

На сайте с 2011 г.
khrol, очень радуюсь, что Вам пригодилась!)
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модератор: Marina Sobol
Вверх ⇈