Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство Новгородской Епархии

Обсуждение вопросов, связанных с историей и родословными Новгородского духовенства

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Иринна

Иринна

Воронеж
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12517
Увидела на сайте Мешок
Старинное фото священника Весь в орденах . Фотография Глазычева
здесь:
https://meshok.net/item/193755...0%B2%D0%B0

Прикрепленный файл: Новгород ариепископ.jpgНовгород архиепископ 2.jpg, 495616 байт
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Дед Силецкий Иван Иванович, из мещан города Дмитрова Московской губернии.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские,Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губ
мамачка

мамачка

Краснодар
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 232
Доброго Вам здравия и огромная благодарность за ваши труды!! Мне посоветовали обратиться к вам за советом. Я занимаюсь родом Антониевских по просьбе моего друга. С вашей помощью ( книга ваша) я нашла упоминание Антониевского Тимофея Иоаннович , он был священников в Пашекозельский( Покровская церковь) Хотела найти о нем сведенья , но пока не смогла . Сына его Алексея , репрессировали в Пермский край. Буду очень благодарна вам , если подскажите в каком направлении мне двигаться,с уважением Лариса.
---
ищу Бурдун.Бабак,.Псиола ,Голота,Онищенко, Миненко, Лагута Псела,,Вирячко, Ткаченко, Чередниченко, Рибгаген, Нагайцевы
smu55
Начинающий

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 27
Здравствуйте!
Мы с сестрой написали книгу "Приходы Любытинского района Новгородской области (XIX - начало XX века". Недавно она была напечатана. В книге есть описания церквей 19 приходов, приведены биографические сведения почти о всех церковно и священнослужителях, прослежены родственные связи некоторых из них.
Оглавление книги можно увидеть тут
https://www.pravoslavnoe-duhov...ial/13413/
С книгой можно будет познакомиться в библиотеке ГАНО, Новгородской областной библиотеке, в Боровичских городской и районной библиотеке.
AnnaE1975
Новичок

AnnaE1975

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6

Sinterson написал:
[q]
Обращаю внимание, что по новгородскому духовенству у меня значительно больше информации, чем изложено в книжках, поэтому обращайтесь.
[/q]

Здравствуйте!
Есть ли у Вас сведения о роде Софийских? Ищу родителей и тестя Тимофея Георгиевича (Егоровича) Софийского. Год родения предположительно 1919 (место неизвестно), окончил Новгородскую духовную семинарию в 1843 (разряд 2), рукоположен в 1846 к Новгородскому Свято-Духову монастырю, с 1851 года - протоиерей церкви Михаила Архангела на Прусской улице. Большое спасибо за файлы НЕВ, нашла там статью о его смерти в 1894 году. К сожалению, ведомостей об учениках семинарии за подходящие годы в ЦГИА СПб мне не удалось обнаружить. Клировых ведомостей и исповедных росписей по свято-Духову монастырю и церкви Михаила Архангела в каталоге ГАНО я не нашла тоже. Помогите, пожалуйста, советом, где еще смотреть - я совсем новичок.
Жена - Наталья Федоровна, 1829? - 1895, девичья фамилия неизвестна.
Была ли фамилия Софийский присвоена ему в семинарии или унаследована - как узнать?
Из воспоминаний М. Добужинского (внука Тимофея Софийского) следует, что Тимофей приходился родным племянником архимандриту Фотию. В моей семье также сохранилась смутная легенда о *дяде в больших чинах в Юрьевом монастыре*. По автобиографии Фотия, у него был только младший брат Евфимий (впоследствии священник Шегринской церкви), я не нашла упоминаний ни о брате Георгии /Егоре, ни о сестре.
Заранее спасибо за любой отклик.
Sinterson

Sinterson

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 223
>> Ответ на сообщение пользователя AnnaE1975 от 7 августа 2020 10:29

Итак. По клировой ведомости Архангельской церкви 1882 года.
Священник Тимофей Георгиевич Софийский - священнический сын.
у него жена Наталья Федорова (54)
у них дети:
Георгий (32) - капитан артиллерии
Федор (28) - кандидат права
Николай (19)
Михаил (11)
Елизавета (34) - замужем за капитаном

у него сестра девица Евдокия (58)

В клировой 1872 года также значится дочь Екатерина (11)

Место рождения в клировых не указано, но фамилию он получил, скорее всего, не от отца, так как это единственный Софийский в епархии в 1870-е.
С высокой вероятностью, я нашел его отца - в 1826 году дьякон в Софийском соборе - Егор Егоров (36) 1809 года февраля 29 Епископом Антонием произведен Новгородского уезда в Менюшский погост дьячком, а 1825 года марта 12 Епископом Моисеем произведен в сей собор дьяконом. Происхождение не указано, сказано, что не обучался.
у него жена Параскева Артамонова (31) Новгородского уезда Замошского погоста дьячка дочь
дети их: Тимофей (7), Анна (4)

Тестем теоретически может быть дьякон Свято-Духова монастыря Федор Ермолаев (в 1826 - 43) - Новгородского уезда села Лукинского умершего пономаря Ермолая Гаврилова сын
у него жена Наталья Степанова (возраст не указан) - Тихвинского уезда Воскресенского Лу.. погоста умершего пономаря Стефана Львова дочь
дети их: Владимир (14), Никанор (4), Евдокия (9) и Татьяна (6)

Чтобы понять точнее, стоит смотреть клировые Новгорода 1830х. Их у меня нет.
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
Sinterson

Sinterson

Москва
На сайте с 2015 г.
В том же 1826 году в Замошской церкви
Заштатный дьячок Артамон Наумов (62)
жена его (вторая) Анисия Емельянова (48) - Новгородского уезда Антоновского погоста умершего священника Емельяна Макарова дочь
дети их от первого брака: Тимофей (37), Параскева (36), Параскева (30),
дети от второго брака: Алексей (18) - дьячок, Евдокия (25), Александра (17), Акилина (15).

В клировых до 1813 года женщин не указывали.

В 1799 году в Лукинской церкви
Пономарь Ермолай Гаврилов (42) - пономарский сын
у него дети: Федор (12), Иоанн (11), Николай (4), Василий (2)

В 1799 году в Замошье:
дьячок Артамон Наумов (34) того же села дьячков сын
сын его Тимофей (9)

В 1799 году в Менюши:
дьячок Егор Трофимов (32) - того же монастыря священнический сын
дети его: Егор (4), Фома (2)
Вот и Егор Егоров нашелся. Расхождения в возрасте +- пять лет вполне обычна для клировых ведомостей тех лет. Сейчас глянем несколько глубже в историю и точнее поймем его возраст.

Так, в 1795 году у Егора Трофимова сына нет. Значит, родился примерно в 1795-1796.

Теперь перейдем к исповедным росписям 1783 года. Посмотрим, что там.
Замошье:
Дьячок Артамон Наумов (17) - холост
с ним живет дядя его отставной солдат Анисим Никифоров (61)

Менюш, к сожалению нет.

В 1752 году в Замошье дьячок Наум Федоров (24)
откуда взялся не ясно, так как в 1745 его там не было.
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
Sinterson

Sinterson

Москва
На сайте с 2015 г.

AnnaE1975 написал:
[q]
Из воспоминаний М. Добужинского (внука Тимофея Софийского) следует, что Тимофей приходился родным племянником архимандриту Фотию. В моей семье также сохранилась смутная легенда о *дяде в больших чинах в Юрьевом монастыре*. По автобиографии Фотия, у него был только младший брат Евфимий (впоследствии священник Шегринской церкви), я не нашла упоминаний ни о брате Георгии /Егоре, ни о сестре.
[/q]

Но есть и более интересный вариант.
В Спасском погосте в 1799 году значится дьячок Никита Федоров (28), того же погоста дьяческий сын, и у него дети:
Петр (5) - это тот самый Фотий
Ефим (5)
и Григорий (1)!!

В 1826 году в Спасском погосте уже никого не видно.
К сожалению, между 1799 и 1826 годами у меня провал по Новгороду.
Что Вы знаете про судьбу Ефима Никитина? Может, годы службы где-либо?
---
Rufina

Rufina

Киев
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3446
Sinterson Здравствуйте! У меня некоторые прямые предки проживали и служили на Новгородской земле. Сейчас пока такой вопрос. Городолюбля или пустынь раньше относилась к Новгородскому уезду. Потом ее отнесли к Вышневолоцому уезду. Там служил священником мой пра... Ефим Евстигнеев ~1700/1710 г.р . В ГАНО я нашла информацию, за 1766 год, что его сын Петр 1755 г.р.? находится у преосвященства Иоанна епископа Олонецкого . А этот Петр приходится родным братом моей пра...бабушки Февронии Ефимовны. А где это место? И где может быть Петр Ефимов? Я была в ГАНО в 2012 году, и списала информацию так, как разобралась.А разобралась с большим трудом. Если сможете, объясните, пожалуйста. Спасибо.
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
AnnaE1975
Новичок

AnnaE1975

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Sinterson от 10 августа 2020 23:30

Еще раз здравствуйте и огромнейшее Вам спасибо за интересную информацию!

Григорий - сын дьячка Никиты Федорова - это для меня абсолютная новость. До сих пор мне было известно, что У Никиты Федорова от первой жены Евфимии (умершей в 1796) были дети : Матфей, Ксения (оба умерли в младенчестве), Петр, Евфимий, Иван (тоже младенцем умер). Возможно, были еще дети от второго брака с Ириной, но в автобиографии Фотия упоминается, что дети мачехи не жили (упоминается в описании тех лет, когда Петр и Евфимий уже учились в семинарии, то есть не ранее 1805 года). То есть, Григорий, судя по возрасту, сын Ирины, умерший в детстве.

Только вчера я нашла на сайте Новгородского музея-заповедника Указ Новгородской духовной консистории от 1835 года об определении на место священника Софийского собора священника Знаменского собора Евфимия Спасского (https://novgorod-iss.kamiscloud.ru/entity/OBJECT/476662). В Софийском соборе он служил до своей смерти, вероятно в 1848 году (Отношение № 516 Новгородского попечительства о бедных духовного звания протоиерею Софийского собора Василию Богословскому о предоставлении сведений о просительнице пособия - вдове священника собора Евфимия Спасского от 30.11.1848).
В исповедной ведомости Софийского собора за 1838 год значится священник Евфимий Никитин - то есть, это наверняка тот самый Евфимий, брат Петра. К сожалению, на сайте доступен только первый лист ведомости, и Евфимий в самом низу страницы, дети не поместились (https://novgorod-iss.kamiscloud.ru/entity/OBJECT/514972)
Я буду заказывать этот документ и смотреть. Если в списке детей окажутся Евдокия и Тимофей - можно ли считать, что совпадений достаточно? Или "Евфимиевич" ни при каких условиях не мог превратиться в "Егоровича"?

Про Егора Егорова я тоже думала, так как его имя мелькало в музейных документах, и собиралась искать его в той же ведомости. Но тогда выпадает родство с Фотием (конечно, тут может быть и ошибка). И по Вашим данным в списке детей Егора Егорова отсутствует старшая дочь Евдокия, а она точно была, вела дом у Тимофея, о ней сохранились семейные воспоминания. Но с другой стороны, могли ее пропустить.Так, в клировой ведомости Архангельской церкви 1882 года, которую Вы цитируете, пропущен сын Тимофей (между Николаем и Михаилом).

И у меня назрел еще вопрос. Если Тимофей Софийский окончил семинарию в 43 году, а рукоположен был в 46, в каком году он мог жениться? 45-46, или может быть и раньше? В музее сохранились и метрические книги Софийского собора (конечно, не факт, что он там венчался, но вдруг?)
Sinterson

Sinterson

Москва
На сайте с 2015 г.
>> Ответ на сообщение пользователя AnnaE1975 от 11 августа 2020 12:51
Егор Егоров был дьяконом Софийского собора до 1847 года, а потом его вроде как двинули на священника Кунинской церкви. Я посмотрю ещё раз клировые собора на предмет Спасского. На мой взгляд, Егор Егоров наиболее подходящая кандидатура. И фамилия Софийский по месту службы отца. А Спасский мог быть крёстным, например.
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈