Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Крещение, венчание, отпевание при Советской власти

В каких документах могли фиксироваться церковные обряды в 1930-е - 1980-е годы?

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23406
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7120
Я не описалась в дате. Ко мне обратились с просьбой найти документ о крещении в Ровенской области в 1962 году. Кто знает, как велись в то время книги по крещению в СССР. Сообщалось ли об этом куда либо? Можно ли получить подтверждение о крещении в то время?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

akivn

Сообщений: 612
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 626
TatianaLGNN
А в епархии не интересовались какой был в то время учет?
---
Череповецкий, Вологодский уезды. Поиск потомков Спасибо за помощь
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1414
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1258
Пробовал выяснить это же о своем крещении в 1968 году, священник еще жив. На мой вопрос велись ли записи он был прямо в шоке - как можно было, ведь КГБ все проверяло. Но может на территории России было иначе - ведь нас было "навернули" в православие только в 1946 году и может поэтому все было намного сложнее?
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23406
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7120
Balymba Спасибо вот это меня и интересовало. Я тожеоб этом подумала
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Скворцова

Скворцова

Угреша, Московская область
Сообщений: 289
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 269
TatianaLGNN

Мой пример из 1988 года, но всё же расскажу: в этом году обратилась за св-вом о своём крещении и крещении племянницы летом 1888г. Церковь никогда не закрывалась, батюшки менялись уже много раз. Нашлась запись о моем крещении (без даты, просто фио) в школьной тонкой зелёненькой тетрадочке. Были тетрадочки такие и за 70-80 некоторые единичные (видела сама, может и другие года были прежние, не спрашивала), некоторые батюшки просто так записывали в этом храме под Москвой. А вот записей за 1995 и 2000 годы о крещении детей в этом храме уже не было, не велись sad.gif
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3752
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1103
TatianaLGNN
Примеры из 1954, 1956..
Церковь существовала, записи велись. Но! По просьбе родителей детей сведения не записывались. До сих пор у меня хранится голубеньких целллулоидный крестик. Но записи о крещении нет. Знаю со слов мамы, что регистрация не велась.
Личные впечатления о крещении дочки. За 25 рублей священник не записал свдения о крещении. Иначе бы имела разбор полетов на бюро райкома. Одну старшую пионервожатую разбирали за то, что мать ее вышла с иконой, когда встречала дочку и зятя на пороге дома.
Но у Вас речь идет о Западной Украине, где набожность всегда была выше, чем на других территориях. Церковь там существовала открыто. Православная обрядовость воспринималась, как должное. Партийные организации колхозов в Западной Украине даже использовали межконфессиональные отношения в стимулировании социалистического соревнования! Это не анекдот. Это я Вам из собственной практики пример привожу)).
С уважением
Елена Бойкова

Елена Бойкова

Сообщений: 153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 106
По видимому в разных местностях по разному. Знаю, что книги учёта велись в них записывались сведения о крещении, отпевании и венчании. Вот только писали не полностью всё. Да все книги проходили периодически проверку, даже местными властями. Поэтому знаю много случаев, когда по желанию родителей записи не делали, приглашали для проведения обряда батюшку домой или просто крестили ребенка в другой местности. В начале 90-х годов я встретила даже свидетельство о крещении исполненное , как художественная открытка, в котором указывались имена крестных родителей.Конечно очень много зависело от местности, я написала о том, что не по наслышке знаю, а сама являлась свидетелем, что происходило в пределах Ленинградской области.
---
Большое спасибо.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23406
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7120
Елена Бойкова Ну в 90-ом году понятно Уже открылись для церкви. 1962 год вряд.
Ну для чистоту совести наверное придется в Ровенскую епархию звонить. Но думаю, что ответ будет тот же.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1414
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1258

Ниточка написал:
[q]

Партийные организации колхозов в Западной Украине даже использовали межконфессиональные отношения в стимулировании социалистического соревнования!
[/q]
-если можно поподробнее что это значит. Между какими конфессиями были соревнования - православными и протестантами что-ли?
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3752
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1103

Balymba написал:
[q]
если можно поподробнее что это значит
[/q]

Пример из практики. В селе две общины - православные и католики. При формировании бригад это учитывалось. Межконфессиональные отношения)) Каждая из бригад "по вере" старалась работать лучше. Ведь противостояние католицизма и православия при всем замалчивании в советское время было " в быту".
Потом это вылилось в болезненные нынешние процессы.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Вверх ⇈