Генеалогия священников - 2015 :: Вероисповедания, церковная практика... :: Сословия, вероисповедания, этносы
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Сословия, вероисповедания, этносы » Вероисповедания, церковная практика... » Генеалогия священников - 2015
Вниз ⇊

Генеалогия священников - 2015

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66 67 68 69 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 5786 

G_Spasskaya
Долгожитель форума

G_Spasskaya

Москва
Рейтинг: 2522 

elena_krd, нет. Такая запись мне встречалась, когда просто крестили без воспреемников. Это был тот самый крайний случай: запись звучала так "воспреемников при крещении за слабостью младенца не было". Семья не поповская. Крестил священник, не повивальная бабка при родах.
Вот, видимо, в таком случае сам священник крестным и считался.

А тот вариант, который меня удивил, и о чем я спрашивала, записан был иначе: один и тот же священникбыл записан воспреемником, и он же был записан в графе. кто совершал обряд. Это меня и удивило,

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Sinterson
Почетный участник

Sinterson

Москва
Рейтинг: 144 

Уважаемые коллеги, а что может содержаться в деле с названием "Статистические сводки о приходских людях и священноцерковнослужителях церквей _____ уезда, бывших и не бывших на исповеди и у причастия"? Таких дел очень много в фонде Новгородской Консистории.

---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область

Sinterson написал:
[q]
а что может содержаться в деле с названием "Статистические сводки о приходских людях и священноцерковнослужителях церквей _____ уезда, бывших и не бывших на исповеди и у причастия"?
[/q]

То, что указано в названии, плюс причина небытия.

Sinterson
Почетный участник

Sinterson

Москва

Konstantin Ivanov, но это же не исповедные росписи? Исповедные росписи там есть отдельно и названы именно как "Исповедные росписи"

Меня слово "Статистические" смущает

---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область

Sinterson написал:
[q]
Исповедные росписи там есть отдельно и названы именно как "Исповедные росписи"
[/q]

Есть одновременно и те, и другие для одного года (десятилетия)?

Sinterson
Почетный участник

Sinterson

Москва

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Есть одновременно и те, и другие для одного года (десятилетия)?
[/q]

Да, но для разных мест. Наверное, проще для пробы какие-нибудь заказать и посмотреть, что там.

Кстати, полез таки изучать фонды РГИА. В фонде Синода документы по датам с момента создания Синода. А где церковные архивы за 17 век могут храниться? Кто-то же вел учет духовенства в то время?

---
av638
Начинающий

av638

Удмуртия
Рейтинг: 9 

Подскажите,пожалуйста.Мой прадед ЦВЕТОВ Матвей Михайлович священник,род.1834г.в Тамбовской губернии в семье священника.Населенный пункт неизвестен.Это я в Пермском архиве,в клировых ведомостях узнал.Но там приходов много,неужели все церкви подряд просматривать в Тамбовском архиве?И ехать в Тамбов далековато,тем более приход не знаю.Как искать?И где узнать об этой фамилии? Но учился он в Пермской духовной семинарии и всю жизнь служил он в Пермской епархии.Может он там в Тамбовской то губернии мало жил.А в Пермской губернии в начале 19 века фамилия Цветов встречалась нередко.А вообще в Тамбовских семинариях 19го века ЦВЕТОВых почти нет,а в Воронежских семинариях 19 века ЦВЕТОВы встречаются.И в Пермской епархии 19 века кроме прадеда еще ЦВЕТОВы есть:брат,кажется,Николай и еще,кажется,дядя.Неясно,в каком Тамбовском приходе прадед родился.В Тамбовский архив,поэтому,ехать большого смысла,видимо,нет.Меня интересует отец прадеда,священник Михаил,видимо,из Тамбовской епархии т.к. там его сын МАТВЕЙ родился. До Петербурга тоже далеко ехать.До Москвы вот еще могу добраться.А в Москве где про священниках можно ли узнать?

---
Кириллов, Злобин, Цветов.
G_Spasskaya
Долгожитель форума

G_Spasskaya

Москва
Рейтинг: 2522 

av638, попробуйте почитать тамбовские епархиальные ведомости за интересующий период. Раздел новости по епархии, благодарности начальства и пр.такое, списки всякие, короче 1 часть ведомостей. Авось, мелькнет где Михаил Цветов, а если мелькнет то там будет точно указано, в какой он церкви.
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 4072 

av638

В фонде Пермской духовной семинарии смотрите ведомости учеников за годы учебы вашего предка. В этих ведомостях для каждого ученика указывалось имя и место слубы отца - населенный пункт, церковь и церковный чин.

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
av638
Начинающий

av638

Удмуртия
Рейтинг: 9 

Я Тамбовские епархиальные ведомомсти в Тамбовской электронной библиотеке смотрел,но тех лет не было, около 1834 г.А 2ю половину 19 века я смотрел,но там Цветовых,тем более тех, почти нет.

---
Кириллов, Злобин, Цветов.
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66 67 68 69 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД » Сословия, вероисповедания, этносы » Вероисповедания, церковная практика... » Генеалогия священников - 2015
Вверх ⇈