Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Генеалогия священников - 2015

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36  37 38 39 40 41 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6455
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5750

Anesimov написал:
[q]
не представляю как он хранился в отдельном фонде или в только в разных делах
[/q]

Насколько могу судить по собственному опыту, ставленная грамота "в делах" - это большая редкость, в некоторых описях дело в подобном случае специально аннотируют, настолько оно экзотическое. Откуда и по каким принципам они в такие дела попадали - никакой системы мне пока вывести не удалось. Может быть, кто-то знает больше...
Обычно свои "грамматы" хранились, как я понимаю, на руках у священников и дьяконов.
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2580
ИнокКент Как предположение. Возможно ставленные грамоты есть в делах тех служителей, у которых консистория изымала за какие-либо нарушения?
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
ИнокКент

ИнокКент

На сайте с 2012 г.
gegrby73
По опыту разгребания описей семи (Московской, Тульской, Калужской, Переславской, Крутицкой, Коломенской и Симбирской) консисторий могу высказать другое предположение.
Мне ставленные грамоты встречались, как правило, в делах о переводе. Возможно, священник, входивший к епархиальному архиерею с просьбой о переводе (тож дьякон, ходатайствовавший о "повышении")и прилагавший свою ставленную грамоту к прошению, затем не всегда забирал её обратно, поскольку, приходя на новое место, имел на руках другой "правоустанавливающий документ" - указ.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1514

Anesimov написал:
[q]
но можно реагировать менее эмоционально
[/q]

Нельзя. Моя реакция полностью адекватна сырости Вашего первоначального вопроса.

Anesimov написал:
[q]
я крайне плохо ориентируюсь в архиве Рязанской области и архивных ресурсах этого края
[/q]

И я также, хотя и мои предки и родственники тоже оттуда и в свое время получил из разных источников нужные доки из ГАРО.

Anesimov написал:
[q]
фонд 206 - фонд Переяславской духовной консистории, рязанская епархия имела к ней отношение?
[/q]

Не имела, для этого достаточно слегка погуглить название этой консистории. Но чудеса бывают! А смысл общего характера в том, что я в ответе Вам указал ДВА фонда одного архива, которые содержат в своих делах ставленые. Неужели в Рязани или Казани они должны быть за пределами фондов тамошних консисторий? Это же церковники, а не купцы или мещане.

Anesimov написал:
[q]
Ставленные грамоты для меня незнакомый документ, просто не представляю как он хранился в отдельном фонде или в только в разных делах
[/q]

В отдельных "ПЕРСОНАЛЬНЫХ" делах консисторского фонда, о чем и написал ИнокКент.

ИнокКент написал:
[q]
Насколько могу судить по собственному опыту, ставленная грамота "в делах" - это большая редкость
[/q]

Верно!

ИнокКент написал:
[q]
в некоторых описях дело в подобном случае специально аннотируют, настолько оно экзотическое.
[/q]

Дело не в экзотике, а в человеческом факторе. Добросовестный архивист упомянет грамоту в описи, а недобросовестный и все название дела переврет до неузнаваемости.
ИнокКент написал:
[q]
Откуда и по каким принципам они в такие дела попадали - никакой системы мне пока вывести не удалось.
[/q]

Мне удалось установить 2 принципа:
1. Церковник нижнего ранга переводился на высший - в деле о таком перемещении оставлялась (далеко не всегда) прежняя ставленая, а выдавалась новая.
2. В деле о "умертвии" церковника иногда оставляли его ставленую.
Ниже текст ДЬЯЧКОВОЙ грамоты из дела 1769 г., когда этого же дьячка возвели в сан священника (т.е. одну бумагу сдал, а другую получил):

Смиренный Амвросий милостию божиею епископ Переславский и Дмитровский и Архимандрит Воскресенский Новоиерусалимский.
Смиренный Сильвестр епископ Переславский и Дмитровский.

По благодати, дару, и власти всесвятаго и животворящаго духа, данней Нам от самаго великаго Архиерея, Господа нашего Иисуса Христа, чрез святые и священныя его Апостолы, и их наместники и преемники. Изволися Нам сего благоговеннаго Емилиана Андреева, первее испытавши о нем Сами прилежными слушании в его книгочтении и пении, потом и от духовной Нашей Консистории, а паче от духовника Нашего Иеромонаха Герасима, о безпорочном его житии, и о правильных летех довольными свидетельствы оудостоверившися, посвятити и произвести его, по обычаю и чину, святыя восточныя Апостольския церкве, на первую степень священства, сиесть: в чтеца. Епархии Нашея Дмитровскаго Оуезду, в Село Говеново, к церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Которому чтецу Емилиану, не токмо при божественной Литургии, и при иных от Иерея совершаемых Таинствах, на выходех духовных со свещами, и во чтении Апостольских посланий, но и в прочиих обычных ходах, которые округ градов, монастырей и весей бывают. Також на молебнах, панихидах и погребениях всегда в стихаре бытии, знаменующе Ангельскаго чина служение, ПОВЕЛЕВАЕМ. Чего ради со страхом божиим и со многим вниманием и благоговейством, своя подобающая служения исполняя, должен оный Чтец Тамошнему Иерею во всем во благое без прекословия повиноватися и от храма к нему же посвящен и благословен и знамо без Нашего Архиерейскаго благословения преити никакоже да дерзнет и двема церквома противо правил святых да невчиняется. А наипаче должен он чтец Емилиан прилежати божественнаго писания чтению и оучению присно. И да весть како подобает в дому божии жити, иже есть церковь Бога живаго. Пещися же о спасении души своея выну и скверных и бабиих басней по Апостолу отрицатися. Обучати же не токмо себе и своих, но и прочих человеков ко благочестию, трезвению, целомудрию и воздержанию, и быти во всем непорочну. Ащелиже начнет жити безстрашно, или что неподобно деяти, оупиватися или кощунствовати, или грабежства и хищения каковым либо образом творити, или инако како безчиствовати. Или о церкви своей нерадети и иных не оучити о божественных писании, или сам божественнаго писания чтению и вниманию прилежати не будет, запрещение чина своего да приимет и истязанию да подлежит. Известнаго же ради свидетельства, что Нами сей Емилиан по обычаю восточныя Апостольския церкве в чтеца к вышеобъявленному святому храму произведен. Дадеся ему сия Наша Архиерейская, рукою Нашею надписанная и печатию запечатанная Новоставленная дьячковская Граммата. В ставропигиальном Воскресенском, Новый Иерусалим именуемом, монастыре. Лета мироздания 7108 го. Воплощения же божия слова. 1760 го. Месяца августа 26 дня. Индикта 50 го.
А вот другая ставленая 1767 г.:

Прикрепленный файл: P1070607.JPG
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Mym

Mym

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 250

Образцы Ставленных грамот можно посмотреть здесь

http://christmuseum.info/expos...amoty.html
Иринна

Иринна

Воронеж
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12922

ВикторКотт написал:
[q]
Начал работу интернет-проект «Духовенство Русской Православной Церкви в XX веке» - http://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/
[/q]

Заполнила форму на своего прадеда. А отправить не получается.
Надпись:
"Server Error (500)" dntknw.gif

Огорчилась.
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Дед Силецкий Иван Иванович, из мещан города Дмитрова Московской губернии.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские,Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губ
anver2001

anver2001

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1185
Вот нашелся такой документ. Никогда не видела. Может быть и вам будет интересно

[
Изображение на стороннем сайте: 89b7231602d1.jpg ]

Свидетельство

Астраханской епархии и уезда поселка Зюзина Коса крестьянину Артемию Бурлакову 3 февраля 1895 года преподано Архипастырское благословение с изъявлением благодарности за труды по «сбору пожертвований» на построение «церковь -школы» поселка Зюзина Коса ??? чего и дано ему, Бурлакову , сие свидетельство за надлежащим подписом и приложением печати Архиерейской кафедры.
Февраля 9 дня 1895 года №1628

Митрофан, Епископ Астраханский Енотаевский

-------------------------
АЕВ 1895 №4 195/29
---
Никольский,Благонравов, Прянишников, Орлянский, Петров-нач 20 века, Астрахань.
Астраханская, Донская -справочная тема - http://forum.vgd.ru/232/47397/ и http://astrakhan.pp.ru/pk_index.php
Ставропольская епархии - https://forum.vgd.ru/539/100932/
http://astrakhan.pp.ru/pk_index.php

G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3003
Сегодня, просматривая описи ГАТО, наткнулась на такие вот дела:
Это что же получается: "Пришлите хоть кого-нибудь в мужья моей дочери?" Ну ладно, когда сватали, не знакомя молодых, но при этом выбирали семью, хотя бы знали, куда дочь отдают!!! А тут что? Вообще в неизвестность!!!!
Но - судя по тому, что записей таких сразу две - не исключительный факт... Неужели это вполне рядовая практика?
В-общем, давно в таком шоке не пребывала...

Прикрепленный файл: жесть.jpg
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Rufina

Rufina

Киев
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3747
G_Spasskaya
Прочтите об этом мой рассказ в "Дневнике Руфины" - там в деталях описано, как делалось. Мою пра..бабушку так выдали замуж за моего пра...деда. А какие мытарства пришлось пройти. Очень интересное дело.
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
ИнокКент

ИнокКент

На сайте с 2012 г.

G_Spasskaya написал:
[q]
Неужели это вполне рядовая практика?
[/q]

Абсолютно рядовая. Сплошь и рядом. В ЦИАМе таких дел тоже прорва.
Проблема дефицита Пенсионного фонда не вчера родилась. Должен же был кто-то кормить вдов и сирот...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36  37 38 39 40 41 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈