Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Приходы церквей Санкт-Петербурга

Из каких печатных источниках можно получить информацию о распределении городских территорий по приходам церквей?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
нюрашка
Новичок

ВОЛГОГРАД
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
МОЙ ДЕД ЕСИН ИВАН КУЗЬМИЧ 1908Г.Р РОДИЛСЯ В ПЕТЕРБУРГЕ ЖИЛ НА ВАСИЛЬЕВСКОМ ОСТРОВЕ 11 ЛИНИИ.ОН УЧИЛСЯ В ПРИХОДСКОЙ ШКОЛЕ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЖИТЕЛИ ЭТОЙ УЛИЦЫ ОТНОСИЛИСЬ К КАКОМУ ПРИХОДУ?СПАСИБО ЗАРАНЕЕ

Комментарий модератора:
КАРТЫ ПРИХОДОВ СПб

Как найти нужную метрическую книгу

Опубликована интерактивная база исторических приходов России : На сайте Familio размещена самая большая база исторических приходов различных конфессий России и Украины

idylle

idylle

Санкт-Петербург
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1563

Ekucova написал:
[q]
Еще хотела спросить-ищу бабушку по имени Галина- просмотрела около десятка МК в Петербурге-такое имя ни разу не встретила-видимо очень редкое оно было в начале 20 века. ?Может кому-то попадались Галины,в какой-то "продвинутой" церкви? И вообще по какому принципу нарекали детей в СП?
В сельских церквях строго придерживались церковного календаря,имя выбирал/предлагал священник.Да она из тверских крестьянок,родители в СП на заработках
[/q]

Не могла она имя поменять - крестили одним, а потом называли по-другому в семье? С таким встречалась не раз.
---
Сольвычегодский (Гусиха, Поздышево), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский Бежецкий (Башарово, Дронино, Талашман), Бельский (Копытово, Саврасово, Михалево, Кирилово, Мокрищево), Петербург -Ленинград (Гражданка, Васильевский)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6683

Ekucova написал:
[q]
по какому принципу нарекали детей в СП?
[/q]

Как и везде в православии :
-ближайший святой;
-желание родителей.
В ЦГИА СПб есть служебная база метрических записей 1905-1917гг.
Сделайте запрос.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Ekucova

Самара
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 142

idylle написал:
[q]

Ekucova написал:
[q]

Еще хотела спросить-ищу бабушку по имени Галина- просмотрела около десятка МК в Петербурге-такое имя ни разу не встретила-видимо очень редкое оно было в начале 20 века. ?Может кому-то попадались Галины,в какой-то "продвинутой" церкви? И вообще по какому принципу нарекали детей в СП?
В сельских церквях строго придерживались церковного календаря,имя выбирал/предлагал священник.Да она из тверских крестьянок,родители в СП на заработках
[/q]

Не могла она имя поменять - крестили одним, а потом называли по-другому в семье? С таким встречалась не раз.
[/q]

Могла ,конечно,но я по родителям скорее ищу-их то я знаю.Кстати по другой ветке так и произошло. Крещен Игнатием,а в советское время записался модным городским именем Геннадий. Но в семье это было известно,а я подтвердила выпиской из МК семейную легенду.
---
Самарская губ Бузулукский уезд.-Овчаровы,Ефремовы,
Бочкаревы Ташкент,Куйбышев,Голомоносовы-Тверская губ.Корчевский уезд,Петербург, Самара.Голубевы Тверская Калязинского уезда,Петербург, Агафонов, Рожинский(Ташкент)
ульяша
Начинающий

ульяша

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21
Добрый день, подскажите, если кто знает.
Мачеха моего деда Донецкая Мария Григорьевна, по его словам 1893-94 года рождения.Мной найдена в адресных книгах СПб Донецкая Мария Григорьевна, дочь священника в 1909 г. (Жуковского, 63), 1910 г. (Дровяной пер., д. 5), 1911 год (Дровяной пер., д. 5) и Ольга Григорьевна 1915 – Б. Московская, 9. Там еще есть вдова священника, но адреса другие совсем. Самого священника тоже нет. Могут ли быть какие-то метрики, и где искать, и священника того где искать.
Замуж бабушка вышла в Минске, там архивы не сохранились. Искать в Питере начала случайно - папа сказал, что бабушка Маруся закончила фельдшерские или акушерские курсы в СПб чуть ли не при Смольном (он сказал, при Смольном, но таковых не оказалось)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.

ульяша написал:
[q]
Донецкая Мария Григорьевна, дочь священника в 1909 г. (Жуковского, 63)
[/q]

Эта Донецкая не могла иметь год рождения 1893. т.к дети в адресные книги не включались.
---
ульяша
Начинающий

ульяша

На сайте с 2006 г.

ygv написал:
[q]

Эта Донецкая не могла иметь год рождения 1893. т.к дети в адресные книги не включались.
[/q]
Написано - дочь священника, то есть ей должно быть 18, чтобы она попала в адресную книгу? там получается 16. Если она, допустим, училась и снимала жилье? По всем остальным параметрам нам подходит)) Вот только священника Донецкого именем Григорий нигде пока найти не удалось. Просто у меня на нее есть только кладбищенские документы, а там стоит дата смерти и все. Даты рождения нет. И воспоминания папы о ее возрасте. ни могут быть и приблизительные.

ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.

ульяша написал:
[q]
[/q]

В адресные книги включались даже не все чиновники ниже 10 класса.
Женщины включалиь,если относились к определённому сословию (вдова священника подходит) или имели своё дело.
Учащиеся и студенты ,обслуга не включались никогда.
Адресные книги включали в себя 5-7 %% самодостаточного населения на необязательной основе,т.е.40 000-70 000 человек.из 1,5-2 млн.жителей.

Если она умерла в Ленинграде,то, зная дату смерти ,можно запросить в Архиве горЗАГСа ,Фурштатская,52, СПРАВКУ о смерти с включением в неё дополнительных сведений из актовой книги (м.б.адрес,и др.сведения).

---
ульяша
Начинающий

ульяша

На сайте с 2006 г.

ygv написал:
[q]
Если она умерла в Ленинграде,то, зная дату смерти ,можно запросить в Архиве горЗАГСа ,Фурштатская,52, СПРАВКУ о смерти с включением в неё дополнительных сведений из актовой книги (м.б.адрес,и др.сведения)
[/q]
она умерла в Риге, жила в Минскае, в Питере училась и, возможно, жила или даже родилась, но не факт. В Риге мне выдали свидетельство на могилу, но там только дата смерти и фамилия Ульянова - по мужу. Даже даты рождения нет и все по-латышски))
yasenko2007
Участник

Санкт-Петербург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16
Добрый вечер. Может кто поможет советом. Поиски зашли в тупик. Ищу запись о смерти моей прабабушки Камушкиной Татьяны Ивановны 1875 гр, уроженки Тверской губернии. Жили с 1901 по 1917 год на Лиговском проспекте около автовокзала. Первый ребенок крещен в храме Покрова Божьей Матери на Боровой 52, смерть 2 ребенка записана в Александра Невского и Святой Екатерины при обществе Благотворения в память 19-го февраля (Тамбовская, 16), рождение 3 ребенка (моей бабушки 1909 гр) записано в Крестоводвиженском храме на Лиговском 128. Все эти церкви просмотрены до 1918 года. Записи о смерти прабабушки нет. По рассказам известно, что моя бабушка осталась сиротой в 7 лет, это 1917 год. Ее отец вернулся с ней и сестрой в Тверскую область без жены, по дороге заболел и умер под Лихславлем. Куда делась их мать, моя прабабушка неизвестно. Какие церкви находящиеся около тех, которые написала можно еще посмотреть. По карте приходов не могу сориентироваться. Прадед работал извозчиком, по семейной легенде возил Распутина, а прабабушка служила при дворе. Где искать запись ее смерти не знаю, может кто поможет советом, буду благодарна. Еще, в 1916 году прабабушка записана крестной в Крестовоздвиженском храме 31.12.1916. А старшая дочь уже записана крестной в мае 1917 года в Тверской губернии. Следовательно с 01.1917 по 05.1917 не стало ни мамы, ни папы. Записи о смерти ни прадеда, ни прабабушки не нашла.
---
Камушкин/Блохин/Петунин/Ясенко/Мищенко
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 18189

yasenko2007 написал:
[q]
Записи о смерти ни прадеда, ни прабабушки не нашла.
[/q]

А книги учета погребённых на Смоленском кладбище не смотрели?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈