Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Генеалогия священников - 2004-2005

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68  69 70 71 72 73 74 75 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Diagnost

Diagnost

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 56
MariaG Пример "статуса", правда, из карьеры светской...
Умер почитаемый смотритель духовного училища - статский советник, кавалер нескольких орденов и т.д. На его место одним из кандидатов был молодой выпускник духовной академии, не имевший никакого авторитета, и с целью повысить его влияние на работников училища предполагалось наградить его сразу же саном протоиерея... Вот такие вот склоки были в начале 20 века. Вы поподробнее расскажите о Вашем Величкине, может быть, станет яснее! Допускаю, что это не опечатка! Возможно, он был известным человеком, скажем, настоятелем городского храма, или длительное время занимался просветительской деятельностью, или 50 лет в священном сане прослужил... Может быть, прихожане подали прошение о награждении его орденом Св. Анны. Но "перескочить" он очередность награждения не мог. Вот и получилось, что церковное начальство нашло приемлемым наградить почитаемого иерея орденом, но только через пожалование наперсным крестом. Это мое мнение.
Если укажете послужной список Величкина, может быть, изменю его.
---
Ищу священно-церковнослужителей Тверской епархии (Судницыных, Алексеевых, Росляковых, Малининых, Зеленевых, Быковых, Сусловых, Критских, Сретенских, Крестниковых, Никольских), крестьян Симбирской губернии (Сурковых, Гугуновых), крестьян Тверской губернии
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 413
Diagnost, да нет, обычный сельский священник:
В 1881 г. окончил Вифанскую ДС по 2 разряду. 3 сентября 1883 г. определен во священника к ц. Спасской, с. Ведерниц, Дмитровского у. 11 апреля 1888 г. переведен священником к ц. Ильинской, погоста Ильинского, Клинского у. 4 июня 1894 г. переведен священником к ц. Спасской с. Спасское-Телешово Клинского у.
Состоял: а) учителем земского Ведерницкого училища. с 1 сент. 1881 г. по 3 сентября 1883 г. б) законоучителем при том же училище с 3 октября 1883 г. по 11 апреля 1888 г.
в) законоучителем наблюдателем при Ведерницкой школе питомцев Московского Воспитательного дома с 10 октября 1885 г. по 11 апреля 1888 г. г) законоучителем при школе женского рукоделия при имении кн. Львовой с 16 сентября 1896 г. по 1 сентября 1914 г. д) духовным следователем 1 окр. Клинского у. с 8 мая 1909 г. по 29 июля 1915 г.
Состоит (на к. 1917 г.): а) законоучителем при Солнечногорском земском училище с 1 сентября 1894 г. б) окружным духовником 2 десятка, 1 окр. Клинского у. с 29 июля 1915 г.
Награды: 1892 г. – набедренник, 12 апреля 1899 г. – скуфья,
12 апреля 1906 г. – камилавка, 6 мая 1911 г. – наперсный крест, 6 мая 1911 г. – орден св. Анны 3 ст. по статусу.
Содержания из казны не получает. За преподавание Закона Божия – 180 руб. в год. Вдов (на 1917 г.)...
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Некрасовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
VA
Участник

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7
MariaG, орденом Св. Анны "по статуту" награждали за 12-летнее исполнение должности благочинного (и некоторых других), а также за 25-летнее преподавание в народных школах (подробнее - в упоминавшейся здесь статье Матисона о возведении священнослужителей в дворянство). В Вашем случае, наперсный крест является очередной наградой (по выслуге), а орден - внеочередной, почему они и вручены в один день - 6 мая (к дню рождения Императора)
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
VA, поняла, спасибо.
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Некрасовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
VA
Участник

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7
MariaG, и обратите внимание, что награждение осуществлялось именно по "статуту", а не по "статусу". К слову: обычно награждение орденом Св. Анны по "статуту" происходило не в мае (ко дню рождения Государя), а в феврале - в день орденского праздника.
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
VA, там, вроде, "по статусу" написано было, но, наверное, это я почерк не разобрала под конец дня. 101.gif Смотрела сегодня еще раз по клировым, думала, может что-то перепутала с датой... Спасибо за уточнение...
---
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Rufina, я Вам в личку кое-что по описям кинула. Буду еще смотреть...
---
Diagnost

Diagnost

Москва
На сайте с 2005 г.
MariaGНу вот всё стало ясно.
Благодарю за справку по Ивановскому сороку (насчет клировых ведомостей). Ах, так у Вас и в Клинском уезде родня есть! Мне вот тоже никак не добраться... Служил у меня с 1900-х годов в селе Ново-Щапово Клинского уезда священником Николай Егорович Крестников, служил всю жизнь. Если попадется его послужной список, буду благодарен!
---
Ищу священно-церковнослужителей Тверской епархии (Судницыных, Алексеевых, Росляковых, Малининых, Зеленевых, Быковых, Сусловых, Критских, Сретенских, Крестниковых, Никольских), крестьян Симбирской губернии (Сурковых, Гугуновых), крестьян Тверской губернии
Diagnost

Diagnost

Москва
На сайте с 2005 г.
VA А Вы не могли бы дать мне справку, чем занимался духовный следователь и вообще, что это была за должность?
Вот, например, мой прапрадед был духовным следователем по Ивановскому благочинию (с 1916 г.).
Спасибо!
---
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Diagnost, родня по Величкиным у меня по всей епархии. 101.gif Вот ведь дурик я! Надо было как с Дмитровским, написать здесь, что клировые смотреть буду. Но подумала, что кроме меня никому московский регион не нужен, и не стала. А это дело за 1917-й у меня лежало две недели, только сегодня сдала. :( Сказать, где брала, не могу, поскольку номер фонда просили не разглашать... a_003.gif
---
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68  69 70 71 72 73 74 75 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈
Рейтинг архивов