Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Генеалогия священников - 2004-2005

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65  66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Greg

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 32
MariaG, а о каком возрасте посвящения всё-таки идет речь? И стал ли этот человек потом священником или дьяконом?
Rufina

Rufina

Киев
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3742

MariaG! Вот теперь и у меня есть интересы в Московской епархии. Если можете – помогите. Родной брат моего пра- пра- пра- Федор Шавров 1734 года рождения учился в Тверской духовной семинарии, в 1759 г. был рукоположен в сан диакона к Никольской в Капустниках церкви Твери. В 1773 г. он был переведен в Московскую епархию и рукоположен в сан священника к церкви Великомученицы Екатерины при Московском воспитательном доме. Дальнейшая судьба его может быть отражена только в документах Московской епархии.
Где Вы посоветуете мне его искать?
Да, дальнейшие поиски моего первого Шаврова мне посоветовали искать в РГАДА в документах 1-й ревизии (1720-е гг.). Вы там работали? Как выглядит 1-я ревизия?

MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 412
Возраст? Ой, сейчас у кого-нибудь посмотрю... Так, вот, например: человек окончил училище по 1 разряду. Поступил на службу в 20 лет (1882 г.), а в стихарь посвящен только в 1884-м. Был только псаломщиком...
Так, кого еще... Товарищ окончил 3 класса училища. Определен в псаломщики в 22 года (июнь 1890 г.), в стихарь посвящен в ноябре того же года. Карьерка у него вполне себе неплохо сложилась, если учесть, что даже училище не окончил. В 1914-м рукоположен в диакона, в 1917-м - в священника. Неплохо, да? 101.gif Но какое значение имеют его будущие назначения при посвящении в стихарь. Никто же заранее не знает, останется ли он псаломщиком или выше пойдет...
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Некрасовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Rufina, нет, я ЦИАМовский житель. 101.gif В ЦИАМе посоветую 203 фонд - это московская духовная консистория... А конкретно по годам - я сейчас не помню номер описи. Может в 744-й клировые есть на микрофильмах. По крайней мере, по Бронницкому у. там есть за конец 18 века... Но надо конкретно по Вашему месту посмотреть. Завтра точнее скажу... Слушайте, где-то мне попадалась фамилия, но я не выписывала, поскольку Ваши тогда тверскими только числились... 101.gif

Сообщение отправлено: 28 октября 2005 3:53

Rufina, это Вам все тот же альтруистический источник информацию поставляет? a_003.gif

Сообщение отправлено: 28 октября 2005 3:57

Rufina, а экскурс по Древним Актам Вам может, например, Валерий (valeriy) провести. Насколько я поняла, он частенько туда заглядывает или заглядывал. 101.gif

Комментарий модератора:
объединены идущие подряд три сообщения одного автора

---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Некрасовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Забавно: наше маленькое сообщество вырвалось в пятерку самых активных тем. 101.gif Поздравлять что ли друг друга надо или как? А уж благодарить точно тверской клан нужно. a_003.gif 101.gif
---
Greg

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 32
MariaG, имеет-имеет значение. С тех пор как должности младших клириков стали занимать люди других сословий, всё перепуталось с хиротесией. И до сих пор распутаться не может. Раньше человек духовного сословия мог и не становится всю жизнь священником, оставаясь псаломщиком. И не иметь других занятий. А затем возникла другая практика - низшими клириками становятся просто благочестивые миряне, у которых по жизни есть и другое занятие. Тогда массово стала возникать практика благословения на ношение стихаря без совершения хиротесии. И когда не стало вообще духовного сословия такая практика сохранилась. Хиротесия совершается над фактически принадлежащими к дух. сословию (студентами, родственниками священников и т. д.), которые ясным образом выбирают путь поступления в священство. Остальные же просто благословляются на ношение стихаря настоятелем храма. Называть такое благословение посвящением неверно, но называют. Поэтому: если человек не выбирает или не может выбрать путь поступления в священство, то тогда его хиротесия полностью зависит от стороны практической - выполнял или нет человек обязанности низшого клирика, как выполнял, "работает" ли он в храме постоянно и пр. Конечно, бывали и бывают исключения. Скажем, посвящение в стихарь профессора богословия, который потом проповедует в храме.
С пожеланием успехов,
член тверского клана.
Rufina

Rufina

Киев
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3742
MariaG! Я на днях Вам напишу большое письмо по электронной. Да, мне помогает тот мой помощник. Бегу на работу.
gmar

gmar

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 110
MariaG А существует ли такая-же книга по Костромской волости( конкретно интересует Нерехта)?
---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных ,Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
gmar, какая "такая же" книга? Простите, я не поняла...
Greg, ну, в общем и целом ясно... Спасибо.
Rufina, Татьяна, извините, сегодня не получилось до архива добраться. Пара дней «веселой» жизни случилась в связи с многострадальной книжкой про храм. :( Т.е. добраться я добралась, только слишком поздно, поскольку со всеми проблемами абсолютно вылетело из головы, что сегодня пятница, и читалка закроется раньше, чем я до нее доберусь. Но на след. неделе обязательно посмотрю описи и напишу Вам по мейлу.
После переезда форума у нас с ним, похоже, началась несовместимость. С трудом я сюда попадаю, «висну», вылетаю ну и т.д. Последние дни чего-то совсем тяжко. :( Это ни в коем случае не претензия к техническим службам, а просто констатация факта. Ну, вот так в моем конкретном случае произошло. Честно говоря, бороться с этими глюками я подустала, поэтому, возможно, буду появляться тут реже. (Настолько часто, насколько мне форум позволит a_003.gif ). Если вдруг возникнут относительно оперативные вопросы именно ко мне – шлите письма. Так вернее будет. 101.gif Все, кому что-то обещала посмотреть – обязательно посмотрю. Надеюсь, в относительно недалеком будущем все обустроится, и я снова смогу беспрепятственно со всеми общаться. 101.gif А пока вот так…
---
Nico
Начинающий

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
Уважаемые жители архивов! Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в московских архивах найти какую-нибудь информацию о священнике Пензенской епархии , (моем прапрадеде) жившем во второй половине 19 в. И в каких.
Благодарю всех, кто откликнется.
С уважением
---
Pax vobiscum!
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65  66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈