Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старообрядчество

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 116 117 118 119  120 121 122 123 124 125 126 Вперед →
Klaus
Начинающий

Klaus

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
Всех, кто владеет информацией о старообрядческих династиях Бежаницкого района, просьба ответить. Сам я - потомок старообрядцев (сам тоже старообрядец) из деревень Городище, Совы, Комарниково.

---
Иванов Николай Лаврентьевич
ElenaZakharova
Новичок

Саранск
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!

ищу Захаровых в Мордовии. Жили в г Саранск, в деревне Новая Михайловка, старообрядцы
Дед - Захаров Иван Михайлович, Прадед - Захаров Михаил Пантелеймонович, Прабабка - Захарова Анисья.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8190
Дурнов А.Г. Первые староверческие кладбища в Москве.

Статья на сайте Музейно-информационного центра Преображенского старообрядческого монастыря
05 мая 2023
https://www.prostarover.ru/nau...-v-moskve/
Лайк (2)
IrinkaKartinka
Новичок

Челябинск
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте.

А кто-то сталкивался со староверами в Златоустовском уезде?
(мои в Белокатайский СтБелокатай.
Дед мой Дремин Алексей Михайлович родился 1916г
И
Дуван-Мечетлинский русский поселок Акбай
Бабка моя Антипина Васса Григорьевна родилась в 1918г ).
Потом в СССР уже их семьи переезжают в пределах ранее существовавшего Златоустовского уезда: из Акбай в Петропавловка Кусинского з-да,где спирт завод
Из Белокатая - в Сатку.
И уже в 1944 в пределах общины создают новую ячейку общества.

В православных моих МК не нашла про них и их семьи записей

В описях МК г Сатка, нашла сегодня д. По Старообрядцам Успенской общины.

Успенская община - это не уникальное название по стране?
Где еще искать информацию?
Zevnevo
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 17

chipoletta написал:
[q]
Уважаемые форумчане! Интересуют старообрядцы подмосковного города ЕГОРЬЕвск, в частности БРЕХОВы.
Кто-нибудь может что-нибудь подсказать? на просторах интернета , к сожалению, очень мало информации!
Может, кто-то уже интересовался этой темой....
[/q]

На Профсоюзной есть микрофильм в -ф. 843, о. 1. Д.172
Дом Егорьевского купца Григория Назаровича Брехова
Схемы дома и ещё что то . 1914 год
Лайк (1)
Sasha_V
Начинающий

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12
>> Ответ на сообщение пользователя IrZanuda от 4 марта 2021 0:46

IrZanuda написала:
[q]

Здравствуйте. Прадед по материнской линии Фомин Кирияк Дорофеевич - протоиерей Русской православной старообрядческой церкви в городе Астрахани.
[/q]

Из книги Отчет Астраханского епархиального православного Кирилло-Мефодиевского братства за 1907 год
[q]

У австрийцев имеется в Астрахани храм, колокольня еще не окончена постройкой, несколько колоколов висят на временных перекладинах. В храме служат по-очередно: протоиерей Исидор Андронов и иерей Кириак, есть большой штат певчих.
[/q]

Из книги Отчет Астраханского епархиального православного Кирилло-Мефодиевского братства за 1908 год
[q]

В Астрахани у австрийцев есть прекрасный храм, при нем служить двухштатный причт, есть богадельня и школа.
[/q]

Из книги Вся Астрахань и весь Астраханский край на 1911 год

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2023-08-20 в 12.50.33 AM.png
ermolaeva_vk
Участник

ermolaeva_vk

Санкт-Петербург/Ташкент
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 49
Добрый день!
Вопрос возможно не по ветке, но может кто-то подскажет, с чего можно начать поиски:
моя прабабушка Евдокия Иосифовна (девичья фамилия возможно Ровенская или Ревенская) из староверов семейских (родилась в Загане, Верхнеудинский уезд, Забакайльская область) в 1906, потом часть семей из села переехали на Дальний Восток в Приамурье (там тоже появилось свое село Заган) и дальше расселялись уже там.
Никаких переселенческих билетов у них не было, поэтому не могу найти ни одну зацепку по ее семье.
Метрические книги в Бурятском архиве сохранились частично по православным церквям - есть ли смысл делать запрос, если староверы в них не записывались?
kerbys

kerbys

Иркутск
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 188
>> Ответ на сообщение пользователя ermolaeva_vk от 29 августа 2023 10:46

Добрый день! В Бурятском архиве не встречал старообрядческих метрических книг. Считаю, что такой запрос нет смысла делать
Лайк (1)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8190

ermolaeva_vk написал:
[q]
не могу найти ни одну зацепку по ее семье
[/q]

Зайдите на сайт https://семейские.рф/
ЕкатеринаО
Новичок

Бурятия, г. Улан-Удэ
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя ermolaeva_vk от 29 августа 2023 10:46
Добрый день. Я своих семейских ищу по "дворовым" спискам, сельскохозяйственным переписям и пр.
Armourer

Armourer

г. Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 167
Друзья! Прошу сориентировать. Не новичок, но совершенный профан в части старообрядцев.

Дано: прапрадед жены Бодрецов (Каледин-Бодрецов) Михаил Степанович, родился 14 сентября 1866 года (согласно записи в его трудовой, но год может и плавать 1865 / 1867). Из крестьян.

Всю жизнь проработал в ткацком производстве: от мальчика-подмастерья до ткацкого мастера и управляющего рядом ткацких фабрик (ещё до революции).
Работал начальником ткацких фабрик и после революции, а позднее консультантом практически до самой смерти в 1941 году (можно сказать повезло).
В период с детства и по 1898 год работал на Никольской мануфактуре (фабрике Саввы Морозова) в Орехово-Зуево.
По рассказам на фабрику его отдала мать ещё в 7-8 летнем возрасте, где он получил прозвище "Бодрец", ставшую в последствии фамилией (её частью). Его родители умерли рано, про них ничего не известно.

Позднее (после 1898 года) работал на ткацких фабриках в Павловском-Посаде (Московская губерния), Ярцево (Смоленская губерния), Серпухове (Московская губерния), Юже (Владимирская губерния).

Был трижды женат (третий раз уже в советский период). Вторая жена (Матрёна Васильевна) - из купеческого сословия.

Известно, что его сын Сергей родился в 1906 году в селе Еганово Бронницкого уезда Московской губернии, а дочь Анна в 1911 году в селе Южа Вязниковского уезда Владимирской губернии.

Вопросы: откуда начинать искать и сохранилось ли что-то по документам? Учитывая регион проживания (современный Орехово-Зуево) - там он как минимум женился в первый раз в конце 1880-ых годов , а возможно и второй раз уже в конце столетия. Родились его дети от первого брака.
Родиться он также должен был где-то в окрестностях современного Орехово-Зуева, вопрос в сохранности документов? Что это за архивы / фонды, оцифровали пока я так понимаю только по самой Москве старообрядцев (и то малую часть)?

Первичная цель: найти его рождение, первый и второй брак, смерть и имя первой жены и рождение детей.

Если кто может помочь с поиском в РГБ и (или) иных архивах - можете написать в личку.

Прикрепленный файл: 30_Каледин_МС.jpg
---
Московская / Богородский / Копнино, Зюзино
Тульская / Алексинский / Луковицы, Гремячево
Тамбовская / Козловский / Глазок, Козлов
Смоленская / Юхновский / Новая, Подсосонки, Слободка
Вятская / Слободской / Выдры, Коса
АССР Немцев Поволжья / Зельман (Ровное)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 116 117 118 119  120 121 122 123 124 125 126 Вперед →
Вверх ⇈