Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старообрядчество


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102  103 104 105 106 107 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Klaus
Начинающий

Klaus

Сообщений: 25
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
Всех, кто владеет информацией о старообрядческих династиях Бежаницкого района, просьба ответить. Сам я - потомок старообрядцев (сам тоже старообрядец) из деревень Городище, Совы, Комарниково.



---
Иванов Николай Лаврентьевич
Tahicardia

Tahicardia

Москва
Сообщений: 310
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 309
Здравствуйте! Знатоки, подскажите, в правильном ли направлении я мыслю. По всем признакам предки сторообрядцы. Записей о рождении в православном приходе Гжатского уезда не найдено. Известно, что мужчины в начале 20 века работали в Москве. Потом туда переехали и ходили в храм на Рогожском кладбище. Есть ли смысл искать их метрики в Рогожских храмах? Это практиковалось? Полный тупик в поиске.
Храм который сейчас переехал на Павелецую. Ранее часть храма для них была выделена Покровский предел Никольского храма на Рогожке.
Где искать метрики? Подскажите пожалуйста!!!!
---
У. Можайский с. Бородино, д. Горки Строганов
Смоленская губ.Гжатский у. старообрядцы д. Степаники Романов, Михайлов
Тамбовская губ. Козловский у. с. Стежки Юдаков и Трубников
Полтавская губ. Кобелякский у. Бутенки, Касьянивка, Рубанивка. Рубан, Проскурня
Московский Воспитательный дом 1880г
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17243
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8127
Анонс Первого международного генеалогического фестиваля (с моим участием)

Я буду выступать в воскресенье, 26 апреля, в 15:00-15:30 (мск).

Тема моего выступления: Генеалогия урало-сибирских старообрядцев.

Обобщу как теоретический материал (всё-таки я не единственный специалист по этой теме), так и впечатления от общения со старообрядцами юга Пермской области, а также бывшей Томской губернии.

Часть моих публикаций доступна по адресам:

https://independent.academia.edu/KonsIvanov

https://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=205738

Ознакомиться с полной программой фестиваля и выбрать интересные доклады

Все трансляции фестиваля будут проходить тут

Зарегистрироваться (приглашение придёт с незнакомого адреса; может попасть в папку "Спам")

Прикрепленный файл: 31.png
Лайк (2)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17243
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8127
Лайк (1)
DaVadim

Сообщений: 180
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 501
Прикрепил к сообщению старообрядческие святцы.В начале поиска помогал мне примерно определять дату рождения своих предков-беспоповцев, по которым не было никаких метрик. Файл после "технического" распознавания текста, поиск по файлу работает, правда иногда криво. )


Прикрепленный файл (старообрядческие святцы.pdf, 590817 байт)
---
Ищу Даниловых, Бабановых, Догадкиных - Тобольская губерния, Суерская волость. Алексеевых, Храмцовых - Курганская область.
Лайк (3)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24392
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26553
ГАК. Ф. 163. Киевская городская управа.

Ф. 163. Оп. 41. Д. 2194. О Выдаче разрешения старосте старообрядческого общества на постройку дома по улице Лукьяновской. 1881 г.
---
Знания - сила
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17243
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8127
Анонс двух книг по генеалогии.

Новиков А. В.
Новиковы: Семейная история (в документах) / А. В. Новиков. – Запорожье : СТАТУС, 2017. – 592 с. табл., илл. – (История родного края).
Novikovu_family_story-1-600x600.jpg
На основе малоизвестных архивных документов в книге подана история семьи Новиковых из Гусарки Куйбышевского (Бильмакского с 2016 г.) района, Великой Белозерки одноименного района и Каменки-Днепровской одноименного района Запорожской области. Среди их предков были смоленские колонисты, реестровые казаки, старообрядцы – впоследствии ставшие крестьянами. Подготовлены родословные: Новиковы, Порвины, Юхник, Щербины, Ломенко, Яковлевы, Кияшкины, Зинуховы и показаны родственные связи между перечисленными семьями.
Издание посвящено предкам семьи Новиковых, переселившимся в Гусарку Александровского уезда из Смоленской губернии, в Большую Белозерку Мелитопольского уезда из Полтавской и Черниговской губерний и Малую Знаменку Мелитопольского уезда из старообрядческих слобод России. Охватывается более чем двухвековой период, начиная с момента их переселения и заканчивая началом XXI века.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся своей семейной историей.

https://www.status.zp.ua/product/novikov_family_history/


Гусарка
Cтатьи и документы по истории села / авт.-сост. А. В. Новиков.
Запорожское генеалогическое общество, Центр краеведческих исследований Северного Приазовья. — Изд. 2-е, доп. — Запорожье : СТАТУС, 2018. — 652 с. : табл., илл. — (История родного края).
gusarka_story-600x600.jpg
На основе малоизвестных архивных документов в книге подана история села Гусарки Бильмакского района Запорожской области. В издании, посвящённом юбилею села, охватывается двухвековой период, начиная с первых смоленских колонистов, прибывших в Александровский уезд в 1807 году, и заканчивая началом XXI века.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей Украины.

https://www.status.zp.ua/product/gusarka/
shvalova
Новичок

shvalova

Орел
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0

zara2015 написал:
[q]
Об установлении метрических книг для записи браков, рождения и смерти раскольников. - [Санкт-Петербург, 1874]. - 32 с. ; 18 см. - Без тит. л. .

1. Религия — Христианство — Православие — Русская православная церковь — Старообрядчество — Организация церкви
1. метрики
ББК 60.545.4-425
ББК 86.37
Источник копии: РГБ
Место хранения оригинала: РГБ

https://www.prlib.ru/item/433227
[/q]


Какой же вы молодец! Сколько у Вас информации о родных ...Я, к сожалению, уже несколько лет тщетно пытаюсь найти по метрическим книгам хоть что-нибудь о своих близких... 30 лет живу в России, но родилась, была крещена в старообрядческой церкви в Молдавии. все мои родные -русские старообрядцы, родились и умерли ( а дед погиб на войне) там же....И фамилии у них Дьяковы, Донцовы, Водопьяновы и Виноградовы.... Может, Вы знаете , как выйти на сайты Молдавских ( Бессарабских) метрических книг?


---
Любви и счастья!
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24392
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26553

shvalova написал:
[q]
Я, к сожалению, уже несколько лет тщетно пытаюсь найти по метрическим книгам хоть что-нибудь о своих близких... 30 лет живу в России, но родилась, была крещена в старообрядческой церкви в Молдавии. все мои родные -русские старообрядцы, родились и умерли ( а дед погиб на войне) там же....И фамилии у них Дьяковы, Донцовы, Водопьяновы и Виноградовы.... Может, Вы знаете , как выйти на сайты Молдавских ( Бессарабских) метрических книг?

[/q]
Возможно эта информация даст Вам новый импульс для поиска:
Архивные материалы о старообрядцах, находящиеся в Национальном архиве Республики Молдова
http://www.bessarabia.ru/old_s4.htm
.
---
Знания - сила
Лайк (1)
flamid
Максим

flamid

Сообщений: 242
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 492

shvalova написал:
[q]
Донцовы
[/q]


Пётр Донцов, родившийся в селе Кунича и активно пишущий о старообрядчестве Молдовы, к Вашему роду отношение не имеет часом?
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 868
СТАРООБРЯДЦІ В УКРАЇНІ ЯК СУБЕТНІЧНА ГРУПА РОСІЯН


Прикрепленный файл (43(1).pdf, 183217 байт)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102  103 104 105 106 107 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Вверх ⇈