Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Генеалогия священников - 2006

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 413
ndnestro, ну вот, а говорили, к.19 - нач. 20-го! a_003.gif Посмотрю в четверг, скорее всего....
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Некрасовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
vick
Участник

vick

моск. обл.
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые!

Не подскажите ли мне следующее: мой прапрадед был священником приблизительно в 1900-1930гг., имел свой приход; однако по професси своей был каменщиком, был человеком оч. праведным и боголюбивым, за что и получил благословение и впоследствии стал священником (все это на уровне семейной легенды). Скажите, могло ли быть так, что не заканчивая никакой семинарии и не продолжая рода священников, мой прадед стал священником и имел свой приход.

Заранее спасибо!!
Diagnost

Diagnost

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 56
vick Конечно, так быть могло. история знает много подобных примеров. Хотя я думаю, что духовное училище или семинарию он всё же мог закончить, если дело относится к 1900-м гг. Если знаете более точную информацию о нем, то укажите ее здесь, и мы постараемся помочь Вам!
---
Ищу священно-церковнослужителей Тверской епархии (Судницыных, Алексеевых, Росляковых, Малининых, Зеленевых, Быковых, Сусловых, Критских, Сретенских, Крестниковых, Никольских), крестьян Симбирской губернии (Сурковых, Гугуновых), крестьян Тверской губернии
vick
Участник

vick

моск. обл.
На сайте с 2006 г.
Diagnost!

Во-первых, спасибо за отзывчивость и оперативность (очень приятно). 101.gif

По поводу моего прапрадеда: вот все, что знаю...(что нашла сама в nete). Жил мой прапрадед в с.Собакино (Арзамасский уезд, Нижегородская губ.).с.Собакино сейчас Красный Бор (Шатковский район). Все дело в том, что мой прапрадед был священником старообрядцем (Ширякин Андрей Семенович) и имел свой приход в этом селе, еще предположительно его благословил Горин Александр (настоятель старообрядческой общины в с.Собакино-достаточно известная фигура в 1912-16 гг.). Приблизительно в 1935г. замерз в степи, когда шел на исповедь к умирающему (похоронен, возможно, там же, но как теперь узнаешь ведь старое кладбище могли разровнять и сведений могло не остаться). Так же известно, что он был женат на Прасковье Антоновне Ширякиной (дев. фамилию, к сожалению, не знаю, но родилась в с.Собакино). Вот, пожалуй. и все. Не много, как видите.

Если по этим данным Вы сможете что-то раскопать, я буду очень рада.

Еще раз спасибо! 101.gif

Diagnost

Diagnost

Москва
На сайте с 2005 г.
vick Всегда пожалуйста! Рад помочь.
Если информация о нем есть в интернете, то обратите внимание на сноски на документы, если они там есть (название архива, номера фондов, описей, дел и т.д.).
Советую написать в Государственный архив Нижегородской области запрос, указав всю информацию, что привели здесь. Обязательно укажите, что он был старообрядцем. Кроме того, укажите все известные даты (это очень важно). Вполне возможно, что сохранился послужной список Вашего предка.
По поводу свидетельства о смерти А. С. Ширякина обратитесь в Архивный отдел ЗАГС г. Нижнего Новгорода и в ЗАГС Шатковского района с просьбой выслать свидетельство о смерти или справку о смерти. Вам ее вышлют в ближайший к Вашему месту жительства отдел ЗАГС. Но учтите, что получить этот документ Вы сможете только доказав Ваше родство с А. С. Ширякиным (понимаю, что это трудно, но таковы правила...). Хотя можете войти в доверие к сотруднику ЗАГС, объяснив ситуацию, и он Вам может продиктовать всю информацию, но документ в руки он Вам не даст да и записать под диктовку тоже не даст, поэтому приготовьтесь всё запомнить! Всё ли Вам понятно? Спрашивайте
---
Ищу священно-церковнослужителей Тверской епархии (Судницыных, Алексеевых, Росляковых, Малининых, Зеленевых, Быковых, Сусловых, Критских, Сретенских, Крестниковых, Никольских), крестьян Симбирской губернии (Сурковых, Гугуновых), крестьян Тверской губернии
vick
Участник

vick

моск. обл.
На сайте с 2006 г.
Diagnost

Не устаю повторять спасибо. Сейчас просто нет времени, но вопросы какие-то могут появиться, поэтому буду еще писать. И еще такой вопрос: приход моего прапрадеда обязательно должен был быть старообрядческим или это тот же самый православный?

Vick
Diagnost

Diagnost

Москва
На сайте с 2005 г.
vick Этот момент Вам нужно уточнить. Если Вы говорите, что он был старообрядческим священником, то, конечно, он мог служить только в старообрядческом храме. А не могло быть так, что изначально он был старообрядческой веры, а потом перешел в православие и стал православным священником? Хотя, если он был благословлен настоятелем старообрядческой общины, то, конечно, данный вариант маловероятен.
Уточните эти моменты. И помните - важна каждая мелочь! Удачи!
Как появится что-то новое - пишите!
---
vick
Участник

vick

моск. обл.
На сайте с 2006 г.
Diagnost

Возможно некорректно сформулировала вопрос: разница между старообрядческим и православным приходом есть или нет?
Diagnost

Diagnost

Москва
На сайте с 2005 г.
vick Да-да, безусловно есть!
---
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 413
ndnestro, по поводу Некрасова см. личку. 101.gif
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Некрасовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈
Рейтинг архивов