Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Генеалогия священников - 2006

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Rufina

Rufina

Киев
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3771
Bork! В электронной почте для меня ничего нет.

Сообщение отправлено: 8 января 2006 5:23

Bork ! Приношу свои извинения. Письмо пришло, но попало в раздел сомнительных, и я его не посмотрела. Теперь разобралась. Огромное спасибо за красивые фотографии. Об остальном напишу на днях я еще не все посмотрела, уже поздно, спать хочется. Но мне кажется, что мой дядя из Болдино был учителем. Я послезавтра позвоню его внучке в Павловск и спрошу. Они тянут с ответом и этот Болдинский кусок у меня не охвачен. Еще раз огромное спасибо.

Комментарий модератора:
объединены идущие подряд два сообщения одного автора

Rufina

Rufina

Киев
На сайте с 2005 г.
Нашла в своих записках еще одну неясную для меня информацию.Федор Шавров - брат моего прямого предка был в 1759 году рукоположен в сан диакона к Никольской в Капустниках церкви Твери. Что это за название такое комплексное и где это может быть в Твери или в Капустниках? Я это же письмо продублирую в разделе Тверская область.
Да, а предки другого крыла купцы Куровы были прихожанами церкви симеона Столпника в Твери. Где она могла находиться?
Diagnost

Diagnost

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 56
Rufina Насчет церкви Никольской в Капустниках. Храм этот был в Твери, назывался по главному престолу Никольским, а "в Капустниках" - так сказать уточнительное название. Считайте, что это "район" старой Твери. Например, в Твери еще была Троицкая за Тьмакой церковь, Троицкая за Волгой.
Церковь Симеона Столпника находилась также в Твери... Что именно Вам уточнить?
---
Ищу священно-церковнослужителей Тверской епархии (Судницыных, Алексеевых, Росляковых, Малининых, Зеленевых, Быковых, Сусловых, Критских, Сретенских, Крестниковых, Никольских), крестьян Симбирской губернии (Сурковых, Гугуновых), крестьян Тверской губернии
Diagnost

Diagnost

Москва
На сайте с 2005 г.
Rufina Церковь Симеона Столпника относилась к так называемому Загородскому посаду г. Твери. А Никольская в Капустниках была непосредственно "внутри города" (в кремле). И у Матисона они упоминаются.
---
Ищу священно-церковнослужителей Тверской епархии (Судницыных, Алексеевых, Росляковых, Малининых, Зеленевых, Быковых, Сусловых, Критских, Сретенских, Крестниковых, Никольских), крестьян Симбирской губернии (Сурковых, Гугуновых), крестьян Тверской губернии
Rufina

Rufina

Киев
На сайте с 2005 г.
Diagnost! Спасибо. Хлебная площадь находилась недалеко от реки Тьмаки, там на и Тьмаке Куровские бани стояли, мне в этот заезд их показывали. И там же должна быть церковьСимеона. Так это старая часть Твери? А где был кремль или центр, тоже на этой стороне Волги? А как Вы думаете, какие могут сохраниться документы тех времен и где?
Diagnost

Diagnost

Москва
На сайте с 2005 г.
Rufina Может быть, кто-то точнее скажет, но в г. Твери был Заволжский посад (название говорит само за себя) и церковь Симеона туда не входила. Был еще Затьмакский посад, но Симеоновская церковь находилась именно в Загородском. Кремль - это старая часть.
По храмам г. Твери сохранились ревизские сказки (в РГАДА и ГАТО), переписные книги. Ну а затем и клировые ведомости. Но проблема в том, что между сказками очень большой разрыв 1745 г. и 1782 г. Соответствнно Шаврова Федора в 1745 г. нет в этой церкви, но он и не значится в составе служителей и в 1782 г. (см. Матисон). Стало быть, он был либо куда-то переведен, либо умер.
---
Rufina

Rufina

Киев
На сайте с 2005 г.
Diagnost !Да, в 1773 году он переведен в Москву священником в воспитательный дом и тут мои следы потерялись, поэтому я хотела его найти в Твери и его жену тоже, но моя хитрость не удалась. А где Вы у Матисона прочли об этом. У меня три его выпуска, или я не там смотрю.
Да, а по всему этому делению Твери на районы и про расположения церквей надо мне написать моей коллеге в Тверской музей, наверное.
Спасибо за участие и помощь.
Diagnost

Diagnost

Москва
На сайте с 2005 г.
Rufina Всегда пожалуйста! В музей напишите, они подробно обычно о таких вещах пишут. В каждом выпуске Матисона (в конце) есть раздел "Источники по генеалогии Твери". например, в вып. 3 про Никольскую в Капустниках ("внутри города") излагается на стр. 186 (№ 16)
---
rog1960
Участник

г.Екатеринбург
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3
Ищу любую информацию по своему деду
Или подскажите где поискать?
Протопресвитер Михаил Рогожин
(Рогожин Михаил Павлович)
(8.11.1887 - 8.8.1959)
Урожд. г. Лаишево Казанской губернии. В 1907 г. поступил в Казанскую духовную семинарию. Служил псаломщик в Лаишево. В 1915 г. призван на военную службу и находился в действующей армии до 1917 г. Продолжал службу псаломщиком в Лаишево, а затем во Владивостокской епархии. Священник (1922). В эмиграции в Китае. Служил в Харбине. Законоучитель, а затем благочинный харбинских церквей. С 1937 г. настоятель православной церкви в г. Тяньцзин, а впоследствии настоятель кафедрального собора в Шанхае. Участвовал в работе Российской духовной миссии. Заместитель председатель совета Миссии. Председатель Шанхайского епархиального совета. Протопресвитер. После окончания второй мировой войны перешел под омофор Московской Патриархии. В 1955 г. вернулся на родину. Получил назначение в Краснодарскую епархию. Настоятель Свято-Троицкой церкви в г. Краснодар и член епархиального совета.. Скончался. в Краснодаре после тяжелой болезни.
Рогожин Андрей Геннадьевич г.Екатеринбург
Diagnost

Diagnost

Москва
На сайте с 2005 г.
rog1960 Для начала обратитесь в Центральный Государственный архив республики Татарстан (прежний адрес: Татарстан, 420084, г. Казань, ул. Ленина, д. 2а):
- при условии сохранности метрической записи о рождении Вашего деда Вам могут выслать архивную справку.
- могут выявить упоминания о нем, как о студенте Казанской семинарии.
- могут выслать копии клировых ведомостей церкви с. Лаишево, где есть информация о Вашем деде (есть вероятность, что и его отец, дед и др. родственники служили в той же церкви, поэтому упомяните об этом в письме).
Также Вам следует отправить письма в Государственный архив Краснодарского края, в Архивный отдел Администрации Краснодара, Краеведческий музей Краснодара. Есть шанс, что в одном из этих увчреждений отложилась какая-либо информация о Вашем предке. Если же нет, то они отошлют Вас по месту хранения таковой.
Можете также получить его свидетельство о смерти, если обратитесь в Управление ЗАГС по Краснодару (не уверен насчет точности названия). Свидетельство (или архивную справку) Вам вышлют в отделение ЗАГСа, ближайшее к месту Вашего проживания.
Буду рад, если чем-то смог помочь. Если что-то не понятно, уточняйте! С удовольствием отвечу.
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈
Рейтинг архивов