Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Генеалогия священников - 2006

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Diagnost

Diagnost

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 56
Rufina При поисках случайно обнаружился один Шавров в Тверской епархии.
Священник села Троицкого Николай Шавров по болезненному состоянию уволен от должности (4 июля 1883 г.), а на его место рукоположен диакон Калязинского Николаевского собора Николай Малинин (кстати, мой родственник).
Это выписка из "Тверских епархиальных ведомостей", где
село Троицкое причисляется к Калязинскому уезду. В метрических книгах местной церкви за конец 19 века это село также обозначено в Калязинском уезде. Не совсем понятно, что именно за село имелось ввиду. На территории Калязинского уезда были села Троицкое, что в Вязниках, и Троицкое, что в Березниках.
По всей видимости, в данном случае речь шла о селе Троицком на Кашинке, ранее относившемся к Кашинскому уезду.
Священник Николай Михайлович Шавров был женат на Александре Лукиничне Морошкиной (1810 г. р.)
Известен Вам этот человек?
---
Ищу священно-церковнослужителей Тверской епархии (Судницыных, Алексеевых, Росляковых, Малининых, Зеленевых, Быковых, Сусловых, Критских, Сретенских, Крестниковых, Никольских), крестьян Симбирской губернии (Сурковых, Гугуновых), крестьян Тверской губернии
Rufina

Rufina

Киев
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3771
Diagnost! С Новым годом!
Я также встречала Николая Шаврова в Тверских епархиальных ведомостях, и у Матисона он упоминается. И я выписала для себя всех Шавровых из этих источников, но пока я не могу утверждать, что это родня. У меня составлено для внутреннего пользование мини-древо Шавровых и я сопоставляю возможных родственников. На каждом этапе у моего прямого родственника были родные братья-церковнослужители, а их дальнейшее развитие я не могу проследить, чтоб было за что-то ухватиться.
По годам Николай Михайлович мог быть рожден в период от 1800 до 1810 и только от Михаила. У моего прапрапрапрадеда кроме моего предка были сыновья и дочери и только сын Влас 1764 г.р. был пономарем в Кашинском уезде. Вот у него, наверное, были дети и мог быть сын Михаил. Остальные были женского полу , а мужчины «выбыли в светское общество». Так что у меня относительно Николая Шаврова большие сомнения, но может я и ошибаюсь, ведь есть еще московский Шавров, а я о нем ничего не знаю. Кроме того, что он родной брат моего предка.
Diagnost

Diagnost

Москва
На сайте с 2005 г.
Bork Еще раз проанализировал нашу с Вами переписку и пришел к следующим выводам. Итак:
1.в с. Талдом до 1886 г. служил священник Федор Афанасьевич Ушаков. Вы писали, что затем его сменил зять – муж младшей дочери, Надежды Федоровны Ушаковой. По данным, представленным уважаемым alaz’ом, в с. Талдоме с 1886 г. служил священник Николай Александрович Волков, а женой его была именно Надежда Федоровна.
2.Вы писали, что вторая дочь Ф. А. Ушакова была замужем за священником с. Квашенки. По данным, представленным уважаемым alaz’ом, в с. Квашенки до 1883 г. служил Георгий Николаевич Крестников, а женой его была Анастасия Федоровна (которая вполне и даже очень вероятно приходилась дочерью Ф. А. Ушакову). Г. Н. Крестников умер в 1883 г. и именно поэтому в 1885 г. Ваш прадед останавливался в Квашенках по пути в Талдом у сестры жены (логично, что супруг ее Г. Н. Крестников не упоминается, т. к. умер в 1883 г.!).
3.Племянница Вашей прабабушки Елизаветы Федоровны Петровской (ур. Ушаковой) в 1882 г. была в замужестве за священником с. Пестова Весьегонского уезда. С 1881 г. в Пестове служил Никанор Андреевич Критский, женой которого была Татьяна Георгиевна Крестникова (доч Г. Н. Крестникова из с. Квашенки). Она и была племянницей Вашей прабабушки!
4.Дочь Критских вышла замуж за Судницына – моего двоюродного прапрадеда.
Так что свойствО наше с Вами очевидно. Мне остается неясной биография Вашей прабабушки Елизаветы Федоровны. Расскажите, пожалуйста. И я по-прежнему жду с интересом воспоминания Вашего прадеда!
---
Ищу священно-церковнослужителей Тверской епархии (Судницыных, Алексеевых, Росляковых, Малининых, Зеленевых, Быковых, Сусловых, Критских, Сретенских, Крестниковых, Никольских), крестьян Симбирской губернии (Сурковых, Гугуновых), крестьян Тверской губернии
Diagnost

Diagnost

Москва
На сайте с 2005 г.
Rufina А в каких именно селах служили Ваши Шавровы? Просто сейчас я уже занялся расширенным поиском - пытаюсь связать своих предков с представителями других духовных родов Тверской епархии
---
Rufina

Rufina

Киев
На сайте с 2005 г.
---Diagnost! У меня с перемещениями намного проще. Дело в том, что основная масса моих прямых предков были всего лишь церковнослужителями и служили на одном месте. Первый Никита, его сын – Пахом Никитин (ум.в 1743 г.) был пономарем пог.Лучинники Калязинского уезда, его сын -Василий Пахомов был пономарем, затем дьячком пог.Лучинники. Сын Василия – Фока Васильевич Шавров (1775 г.р.) был дьячком пог.Лучинники, а его жена- Татьяна Степановна (1771 г.р.) – дочь дьячка села Константинова Степана Егорова. Брат Фоки- Влас Васильев (1764 г.р.) был пономарем села Белеутова Кашинского уезда. У Фоки три сына стали церковнослужителями. Стефан Фокич (1811 г.р.) служил пономарем села Воскресенского на селе Хотче Калязинского уезда, затем села Флоровское. Его брат Дмитрий Фокич в 1814 г. определен дьячком Богословской церкви г.Кашина. У Стефана Фокича было 4 сына. Шавров Стефан Стефанович (1860-1914) был диаконом в г.Калязине, затем священником в Пальцевском монастыре, Шавров Федор Стефанович (1846 г.р.) был диаконом в с.Спас Ченцы и его женою была Петровская ….Гавриловна. Это уже на Форуме я узнала о жене, и Шавров Иоанн Стефанович (1844 г.р.) –ученик Кашинского духовного училища, дальнейшую его судьбу я не знаю, но в источниках наблюдается Шавров Иоанн Иоаннович, может, сын. Еще был двоюродный брат моего деда, служил священником Кресознаменской церкви в г.Кашине. Это уже 1910-1915 гг.
Diagnost

Diagnost

Москва
На сайте с 2005 г.
Rufina Ну, вот кое-что общее и обнаружилось. Мой предок Петр Павлович Алексеев служил священником в селе Воскресенском на Хотче в 1891-1898 г., сменив здесь тестя Ивана Макаровича Сретенского. В селе Белеутове с 1822 г. служил священником Василий Петрович Росляков.
Какие еще есть родственные Вам фамилии духовенства Тверской епархии, кроме Шавровых?
---
Rufina

Rufina

Киев
На сайте с 2005 г.
---Diagnost! Поскольку все Шавровы в 17-18 веках были простые церковнослужители, то и роднились они с такими же. Мой прадед Шавров, который из диаконов дослужился до священника, был женат на дочери диакона Нечаеве. Диакона Нечаева и следов его я не нашла. Еще упоминался двоюродный брат моего прадеда Никольский Иван Васильевич. Он служил псаломщиком в Христорождественской церкви г.Калязина – это1880-1890 гг. Мне кажется, что моя прапрабабушка из рода Никольских, но их было очень много. Из самых ранних известных мне - Шавров Федор ( брат моего предка) 1734 г.р.учился в Тверской семинарии и был женат на дочери священника, фамилия ее неизвестна.
Брат моего деда тоже стал священником и после революции был дважды репрессирован. Он был женат на Троицкой, а это тоже фамилия церковная. Я ожидаю письма от найденных родственников, может что и прояснится. Но это уже более поздний период.
Я в этом году работала в ГАТО, и не сделала одну вещь, теперь буду правильно делать. Надо из клировых ведомостей выписывать весь состав церкви, а не только родную фамилию. Это потом поможет и другим и в своих поисках.

Bork
Участник

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Diagnost Загляните пожалуйста в электронную почту, там 1,4 мбт. biggrin1.gif
Bork
Diagnost

Diagnost

Москва
На сайте с 2005 г.
Bork К сожалению, ничего не получил! Выслал Вам на e-mail два своих электронных адреса. Попробуйте, пожалуйста еще раз!
---
Bork
Участник

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Rufina Загляните пожалуйста в электронную почту.
Bork
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈
Рейтинг архивов