Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Генеалогия священников - 2007

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 30 31 32 33 34 * 35 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
gutta57

gutta57

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 308
Уважаемая Nathalie, извините, я перепутала даты. Сан протоиерея получил 1900 году, а орден Св.Анны - в 1910, т.е. 10 лет спустя. С перечнем получения наград я знакома. Именно поэтому и задаю вопрос.
Моя информация получена из книги *Знаменитые люди Ардатовского края*.

Сообщение отправлено: 15 декабря 2007 14:28
Сообщение отредактировано: 15 декабря 2007 14:44
Заголовок сообщения: ПОИСК

Nathalie, в этой же книге приводится такая фраза - *начал службу дьяконом Ильинской Духовной Консистории для получения сана священника*. Речь идет о Нижегородской Епархии. Как это следует понимать?

Комментарий модератора:
Объединены идущие подряд два сообщения одного автора

gutta57

gutta57

На сайте с 2007 г.
Wladzislaw, спасибо за совет. Но... если бы так легко их было получить dntknw.gif
Nathalie

Nathalie

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 11687
gutta57
А орден Св. Анны 3-й степени или 2-й? Потому что если 2-й, то последовательность правильная. Но скорее 3-й, наверное.
Я читала, что иногда общепринятая последовательность нарушалась. Но возможна и ошибка в книге. Надо все-таки обращаться к первоисточникам. Если есть у Вас возможность сделать письменный запрос в архив, запросить клировые по церкви, в которой предок служил, за пару лет, за 1901 и 1911, например, Вы получите более надежный ответ на свой вопрос. Почему хотя бы за два года - потому что в одну клировую ведомость может вкрасться ошибка.
До рукоположения в сан священника выпускник семинарии мог служить дьяконом, учителем, регентом церковного хора (это не теория, у меня есть конкретные примеры). Могло пройти и 2 года, и 6 лет до получения сана священника.
gutta57

gutta57

На сайте с 2007 г.
Nathalie, Вы правы. У него Анна 3-й степени. До рукоположения в сан священника был преподавателем, затем дьяконом. По ряду причин я пока не могу сделать запрос в архив. Поэтому пытаюсь получить хотя бы крохи информации при помощи Инета.

Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1094

gutta57 написал:
[q]
Wladzislaw, спасибо за совет. Но... если бы так легко их было получить
[/q]

Совершенно не вижу проблемы. Сходить в библиотеку. Не можете сами - заплатите, чтобы вам посмотрели.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (разное), Литва (шляхта), Украина (шляхта; р.-католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). Если не заказы — пишите на Форуме, а не в Личные сообщения.
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2923
gutta57
Почему бы Вам не обратиться к кому-то из форумчан, в соответствующем регионе? Может быть, кто-то поможет? Это не могла быть Казанская губерния, на сколько я понимаю?
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
ryabchenko

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 134
Не могли бы мне подсказать, как действовать дальше? Сделав запрос с Тамбовскую епархию почти год назад, я получила ответ- "Сообщаем Вам, что священник Федор Петрович Критский служил с 1893 г. в
с. Кашма Никольская (Шереметьево) Моршанского уезда. Известно, что он
родился в 1871 г., окончил Тамбовскую духовную семинарию по 1 разряду
(т. е. в числе 10 лучших в выпуске), рукоположен в священники в 1893
г., имел в 1902 г. двух детей: мальчика 3-х лет и девочку 5 – ти лет.
Был награжден набедренником.
Больше на мои вопросы ответов не последовало. Где можно искать данные о его происхождении? На сайте Бовкало по Тамб.губ. есть фамилии Критских, но по годам и именам связать их со своим предком не могу.
Спасибо. Людмила
Nathalie

Nathalie

Москва
На сайте с 2005 г.
ryabchenko
Мне кажется, стоит написать запрос в Тамбовский архив. Во-первых, в личном деле учащегося Тамбовской духовной семинарии должны быть сведения об отце. Во-вторых, в клировых ведомостях с. Кашма, начиная с 1893 г., должны содержаться подробные сведения о службе священника, о его жене и детях, а иногда встречаются и сведения о родителях.
ryabchenko

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 134
Cпасибо, Nathalie! Попробую написать. Но пока из других, правда, архивов (Тверского и Рязанского) я получала ответы, что пока генеалогическим поиском заняться не могут. Как только, так сразу... Можно уповать только на частную помощь.
Nathalie

Nathalie

Москва
На сайте с 2005 г.
ryabchenko
А Вы не пробовали в теме о взаимовыгодном сотрудничестве поискать?
https://forum.vgd.ru/34/?IB2XP...4ddpmqogt1
Может, и найдется кто-нибудь, кто согласится поработать в интересующих Вас архивах.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 30 31 32 33 34 * 35 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈
Рейтинг архивов