ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 208 209 210 211  212 213 214 215 216 ... 1150 1151 1152 1153 1154 1155 Вперед →
Niki
Начинающий

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 20
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
ellenna

Калуга
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2733
ABY,
Посоветуйте, пожалуйста, где можно найти информацию о получении личного почетного гражданства при следующих данных (меня интересует не формулировка закона, а где можно получить информацию генеалогического плана):
мой прапрадед - дьякон из Ельнинского уезда Смоленской губернии (г.р. 1810), один его сын (мой прадед) - священник в этом же приходе (1845 г.р.), а другой -
личный почетный гражданин. За какую ниточку можно потянуть? Смоленский архив в сложном положении, поэтому ищу любые другие источники. Кстати, о нем известно, что в 1888 году он упомянут как уволенный в запас армии Виленского Окружного штаба старший писарь унтер-офицер
С уважением,
ellenna
---
Эльманович, Чистяков, Граблин, Кудрявцев, Виноградов, Ушаков
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

ellenna написал:
[q]
Посоветуйте, пожалуйста, где можно найти информацию о получении личного почетного гражданства
[/q]

ellenna, у меня нет универсального ответа. Опишу, как это было у меня. Надеюсь, что часть своего пути узнает и tatiana-grigor2008.
Мой двоюродный прадед (1853 г. р.) окончил Вифанию в 1873 третьим по успеваемости (справка: первых 4-5 выпускников без экзаменов отправляли в Московскую ДА). Однако в списках А. А. Бовкало указано: псаломщик в Москве, т. е. ищи ветра в поле. Ищу. В более поздних памятных книгах нахожу его и его жену как ппг. А в других источниках он значится как бас Большого театра на вторых ролях. Прикидываю: неслабо – вторыми ролями напел ппг. Тогда еще не знал того, на что дала ссылки Zabellisa: https://forum.vgd.ru/37/25515/
В общем, долго рыл пока не установил, что архив БТ находится в РГАЛИ. А когда до него добрался, то выдали мне личное дело двоюродного прадеда. Дословный текст консисторской справки см. здесь: https://forum.vgd.ru/37/15162/10.htm (мне представляются очень важными замечания Kolob-07). Но это мой случай.

ellenna написал:
[q]
Кстати, о нем известно, что в 1888 году он упомянут как уволенный в запас армии Виленского Окружного штаба старший писарь унтер-офицер
[/q]

В Вашем же случае могу предположить, что нужно обращаться в РГВИА. У унтер-офицера, да еще канцеляриста, должно было быть личное дело, а в нем, вероятно, и, схожая с приведенной, справка. Спецы по РГВИА более квалифицированно подскажут. Одна беда у нас в России – коммерсанты спалили кабак в Перми, а в Москве пожарники госархивы закрывают. Насколько мне известно, эта участь постигла и РГАЛИ и РГВИА.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
tatiana-grigor2008

Тюмень
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 169
Ночь Святая у порога,
Счастье входит в каждый дом...
Станем чище, ближе к Богу
Перед встречей с Рождеством!
Прикоснёмся сердцем к чуду!
Помолчим... К чему слова?
Мир в душе и радость всюду
В светлый праздник Рождества!

С праздником!!!
Вас и всех форумчан поздравляю, многому Ва учите меня, неопытного новичка.
Про мои фамилии ничего нет в интернете, а жаль. Татьяна.

ellenna

Калуга
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2733
ABY
Спасибо огромное,
С уважением,
ellenna
---
Эльманович, Чистяков, Граблин, Кудрявцев, Виноградов, Ушаков
Rolavke

Rolavke

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1438
С праздником, уважаемые форумчане!
Возможно, эту ссылку приводили уже ранее - студсовет Воронежской духовной семинарии выкладывает в ЖЖ исторические списки преподавателей и воспитанников за разные годы, за что им - студсовету - огромное спасибо
yahoo.gif
http://stud-sovet-vpds.livejou...0%B8%D0%B8
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
tatiana-grigor2008

tatiana-grigor2008 написал:
[q]
Про мои фамилии ничего нет в интернете, а жаль
[/q]

Вам не позавидуешь... Огромное спасибо за поздравление! И, взаимно, с Рождеством Христовым

ellenna, и Вам спасибо! Надеюсь, Вы найдете верный путь.

Rolavke написал:
[q]
Возможно, эту ссылку приводили уже ранее - студсовет Воронежской духовной семинарии выкладывает в ЖЖ исторические списки преподавателей и выпускников за разные годы, за что им огромное спасибо
[/q]

Rolavke, ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! Это ОЧЕНЬ кстати! И Вас с ПРАЗДНИКОМ!
А еще +
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Al-Bert
Участник
ИнженеГр-полковник

Al-Bert

Род. на дне Рыбинского м. Тверская г.
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 30
Уважаемые форумчане!
Особо обращаюсь к тем, кто занимается Тверской и СПб епархиями.
В СПб епархии в церкви Всемилостивого Спаса при институте слепых служил диакон Петр Михайлович Бобриков, рукоположен в 1857 г. из Тверской епархии, 33-х лет.
Подскажите, где искать данные о нем. Я думаю, может быть, он учился в Тверской семинарии, но у Бовкало за эти годы нет
перечня семинаристов.
А м.б. он как-то связан с предками Бобрикова Николая Ивановича,генерал-губернатора Финляндии, дед которого служил в Кашинском уезде в Никольском на Песках?
Спасибо.
---
"Хочу все знать!" (с) - о Бобриковых, Базановых,Трошановых, Тихоновых.
Tomika
Начинающий

Tomika

Запорожье
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14
Подскажите, пожалуйста!
Где и как можно выяснить за что был исключён из сана мой пра-прадед Травлеев Михаил Иванович. Занимаясь составлением своей родословной я запросила в Донецком архиве сведения о рождении прадеда Травлеева Ивана Михайловича в селе Чердаклы Мариупольского уезда в 869 г . И через полтора месяца пришёл ответ
" В архивном фонде Константино-Еленовской церкви с.Чердаклы Мариупольского уезда Екатеринославской губернии, в
метрической книге записей о рождении за 1869 год имеется запись №29, где значится Иван, родившийся 8 сентября, крещеный 11 сентября.
Родители: исключенный из духовного звания пономарь Михаил Травлеев и законная жена его Елизавета Николаевна, оба православные.
Основание: Ф-210, оп.1, д.1, л.7 ."
И ещё прислали справку на его брата с почти идентичным содержанием - только ещё отчество указано - Михаил Иванович Травлеев.

Интересно за что исключили из сана Михаила, кстати все его сыновья пошли по духовной линии - Константин - служил в Урзуфской церкви, Иван (мой прадет) в Ясиноватой, Александр в Большой Янисоле, Волновахе и др , Георгий в Запорожье. А вот где можно найти сведения об их отце , знаю что в 1887 году моя пра-прабабушка уже была вдовой.
Скворцова

Скворцова

Угреша, Московская область
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 269

Tomika написал:
[q]
.
Где и как можно выяснить за что был исключён из сана
[/q]

Пономарь - это не сан, в отличие от диакона и иерея. Пономарь, он же псаломщик, он же дьячек - просто церковнослужитель, относился к духовному сословию. В моей семье прапрадед, будучи военным, служил псаломщиком в церкви, его сыновья были и псаломщиками, и кадровыми военными, и учителями, и др.

Тут может специалисты подскажут, я думаю, что известия о назначениях и снятиях с должности печатались в периодическом издании - епархиальных ведомостях, которые издавались в каждой епархии (у вас, наверное, "Екатеринославские епархиальные ведомости", уточните). Они есть и в сети кое-что и в библиотеках, и архивах. (какие издания имелись в губерниях и епархиях можно узнать здесь
https://forum.vgd.ru/407/10955/
и можно поискать приказы в фондах духовной консистории в архиве.
---
Ищем Тамару Юрьевну Передрий (род. около 1961,Житомир, ФРГ (муж Рудигер...?) Скворцовы,Полищевы,Викторовы,Виноградовы(дух.сосл, Тамб.губ),Григорьевы - дворяне Моршанск, Абрамовы (Владим.губ. Горох.у.),Иевлевы(Ефрем.у, Тул.губ.),Рышковы-Рыжковы, Малевы (М
Tomika
Начинающий

Tomika

Запорожье
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14
Спасибо. Что такое пономарь я знаю, но я читала, что исключённым из сана за канонические прегрешения священникам, разрешали служить при церкви пономарям. Думаю так произошло и с моим предком. А как вы считаете в архиве какого города можно искать фонды духовной консистории ( Днепропетровск или Донецк) . Раньше Мариуполь относился к Екатеринославской епархии, а сейчас это ведение Донецкой и Мариупольской епархии. "Екатеринославские епархиальные ведомости" мне попадались только начиная с 1872 года, в раз уже в 1869 он был исключен из сана значит это произошло раньше.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 208 209 210 211  212 213 214 215 216 ... 1150 1151 1152 1153 1154 1155 Вперед →
Вверх ⇈