Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 206 207 208 209  210 211 212 213 214 ... 1147 1148 1149 1150 1151 1152 Вперед →
Niki
Начинающий

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 20
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
mamin

Тюменская область
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 294
Анатолий Большаков
Спасибо, теперь понятно.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
----------------------------------
с уважением, Галина
Rolavke

Rolavke

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1437
Уважаемые форумчане!
Как понимать фразу о священнике "скончался при церкви" - буквально? во время богослужения? (Человек был нестарый еще.)
Подскажите, пожалуйста.
Мурманчанин

Мурманчанин

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
Rolavke
А контекст какой?
Скорее всего это означает, что он умер будучи священником такой то церкви.
Kwinto

Kwinto

Украина
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 26
hsl

Спасибо большое за ссылку. Буду узнавать может и мой предок)))

Сообщение отправлено: 24 декабря 2009 19:15
hsl

Здравствуйте еще раз. Может подскажете адрес куда писать за выпускника Петербургской духовной консистории 1851года? В какой архив? Наверняка в консистории были данные о его семье.

Комментарий модератора:
объединены идущие подряд два сообщения одного автора

---
Ищу:
Кожушко, Касьяновых, Белоцерковских, Ткаченко - все из Бессарабии
Бура, Весельских, Левицких, Новаковских, Кардашевых - Житомирская (Волынская) область, Польша
Слемневых, Прохоровых - Беларуссия, Витябская область; Украина (Краснград)
Michelle

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 111
Kwinto
Наверное, Вы имели ввиду: выпускника семинарии.
Тогда вот:
Ф.470. Петербургская духовная семинария
1808-1917 гг. 89 ед. хр.
Свидетельства и аттестаты воспитанников. Табели успеваемости. И др.
Это ЦГИА СПб. Псковская, 18
---
Michelle
Иерей Игорь Кучерук
Участник

Иерей Игорь Кучерук

Украина, г. Житомир / Россия, г.Осташков
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 62
поНИ!
Значит Роскошно относилось к Киевской губернии. Метрические книги (где можно найти запись о его рождении, а также о его родителях) находятся в Центральном государственном историческом архиве Украины в г. Киеве на Соломенке в фонде 127 (Киевская духовная консистория).

С уважением,
---
Иерей Игорь Кучерук
Скворцова

Скворцова

Угреша, Московская область
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 269
Дорогие форумчане, купила сегодня интересную книгу о военном духовенстве в Российской империи. Есть алфавитный список православных и иноверных священников (мусульман, католиков, армяно-григориан.), в списке более 1200 человек. https://forum.vgd.ru/post/407/26823/p555190.htm#pp555190

С Уважением,

Ольга
---
Ищем Тамару Юрьевну Передрий (род. около 1961,Житомир, ФРГ (муж Рудигер...?) Скворцовы,Полищевы,Викторовы,Виноградовы(дух.сосл, Тамб.губ),Григорьевы - дворяне Моршанск, Абрамовы (Владим.губ. Горох.у.),Иевлевы(Ефрем.у, Тул.губ.),Рышковы-Рыжковы, Малевы (М
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7155
ЯЧ начала публиковать списки выпускников Нижегородской духовной семинарии за 1837-1849 года на forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4200&hl=
Списки уникальны тем, что кроме года окончания, там указан откуда родом данный учащийся, и где служит на определенный год
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Rolavke

Rolavke

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1437
Анатолий Большаков,
спасибо большое за ответ.
Irisha_b
Новичок

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Помогите, не могу разобраться с чего начать!
Нужно найти информацию записи в метрических книгах о рождении в 1899 году моего деда (Базилевич Владимира Иосифовича) и его сестры в 1891году (Базилевич Валентины Иосифовны).
Их мать (моя прабабка) родом из Сновска (сейчаc Щорс) Их отец т.е мой прадед (Базилевич Иосиф Степанович) протоиерей - окончил Черниговскую духовную семинарию в 1888 году, венчался в 1888 году в селе Носовка Городнянского уезда, правил в 3-х сельских приходах по Черниговской губернии (не знаю каких), затем ориентировочно до 1916 года в Гамалеевском монастыре, до средины 40-х годов в Николаевской церкви города Кролевца.
Возможно его дети (Владимир Иосифович, Валентина Иосифовна) родились в Гамалеевке, а возможно в тех 3-х мне неизвестных сельских приходах или в Вишенках или Черешенках (Черниговской губернии). Помогите как разработать схему поиска, к кому обратиться за помощью? в каких архивах искать? Очень надо..
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 206 207 208 209  210 211 212 213 214 ... 1147 1148 1149 1150 1151 1152 Вперед →
Вверх ⇈