ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130  131 132 133 134 135 ... 1148 1149 1150 1151 1152 1153 Вперед →
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 20
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
Belolika

Belolika

Севастополь
Сообщений: 747
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 310
Диакон Игорь Кучерук
Спасибо большое за разъяснение! Теперь все понятно.
С уважением, Ирина.
Larika
Новичок

ленинградская обл.
Сообщений: 10
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1
В 1891г. существовал Корчевский уезд Тверской обл.
А сейчас это какой район?
akivn

Сообщений: 612
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 626
Larika
Сейчас самой Корчевы нет - затоплена. :( Часть уезда теперь в Кимрском, часть в Конаковском районе Тверской области.
Чтобы определить точно, нужно знать конкретно населенный пункт, который Вы ищете.
ellenna

Калуга
Сообщений: 367
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2733
в каких архивах могут находиться метрические книги, клировые ведомости и т.п. по селу (меня интересует именно с Арнишицы ныне Угранского района Смоленской области). В Смоленске (там негде остановиться) или могут быть в каких-нибудь московских архивах. Если в московских, то где. Как это узнать?
ellenna
---
Эльманович, Чистяков, Граблин, Кудрявцев, Виноградов, Ушаков
ast

омск
Сообщений: 591
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 56
elenna
Узнать несложно-позвонить в Архив Смоленской области и спросить.
Аналогичным образом можно поступить и в отношении Москвы-позвонить в ЦИАМ и поинтересоваться.
Удачи!
---
Андрей
Интересуют Стукен, Батхон, Шенк-цу-Швайнсберг, Лавецари
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
В ЦИАМе смоленских метрик не видела.
Юлияя
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Мне очень интересно узнать о роде Росляковых, так как сама имею эту фамилию. Но только, на сколько я знаю, корни моего рода уходят в Липецкую область, а не в Тверскую. Может ли быть так, что это другие Росляковы?
alison

alison

Москва
Сообщений: 206
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 12
Необходимы данные о священниках Топорковых из Епархиальных адрес-календарей Тобольска и Тюмени за 19, начало 20 века. Может быть у кого-то они есть?
Валентина.
---
see you
Diagnost

Diagnost

Москва
Сообщений: 254
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 60
Юлияя, приветствую!
Росляковы - мои прямые предки. Они выходцы из Тверской губернии, были в основном священниками. В 1870-х гг. одна из дочерей вышла замуж за священника города Тельш (Литва) по фамилии Иосимович. Другой родственник - Павел Александрович Росляков, долгое время (1865-1875) служил в Ковенской губернии (г. Визди Ново-Александровского уезда, г. Щадов, Биржанск Поневежского уезда), которая тоже, вроде как, сейчас относится к территории Литвы. Кто-то из них, наверное, был и в Липецкой области. Мне кажется, что велика вероятность того, что тверские и липецкие Росляковы - родственники. Сообщите мне, пожалуйста, что Вам известно о Ваших Росляковых. Можно на почту dr_sura@mail.ru
Помогу, чем смогу!
С уважением, Андрей.
Иерей Игорь Кучерук
Участник

Иерей Игорь Кучерук

Украина, г. Житомир / Россия, г.Осташков
Сообщений: 81
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 62
Уважаемая Nathalie!
На Ваш вопрос отвечаю:
Вы правильно поняли – назначение могло происходить до женитьбы, а рукоположение – только после.
Как правило и согласно канонов, даже если кандидат женат, раньше происходило назначение, а потом рукоположение.
Сейчас это правило соблюдается только относительно епископов, которые как все мы знаем, из монахов. Архимандрита (игумена, иеромонаха, вдового протоиерея) назначают на кафедру, а потом рукополагают.

С уважением,
---
Иерей Игорь Кучерук
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130  131 132 133 134 135 ... 1148 1149 1150 1151 1152 1153 Вперед →
Вверх ⇈