Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1136 1137 1138 1139  1140 1141 1142 1143 1144 ... 1147 1148 1149 1150 1151 1152 Вперед →
Niki
Начинающий

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 20
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
Marij

г. Владивосток
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1670
>> Ответ на сообщение пользователя ИнокКент от 19 февраля 2024 18:26

Благодарю.

Описи оцифрованы, разделены по губерниям?
Там прям фио было?

В документах на строительство новой церкви предок тоже будет? Там правда были и др.священники в это время.

В общем работы не початый край.

Всем низкий поклон за внимание

aleger

aleger

Подмосковье
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 65
Добрый день Помогите, пожалуйста. Заплутал в делах и датах. Мой дьякон прибл.1774 г.р. Есть вот такой документ.1797 года. И в 1801 г он переведен в другую епархию стихарным дьячком. А вот в поздних клировых указано, что посвящен он в стихарь в 1789 г. и служил в этом храме 10 лет. А вопросы у меня такие.1) это в клировых ошибка ? Тогда непонятно, чем занимался до 23 лет сын священника. 2) Кто такой крестовой иерей?

Прикрепленный файл: Ф-599-Оп-2-Д-1150-Л-7об-8 - копия (2).JPG
---
Собираю данные : еп. Андроник (А.Г.Богословский)( Ставр. губ.,Казань); свящ. П. Г. Богословский (с.Началово Астр. губ., г. Астрахань); свящ-ки, врачи Кораблевы ( Астр. губ.); свящ. Водопетовы (Астрахань); нс Порцель с семьёй( г.Астрахань);Щербаченко (Быково, Астрахань)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1869

aleger написал:
[q]
Кто такой крестовой иерей?
[/q]

По словарю Даля:
Крестовая церковь - при архиерейском подворье.

Возможно, крестовый иерей- служащий в крестовой церкви.
Лайк (2)
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2576

aleger написал:
[q]
Добрый день Помогите, пожалуйста. Заплутал в делах и датах. Мой дьякон прибл.1774 г.р. Есть вот такой документ.1797 года. И в 1801 г он переведен в другую епархию стихарным дьячком. А вот в поздних клировых указано, что посвящен он в стихарь в 1789 г. и служил в этом храме 10 лет. А вопросы у меня такие.1) это в клировых ошибка ? Тогда непонятно, чем занимался до 23 лет сын священника. 2) Кто такой крестовой иерей?
[/q]

Не очень понятно, как этот документ противоречит данным из клировой. Можете их тоже привести для сравнения?

И да, в клировых содержится огромное число ошибок и несоответствий. Особенно при переводе в другую епархию, где возможности (да и особой необходимости) быстро проверить вехи карьерного пути священнослужителя часто не было. Так что неправильные года назначений на место или путаница с образованием встречаются повсеместно. А если начинаешь сравнивать данные в клировых с ревизиями и особенно с исповедками, то хоть святых выноси! По клировым человек в приходе уже много лет, а по исповедкам нет его и все! Или хронология служения в приходе в клировой сильно отличается от данных в ревизии. И такое встречается систематически.

---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.

VirinaV написал:
[q]
Возможно, крестовый иерей- служащий в крестовой церкви.
[/q]

Все верно.
Даль подсказывает:

Крестовый священникъ, при архіерейской или вообще домовой церкви.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (2)
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8024
aleger
Вообще говоря, этот документ похож на "грамоту" о назначении дьячка к церкви. Он привязан к "пребыванию" при "помянутом храме", то есть это не стихарная грамота, поскольку посвящение в стихарь (в отличие от указа) позволяло прислуживать "вообще при церкви", а не только при конкретной - этим, собственно, и различались указные и стихарные дьячки.
Что касается того, чем мог заниматься сын священника в те годы, то самый простой ответ - учился. Но в Вашем случае не похоже - если бы учился "до 23 лет", едва ли засиделся бы в дьячках. Тогда второй простой ответ - ждал вакансии. У меня есть персонажи, "висевшие" в духовном сословии (т.е. не попавшие ни в рекруты, ни в приказные и не причисленные к подушному окладу) "при отце своем" до 40 лет...
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина, Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уез
Лайк (3)
aleger

aleger

Подмосковье
На сайте с 2010 г.
Спасибо. В клировых ошибки в возрасте. Это 1811г.

Прикрепленный файл: 00003 1- копия.jpg
---
Собираю данные : еп. Андроник (А.Г.Богословский)( Ставр. губ.,Казань); свящ. П. Г. Богословский (с.Началово Астр. губ., г. Астрахань); свящ-ки, врачи Кораблевы ( Астр. губ.); свящ. Водопетовы (Астрахань); нс Порцель с семьёй( г.Астрахань);Щербаченко (Быково, Астрахань)
aleger

aleger

Подмосковье
На сайте с 2010 г.
Это 1817

Прикрепленный файл: 00005 - копия - копия.jpg
---
aleger

aleger

Подмосковье
На сайте с 2010 г.
>> Ответ на сообщение пользователя ИнокКент от 7 марта 2024 20:50

Если я правильно понял,он мог все-таки быть дьячком до этой грамоты?
---
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.

aleger написал:
[q]
В клировых ошибки в возрасте
[/q]

и в дате назначения дьячком - 1785 и 1789. К сожалению, как уже говорил, обычное дело в клировых. Только дело о назначении на приход может помочь с точными датами. В клировых их часто писали на глазок или по памяти. Нередко, особенно в ранних клировых, вообще могли без точных дат и писали что-то в духе "по окончании обучения служил дьячком при отце 4 года".
---
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1136 1137 1138 1139  1140 1141 1142 1143 1144 ... 1147 1148 1149 1150 1151 1152 Вперед →
Вверх ⇈