Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Донские казаки

Донское казачье войско

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 132 133 134 135  136 137 138 139 140 ... 164 165 166 167 168 169 Вперед →
Orhideya
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 21

Валентина из Ростова написал:
[q]
Orhideya
Вам нужно ознакомиться с советами для новичков.С сословием можно разобраться Фамилия ваша родовая какая?
https://forum.vgd.ru/post/450/...#pp3829485
[/q]



Ну я не совсем новичок )) но с казаками пока не подружилась.

Там 3 фамилии: Петров, Нестеров, Дехтярев.

Петров - это Воронежская область, они как свободные хлебопашцы записаны в МК. Но это пока не точно, изучаю еще.
---
Ищу Грицкевич, Ивановы (Костелевых) (Россия,Томск, Беларусь); Петровых, Нестеровых (Волгоградская область)
yana_romanovskaya
Новичок

Сургут
Сообщений: 10
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте! Ищу информацию о месте рождения моей прабабушки Борисова Ольга Ивановна (22.07.1908) и соответственно о прапрадеде Борисове Иване, как звали ее маму мне неизвестно. По первому мужу прабабушка взяла фамилию Погудина, по второму была Тарасенко.

По рассказам родственников, семья прабабушки были казаки с Дона, они уехали в Сибирь на лошадях, по пути их несколько раз обокрали, но они добрались. В последствии прабабушка жила в г.Новосибирск, умерла там же. У прабабушки были брат (Борисов Николай Иванович, 1917, Коченевский район, село Юрасаво, жену звали Анна), у брата было 7 детей (Виктор, Алексей, Надежда, Иван, Нина, Лидия, Валентина) и сестра Екатерина, у сестры была дочь.

У прабабушки было 5 детей (Тарасенко Василий, Владимир, Николай и Александр, а также моя бабушка Маяцкая (Погудина девичья) Вера Семеновна 1927, Коченевский район, село Юрасово,
захолустинский сель совет). О бабушке также хотелось бы найти информацию о ее отце, Погудине Семене.
Валентина из Ростова

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2194
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1176
[q]
По рассказам родственников, семья прабабушки были казаки с Дона,
[/q]

Откуда родом ваши предки?
---
Провожу поиск в ГАРО.

yana_romanovskaya
Новичок

Сургут
Сообщений: 10
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10

Валентина из Ростова написал:
[q]
[q]

По рассказам родственников, семья прабабушки были казаки с Дона,
[/q]


Откуда родом ваши предки?
[/q]



это я и хочу узнать😅 знаю только, что они приехали с дона и поселились в село Юрасово, Новосибирская область
Kazak_Dona_89

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 174
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 604

yana_romanovskaya написал:
[q]

Валентина из Ростова написал:
[q]

[q]


По рассказам родственников, семья прабабушки были казаки с Дона,

[/q]



Откуда родом ваши предки?
[/q]




это я и хочу узнать😅 знаю только, что они приехали с дона и поселились в село Юрасово, Новосибирская область
[/q]



Территория Дона (Области Войска Донского) составляла 152 700 км². Сотня (+-) станиц, тысячи хуторов, слободы, поселки. Без территории проживания что-то найти невозможно.
Валентина из Ростова

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2194
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1176

yana_romanovskaya написал:
[q]

Валентина из Ростова написал:
[q]

[q]


По рассказам родственников, семья прабабушки были казаки с Дона,

[/q]



Откуда родом ваши предки?
[/q]




это я и хочу узнать😅 знаю только, что они приехали с дона и поселились в село Юрасово, Новосибирская область
[/q]

Видимо, нужно поработать в архивах Новосибирска и найти ответ на этот вопрос. Потом только продолжать в ГАРО.

---
Провожу поиск в ГАРО.

Ivaneev
Владимир

Ivaneev

Москва
Сообщений: 258
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 236
Доброго дня.
Пробовал уже обращаться в эту тему за помощью, но тогда не получилось - информации совсем мало было для поиска. С тех пор появилась конкретика.
Есть Зотов Иван Иванович, который в своей автобиографии пишет, что родился 27.09.1897 г. "в семье крестьянина-бедняка в хуторе Манойлин Клетской станицы Донской области" . До 12 лет учился в сельской школе. Пишет, что хозяйство отца было не богатым - 1 лошадь, 1 корова. В июне 1918 г. был мобилизован "белыми" - рядовой саперного батальона. Дальше - советский период, по нему всё известно. По легендам, семья была многодетная, на уровне 10 детей, и Иван был младшим.
Интересуют поиски "вглубь", выход на, хотя бы, на отчество и год рождения (~1860-е годы) его отца. Ну, и, в идеале, дальше.
Как я понял, метрики по Клетской-Манойлину за интересующий период не сохранилось. Может, есть иные документы - сельхозперепись, исповедки, ревизские сказки?..
---
Владимир
Валентина из Ростова

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2194
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1176
[q]
Может, есть иные документы - сельхозперепись, исповедки, ревизские сказки?..
[/q]

РС казачьего населения на Дону не велись.
---
Провожу поиск в ГАРО.

filon

Частный специалист

Ростовская область
Сообщений: 1567
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 998
Ivaneev,
в ГАРО метрики ст. Клетской только до 1861 года, поздние и хуторские, если сохранились, то в Волгограде.

В ГАРО есть дело 52-3-186 – списки жителей хуторов Клетской ст, получивших ссуду, 1912
---
Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
Знание
Волгоград Москва

Знание

Частный специалист

Москва Волгоград
Сообщений: 103
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 78
В ГАВО нет метрик по ст. Клетской увы... есть только 1 дело о разводах за 1922 -1923 гг....
---
Произвожу поиск в Волгоградском и архиве. В архивах Москвы. Консультации по составлению истории семьи.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 132 133 134 135  136 137 138 139 140 ... 164 165 166 167 168 169 Вперед →
Вверх ⇈