Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Отдельные вопросы по разделу "Казачество"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 137 138 139 140  141 142 143 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
AndreevGeorgiy
Новичок

AndreevGeorgiy

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 18 апреля 2021 22:46

Спасибо.
А известны ли его потомки?
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13064

AndreevGeorgiy написал:
[q]
А известны ли его потомки?
[/q]
Пока не встречал.
---
Знания - сила
oktyabr
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
Добрый день!

Ищу любые упоминания о двух запорожских казаках: Микита Мак и Олекса Блакитный. По легенде известно, что они оба участники русско-турецкой войны ( вероятно 1768—1774 годов), после ликвидации казачества, некоторое время жили на зимовнике Шкурено ( в дальнейшем с. Блакитное Херсонского уезда), после этого ушли на Кубань, где их следы теряются.
Известно, что Микита взял в жены дочь Олексы

---
Ищу сведения о Маковиз, Маковиз-Маковцев, Маковцев-Маковиз, Маковцев
Екатеринослав и село Блакитное Херсонской Области
svetlakova ng

Армавир
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 92
Уважаемые знатоки казачества! У меня вопрос о записях в МК. Я встречала записи о женщинах с указанием "жена" или "девица" перед их фамилиями. А в интересующем меня случае указано , просто ,"казачка" перед последующей фамилией. Как же узнать , это её девичья фамилия или -по мужу? Спасибо за помощь.

---
Негруля, Лазаренко, Кабанков
KatVelikaya
Участник

RUSSIA
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 39

svetlakova ng написал:
[q]
Уважаемые знатоки казачества! У меня вопрос о записях в МК. Я встречала записи о женщинах с указанием "жена" или "девица" перед их фамилиями. А в интересующем меня случае указано , просто ,"казачка" перед последующей фамилией. Как же узнать , это её девичья фамилия или -по мужу? Спасибо за помощь.

[/q]

Доброго времени суток! Девица - это незамужняя девушка. Она пишется с девичьей фамилией. Казачка, как правило, замужняя женщина. Если она из ваших предков, или вы знаете Ф.И.О. и примерный год его и ее рождения, то будет немного полегче. Нужно искать запись о браке. Там узнаете девичью фамилию. Если данных нет, то это как иголку в стоге сена искать - просматривать МК за много лет, и возможно, нескольких приходов. С женой тоже самое. Иногда в записях встречается, что пишут жена казака Василия Петрова Юшкина Татьяна Иванова. Тогда нужно искать запись об их браке. Это тоже долго. Особенно если не знаешь возраст. Этих Василиев может быть много. И МК могут не сохраниться...
Как-то так...

---
Katerina. Корелины, Мумриковы с Каменского завода (Каменск- Уральский) . Сметанины - д. Байны ( Баюнова), с. Троицкое Свердловская область. Никулины - ст. Калмык, хутор Салтынский, хутор Первомайский Урюпинского района Волгоградской области.
Alexey55

Краснодар
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 60

svetlakova ng написал:
[q]

[/q]

В записи о браке указывается каким браком венчаются жених и каким невеста. Если первым, то видимо это ее девичья фамилия.

---
Ищу сведения о: Борзиковых (Екатеринославская губ., г.Тамань, ст.Нововеличковская, ст. Андреевская, г.Екатеринодар); Барабаш (ст.Старовеличковская, г.Екатеринодар); Соляник (ст.Переяславская); Васильевых (Тифлисская губ.); Скиба (Екатеринодар); Кургузовых (Калужская губ., Екатеринодар).
svetlakova ng

Армавир
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 92
Спасибо всем!
Меня интересует только её фамилия для установления родства. Значит, в моём случае( казачка присутствовала на крещении в качестве восприемника), она является женой моего предка.
---
Негруля, Лазаренко, Кабанков
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13064

Yuri1718 написал:
[q]
Дмитрашко-Раичи герба “Сас”.
[/q]

Думитрашко-Райча Дмитро Маркович
(? – 1680 – бл. 1715)
згідно заповіту дядька тримав с. Надра (частками з рідним братом Олексієм),
значний військовий товариш.
У 1707 р. брав участь в поході під керівництвом Мазепи, був при ньому у Жолкві.
Після виступу Мазепи заарештований у с. Недра, засланий до Сибіру у 1709 р, де і помер в проміжку між 1711 – 1715 рр.
Його маєтності конфісковані, сс. Лук'янівка і Круполе були передані перекладачу Київської губернської канцелярії Федору Корбі.
Д.: Гафія Андріївна Солонина (? – 1696 – 1709 – ?), донька третьої дружини Родіона Дмитрашки від її першого шлюбу.

Думитрашко-Райча Марко Васильович
(? – 1645 – 1690)
разом з дядьком Родіоном у 1673 р. небілітований польським королем і гербований гербом "Сас".
Полковий хорунжий,
полковий осавул,
значний військовий товариш (1688 р.).
Мав подварок в Березані, який пізніше перейшов до його сина.
До нього у володіння перейшли сс. Козлов і Студеники 2-ї полкової сотні, які раніше належали Кульженкам.
Мазепа надав йому с. Малу Березанку.
Д.: 1) N Дмитрівна Зеленська, донька полковника лубенського.
2) Ганна Максимівна N. Отримала за заповітом чоловіка містечко Березань, с. Недра, Паришків, Лукаші, Лук'янівка, Войтове, Крупілля з ставком, Березанку. Бакумівка та інші володіння і млин на р. Березанці, ще два млини за Березанню перейшли у її володіння разом з Дмитром Марковичем Думитрашкою.

Джерело:
Кривошея В.В., Кривошея І.І., Кривошея О.В. Українська козацька старшина. Частина третя. Книга 1. Значкове військове товариство. Бунчукове товариство – К.: "Стилос", 2008. С. 30.
---
Знания - сила
kazarin_old
Новичок

kazarin_old

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 13

Владимир001 написал:
[q]
Ищу прадедов:
- Клинтух Поликирп Автономович казак станицы Старолеушковской (предположительно 1890г.р.)
- Фоменко Елисей ... казак станицы Старолеушковской (предположительно 1890г.р.)
Кто что знае - пишите на мэйл уукк91@rambler.ru
[/q]

Мэйл заблокирован.

---
kazarin_old
kazarin_old
Новичок

kazarin_old

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 13

Krechmer написал:
[q]
Уважаемые форумчане, прошу Вас о консультации. Мой прадедушка урядник казачьего войска Репа Михаил проживал в Черниговской губернии, Конотопского уезда, Голенской волости, селе Голенка. Подскажите к какой ветви казаков (выражаясь языком новичка) он мог относиться и где можно искать сведения о нем.
Заранее благодарю за помощь
[/q]

---
kazarin_old
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 137 138 139 140  141 142 143 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈