Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Отдельные вопросы по разделу "Казачество"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 131 132 133 134  135 136 137 138 139 140 141 142 143 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
pnh

pnh

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 129
Здравствуйте!

Я интересуюсь казаками из станицы Сакмарской (Оренбургская губерния) и близлежайших выселков из нее. Предполагаю, что мои Плотниковы из этой местности были казаками. Жили они на начало ХХ века, и возможно раньше, в окрестностях Майорского, который согласно справочнику 1866 года -- "выселок Уральского казачьего войска". Другой "выселок Уральского казачьего войска" в окрестностях станицы Сакмарской -- нынешнее село Гребени, а ранее в разное время хутор Гребенский и Гребенской, откуда другая часть моей семьи.

Если кто-нибудь разбирается в казаках тех мест и может подсказать, что почитать об их истории и традициях, или тем более встречал фамилию Плотников (в любых окрестностях станицы Сакмарской), буду благодарна за любую информацию.

Пока нашла интересную краеведческую статью и поделюсь информацией, вдруг кому поможет.

Фамилии по Сакмарской станице:

Агафонов, Аманадчиков, Арапов, Барсуков, Белов, Бородин, Бочкарев, Брынцев, Бычков, Евсеев, Забелин, Завьялов, Климонтов, Комиссаров, Мажарцев, Мастрюков, Мельников, Назин, Никулин, Парамонов, Пегов, Переплетчиков, Васильев, Великанов, Воронжев, Выровщиков, Горюнов, Григорьев, Гуляев, Донсков, Комлев, Корчажников, Косарев, Куракин, Лазарев, Лопатин, Перов, Плотников, Погадаев, Полозов, Поляков, Пономарев, Попов, Портнов, Правдин, Рахматуллин, Ружейников, Суханов, Суровцов, Санков, Скородумов, Сермягин, Сосновцев, Сумкин, Федотов, Хохлачев, Чеботарев, Чердинцев и др.

Фамилии по Беловке:

Погадаев, Барсуков, Бородин, Емельчин, Соколов, Чердинцев, Плотников, Можарцев, Донсков, Мирошников, Кулагин, Белов и др.

Фамилии по Дворикам:

Гуляев, Сумкин и др.

Фамилии по Гребеням:

Белов, Горюнов, Болдырев, Погадаев, Ткачев, Быков, Старцев, Бочкарев, Панов, Мельников и др.

[q]
На карте начала 20 века четко видно, что окрест Сакмарской нанесены хутора Вороньжева, Архипова, Донскова, Санкова и др. Современная Беловка основана Акимом Беловым и называлась ранее Акимовка. Помимо данных хуторов был еще хутор Сумкин, а также Портнов, Першин, Переплетчиков, Гуляев, о коих я уже однажды писала. Хотя вот хутора Поповский 1-ый и Поповский 2-ой основаны выходцами из Архангеловки. Казачьи хутора, например, хутор Санкин, были созданы выходцами из оренбургских станиц и в современном Куюргазинском районе Башкирии (бывший Оренбургский уезд). Янгиз ныне Сакмарского района -также бывший казачий выселок.
[/q]

В статье по ссылке есть и еще информация, я скопировала основное для тех, кто будет искать по сайту.

Прикрепленный файл: file.jpeg
---
Марковы, Плотниковы и Чеботаревы (Сакмарский р-он Оренбургской обл.); Гавриковы, Тарасовы и Юртаевы (Абдулинский р-он Оренбургской обл.); Грековы, МурашОвы, МурашЕвы, Семеновы и Сергеевы (Федоровский р-он Башкортостана). Дневник. Матер. гаплогруппа: Т1
pnh

pnh

На сайте с 2019 г.
Еще - из той же статьи - про жителей Сакмарской станицы.

А здесь есть дополнительные частички карт: http://toropceva.com/yangiz-yangiz-marevka.html.

Прикрепленный файл: Sakmara-Belov.pngSkorodumov-Sakmara.png, 18981 байтVoronzhev-Sakmara.png, 92743 байт
---
Марковы, Плотниковы и Чеботаревы (Сакмарский р-он Оренбургской обл.); Гавриковы, Тарасовы и Юртаевы (Абдулинский р-он Оренбургской обл.); Грековы, МурашОвы, МурашЕвы, Семеновы и Сергеевы (Федоровский р-он Башкортостана). Дневник. Матер. гаплогруппа: Т1
Nikita_Zamiralov
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Добрый день! Можно ли как то узнать были ли в Сибирском казачьем войске казаки по фамилии Замираловых?
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 877
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Nikita_Zamiralov
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4

ольга панькова написал:
[q]
https://gwar.mil.ru/heroes/?la...amp;page=1
[/q]

А насчет казаков можно что нибудь найти?

Loido4ka
Начинающий

Tallinn
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16

romadjan написал:
[q]
подскажите пожайлуста !! где и как мне найти информации по своим предкам , знаю только что были кубанскими казаками Волколуп Андрей Павлович - ст. Ново-Петровская , и Рудомаха ...
[/q]

Здравствуйте, обе фамилии встречаются в генеалогическом дереве пользователя Елена Лакиза (Elena Lakiza) на портале генеалогических деревьев myheritage , имена там скрыты, но фамилии Рудомаха и Волколуп обе присутствуют в одном дереве. Рекомендую зарегистрироваться и поискать там.

Сразу предупрежу, что пользователи очень туго выходят на контакт, но по уже ушедшим людям информация в основном открытая.

Так же встречала бумаги с фамилией Рудомаха в округе Славянска-на-Кубани, и в Крыму.

В свою очередь -
В моей фамильной истории встречается Рудомаха Прокофий из ст. Петровская, (без приставки Ново -.), казак.

Midasamoy
Начинающий

МО, Бронницы
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Мои предки казаки из Рода Мищенко и Скоромных из Гуляйполя Запорожской области.
pnh

pnh

На сайте с 2019 г.
Карты населенных пунктов Оренбургского и Уральского Казачьих Войск в Оренбургской области.

Источник

file.php?fid=540397&key=1365179017

file.php?fid=540398&key=2108103223
---
VITALIY 1983
Участник

VITALIY 1983

Минск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя Виктор Зайцев от 15 сентября 2015 9:2

Здравствуйте, вы знаете про казаков из Даурских острогов?
Bagmet

Ростов-на-Дону
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 594
Подскажите, пожалуйста. Могло ли быть такое, что мои предки крестьяне в прошлом были казаками? Дело в том, что прабабушка моей прабабушки 1797гр была крестьянка Пирятинского уезда Полтавской губернии села Гензеровщины. Фамилия Яриловец Соломонида Григорьевна и на тот момент, фамилия эта была не сильно распространена, впрочем как и сейчас. Фамилия ее девичья Яриловец была казацкой в Ройской сотне Черниговщины. Деда ее звали Матфей Григорьевич Яриловец (1739гр - после 1805).Ройскую сотню упразднили в 1784 году и могло ли быть такое, что после упразднения, казаки стали крепостными крестьянами другой губернии?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 131 132 133 134  135 136 137 138 139 140 141 142 143 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈