Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Отдельные вопросы по разделу "Казачество"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 129 130 131 132  133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
ludazhuk

ludazhuk

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5751
Любчинова. В Вашей ссылке нет такой темы по казакам Гетьманщины.

---
Только там, где есть могилы, совершают воскресения!
Dimon7772010
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8

ludazhuk написал:
[q]
Dimon7772010
[q]

...как становились козаками, чем они отличались от тех же крестьян и какие обязанности у них были?
[/q]

Какой вопрос, такой и ответ.
А читать Вы умеете ? Ну почитайте хоть немного, перед тем как выносить вопрос на обсуждение.
[q]

Но нигде не могу найти информацию
[/q]

Яндекс, Гугл и др. поисковики Вам в подмогу.
[/q]

Если Вам нечего сказать,то пожалуйста и не пишите.
Читать умею и искать умею,но вся информация идет или про 17 ст и Запорожье или про Донских казаков и станицы, куча информации кто такие крестьяне и тому подобное,но кто такие казаки указанные в метрических книгах 19-20 ст нет.
Dimon7772010
Новичок

На сайте с 2019 г.

ludazhuk написал:
[q]
Dimon7772010
А Вы мне рот не закрывайте.
[/q]

Что ж Вы такие нервные?
Ну пожалуйста,пишите сколько влезет,только не нервничайте,давайте свои ненужные советы всем и язвите в свое удовольствие.
Всегда пожалуйста.
Arcobaleno
Мир не просто тесен, он сжат до одной молекулы..

Arcobaleno

Псков
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4406

Dimon7772010 написал:
[q]
кто они такие были, как становились козаками, чем они отличались от тех же крестьян и какие обязанности у них были?
[/q]

Здесь посмотрите: https://vgd.ru/gensosl.htm

Казачество
Казачество в Российской империи было особым военным сословием (точнее сословной группой) стоявшим особняком от прочих. В основе сословных прав и обязанностей казаков лежал принцип корпоративного владения войсковыми землями и свободы от повинностей при условии обязательной военной службы.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
Dimon7772010
Новичок

На сайте с 2019 г.
[ Ответ на сообщение Arcobaleno ]

Спасибо большое!
vikarii

vikarii

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3894
Dimon7772010 написал:

[q]
кто они такие были, как становились казаками, чем они отличались от тех же крестьян и какие обязанности у них были?
[/q]

Вас интересуют конкретные представители этого сословия? Если и особенно военные, тем более, казачьи офицеры любых рангов, политических лагерей и воинских частей - так мы можем помочь с поиском. Если подробности интересны - пишите в личку
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Yuri1718

станица Романовская, Ростовской обл
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2283
День Добрый! Кто нибудь сталкивался с такими записями в справочнике 1848г. по г. Москве. Имеется ввиду казачья деревня или подразумевается что-то другое?

Прикрепленный файл: вопрос.jpg
---
Сысоев, Камаев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл, Алтайский край, Ростовская обл,
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz
мой дневник http://forum.vgd.ru/2696/
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6318
Yuri1718
я не знаток Москвы, предположу, что речь идет о церкви Успения в Казачьей слободе, возможно жители деревни были прихожанами этой церкви?
Там еще написано Яким. - Якиманка? Успенская церковь в Казачьей слободе как раз в этом районе, если не ошибаюсь
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Yuri1718

станица Романовская, Ростовской обл
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2283

Любчинова написал:
[q]
Yuri1718
я не знаток Москвы, предположу, что речь идет о церкви Успения в Казачьей слободе, возможно жители деревни были прихожанами этой церкви?
Там еще написано Яким. - Якиманка? Успенская церковь в Казачьей слободе как раз в этом районе, если не ошибаюсь
[/q]

Любчинова Спасибо!
---
Сысоев, Камаев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл, Алтайский край, Ростовская обл,
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz
мой дневник http://forum.vgd.ru/2696/
vk lipetsk

Липецк
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 424
Подскажите кто знает
казаки в формулярных, обзорных списках рекрутов есть или нет?

Дело в том что мне в архиве смотрели эти списки с 1819г по 1838г. и там наши казаки ни разу не встретились. Вообще представителей казаков по нашему населённому пункту нет в этих списках.
Мне это кажется странным.
Может казаков в рекрутских списках вообще нет и искать их там бессмысленно?

---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 129 130 131 132  133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈