Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Общение »   Археология. Находки на земле предков
RSS

Археология. Находки на земле предков

о разныхархеологических находках, найденных случайно на земле предков

<<Назад  Вперед>>Модератор: dimarex
Vesta3D
Долгожитель форума

Vesta3D

Харьков, Украина
Рейтинг: 466 

Не нашла на форуме темы, где бы обсуждалась археология.
А я бы хотела получить совет.

В прошлом году, решила посетить недалеко от маминой родины место, где по картам прошлого находился один хутор. Хутор по описанию исторических документов был небольшой. Около 2х дворов. Жило несколько семей, одна из которых были потомственными дворянами.
На место поехали несколько человек. Это было красивое в природном отношении место, поле, луга, большой овраг с ручьём, вроде бы ничего даже и не напоминало о том, что тут когда-то могли жить. Но фруктовый старый сад сохранился...
Немного побродив по месту, мы стали замечать, что место посещали уже в наше время ( возможно, археологи-любители). То там , то там были видны следы от лопат..и небольшое свежее кострище...
Позже мы нашли небольшие обломки гончарной посуды, пару кусков явно старого красного кирпича и вот такую железку.
На меня возложили задачу попробовать узнать её происхождение, для чего она могла применяться.

На вид цельный кусок железа без шва, свёрнутый в спираль. Очень крепкий, не гнётся. около 13 см в длину.
Что это могло быть? И для каких целей использоваться?

Где можно найти специалиста, кому можно было бы показать кусочки керамики и примерно определить возраст предполагаемой посуды?

---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский
Дневник http://
Vesta3D
Долгожитель форума

Vesta3D

Харьков, Украина

Могла ли это быть часть удила для лошади?

---
Светлана.
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский
Vesta3D
Долгожитель форума

Vesta3D

Харьков, Украина

вот что нашла в интернете...

---
Светлана.
------------------------
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2210 

Современные удила другие, но по вашей второй картинке - очень похоже, что это именно оно. Не знаю, правда, ваша картинка относится к какому периоду истории, и насколько древняя ваша "половинка" - кстати, она из какого металла?
Alexander G
Долгожитель форума

Alexander G

Рейтинг: 1697 

В паломнические поездки на родину предков я брал всегда с собой фотоаппарат. Но мне всегда хотелось привезти еще то, что можно потрогать. Предметы, несущие энергию тех лет, когда жили предки. В итоге я собрал небольшую коллекцию вещиц. Теперь хочу поместить их в рамочку, маленькую витринку, с фотографией объекта, к которому относится предмет, и краткое описание того какое отношение имели предки к этому объекту. В основном объектами были разрушенные храмы, где служили предки, а также где их бракосочетали, крестили и отпевали. Артефактами моей коллекции были предметы, которые лежали под ногами: кровельные гвозди, чешуйка с главки куполов, отломившийся кусочек кирпича кладки. Однажды гуляя по берегу реки возле Ипатьевского монастыря (там был рукоположен в диаконы один из моих предков), нашел большой кованый строительный гвоздь. Я его сразу положил к себе в кубышку :) Может позже выложу фотки моих витринок с археологическими находками.

Vesta3D
Долгожитель форума

Vesta3D

Харьков, Украина

G_Spasskaya
Картинку нашла в интернете, без упоминания дат. По металлу трудно сказать--я не специалист, но похоже, просто железо. Я не знаю к какому специалисту можно обратиться, чтобы он мог более точно сказать состав металла..

Alexander G О! Я Вас понимаю, каждую поезду я беру с собой фотоаппарат, а вот находить ничего не получалось.

В ту поездку на место, где когда-то был хутор мы нашли осколок керамики,
я по нему пыталась восстановить в 3д облик посуды, но похоже я чуть ошиблась в облике, по очертаниям и по старинным референсам --это был горшок с ручкой... я его как миску сделала.

---
Светлана.
------------------------
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2210 

Vesta3D написал:
[q]
. Я не знаю к какому специалисту можно обратиться, чтобы он мог более точно сказать состав металла..
[/q]

А если просто поцарапать с краешка напильником, добраться до самого металла через слой окисей? Если металл белый - скорее всего, железо. Если желтый - бронза или медь.
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 9546 

G_Spasskaya написал:
[q]
скорее всего, железо
[/q]
То что в народе называют железом, является сплавом железа с углеродом в разных пропорциях. Это будут разные сорта стали и чугуна.

G_Spasskaya написал:
[q]
бронза или медь.
[/q]
Бронза - это тоже сплав, медь с добавками. От разных добавок будут разные сплавы, разные сорта бронз, латунь и тп.
Vesta3D
Долгожитель форума

Vesta3D

Харьков, Украина

[q]
А если просто поцарапать с краешка
[/q]

поцарапала ножичком --белый металл, не жёлтый. )

---
Светлана.
------------------------
<<Назад  Вперед>>Модератор: dimarex
Генеалогический форум ВГД »   Общение »   Археология. Находки на земле предков
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
geneal_ru

https://geneal.ru

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог