Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 186 187 188 189 190 191 Вперед →
Модератор: Tasha56
vineja

Вильнюс
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 623

Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по губерниям огромны и желающих открыть подобные темы много. Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам. Просьба - придерживаться этой системы.

Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г.Ярославль
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 130
gmar, смею вас обнадежить - у нас архивы в достаточно хорошей сохранности. Даже если церковь разрушена (а в 1908 году обе церкви были живы), дела по этим приходам должны остаться. Так что скорее всего, они в Угличе...
---
Андрей,
г.Ярославль,
член Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества.
Andko

Andko

г.Ярославль
На сайте с 2003 г.
[B]Anatolij[/B], еще один вариант насчет села Архангельск - это переименование его после революции.
Например, есть примерно в том же месте совхоз "Красный Октябрь" с центром в одноименном населенном пункте.
Согласитесь, это название, скорее всего, появилось в 20 веке. А как назывался населенный пункт до революции, мы пока не знаем...
---
Андрей,
г.Ярославль,
gmar

gmar

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 108
Andko Спасибо . Завтра буду звонить.
---
Галина
Ищу работников архива из Вятки и Одессы а также Турыльдиных , Евхаритских и Никифоровых из Костромской области и Баранецких с Украины ..
Anatolij
Новичок

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1
Andko Спасибо. Есть предположение, что сейчас оно называется Михайловское. Но вроде бы на карте Михайловское находится в другом месте.
Andko

Andko

г.Ярославль
На сайте с 2003 г.
Anatolij,
сегодня я разговаривал с человеком, который родился колометрах в 10-15 от ваших мест.
Про Архангельск он ничего не слышал, а вот Михайловское где-то там есть. По крайней мере, было преред войной - кто-то у них взял невесту из Михайловского.
Он обещал поспрашивать у односельчан и про Махайловское, и про Архангельск.
Увижу я его только через месяц-полтора.
Придется подождать...
---
Андрей,
г.Ярославль,
Andko

Andko

г.Ярославль
На сайте с 2003 г.
Anatolij, Михайловское есть на сельскохозяйственной карте 1960 года.
Если смотреть на современной карте http://www.mts.ru/coverage/mts/yaroslavl/O-3722/ " rel="nofollow" target=_blank> http://www.mts.ru/coverage/mts/yaroslavl/O-3722/ , то в левом нижнем углу найдите Турово и Есеплево. Слева от Турово без подписи - Подлесное.
Если от Есеплево провести линию на север до ближайшей реки (в полтора раза дальше, чем расстояние до Турово), то именно здесь на карте 1960 года обозначено Михайловское.
А вот дорога вниз (почти на юг) от Есиплево ведет как раз к тому населенному пункту Красный Октябрь, о котором я уже упоминал.
Как называется река - не знаю, но чуть ниже по течению - это Кеда (отсюда - село Закедье и деревня Кедское).
Кеда впадает в Могзу, Могза - в Устье, Устье - в Которосль, Которосль - в Волгу, Волга - в Каспийское море... 101.gif
---
Андрей,
г.Ярославль,
Andko

Andko

г.Ярославль
На сайте с 2003 г.
Anatolij, интересную мысль высказала  [B]IrinaFM[/B] вчера в чате по поводу Архангельского.
На той карте, на которой оно обозначено, похоже, что указаны не только населенные пункты, но и отдельные церкви. К примеру, это может быть Архангельская церковь какого-нибудь села. Сразу скажу, что в 1908 году Михайловское не было селом. У вас есть какая-нибудь информация об искомом Архангельске? Почему вы про него спрашивали?
---
Андрей,
г.Ярославль,
Anatolij
Новичок

На сайте с 2004 г.
Спасибо Andko.
Моя прабабушка (Шестакова Александра Павловна) передавала фарфоровую посуду в Рыбинский музей (в постоянной экспозиции кружка ее отца Павла Васильевича). И в музее сохранильсь записи о ней, где говорится, что она родилась в с. Михайловском РЫБИНСКОГО уезда (1883 г). В архиве нашли запись за 1884 г. по с. Архангельскому на Черемхе (ныне Михайловское), но похоже, что она относится не к ней. Но сейчас и ранее в Ярославской губ. было много сел с этими названиями и я подумал , может она родилась в другом Михайловском (Архангельском). Но как следует из архивного письма это должен быть Рыбинский уезд. На карте же Архангельск (увы) Ростовского уезда. Мысль IrinaFM высказала похоже правильную. Все названия помеченные крестом записаны в мужском роде, т.е. погост такой-то.
Andko

Andko

г.Ярославль
На сайте с 2003 г.
Anatolij,
анекдот такой был: мужик потерял рубль в темном переулке, а искать пошел под фонарь - там светлее...  101.gif
В Рыбинском уезде на 1908 год было село Архангельское на Черемхе (Черемухе). В нем - церковь Знамения Пресвятыя Богородицы. 1855-1879 годов постройки. В приходе душ 520 мужских и 580 женских.
А вот села Михайловского на 1908 год здесь нет...
---
Андрей,
г.Ярославль,
Anatolij
Новичок

На сайте с 2004 г.
Andko,
Я ищу и где светло и где темно, потому как не знаю " где потеряль рубль" мои предки. (Это иногда приносит пользу). Благодарю за информацию и помощь.
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 186 187 188 189 190 191 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈