Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108  109 110 111 112 113 ... 184 185 186 187 188 189 Вперед →
Модератор: Tasha56
vineja

Вильнюс
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 614

Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по губерниям огромны и желающих открыть подобные темы много. Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам. Просьба - придерживаться этой системы.

agp21
ЯрИРО

agp21

Ярославль
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 105
Суворова Елена

В Ярославле. Государственный архив Ярославской области.
Но метрические книги надо искать по церкви, по приходу, к которому относился населенный пункт, где жили ваши предки.
Попробуйте выяснить , где именно они жили, тогда уже можно будет найти приход и точный уезд.
---
Александр
Суворова Елена
Новичок

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
Если у Вас это получится узнать, буду Вам очень признательна!
vectora
Участник

vectora

Россия, г. Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 24

Суворова Елена написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите где найти архивы с метрическими книгами Абрамоского с/с Даниловского района Ярославской области за 1890 -1900 года? К сожалению, большей информацией не располагаю.

Спасибо.
[/q]

Уважаемая Елена! Для того чтобы начинать поиски предков, скажем, в Ярославском областном архиве надо знать точное место и хотя бы приблизительную дату их рождения - тогда для поиска можно использовать метрические записи - или точное место и хотя бы приблизительную дату их проживания в этом месте - тогда для поиска можно использовать исповедные ведомости. Точное место рождения или проживания - это деревня, село, сельцо, поселок, но не волость. В вашем случае точного места нет, и пока Вы его не узнаете (от бабушек, дедушек, тетушек и пр.) поиски Ваших предков невозможны.
---
Смирновы, Степановы (крестьяне; дд. Фатьяново, Мамаево - Ярославский р-н, Ярославская область); Беловы, Черемхины, Черемухины (крестьяне; дд. Костюшино, Каменка - Лесной р-н, Тверская область); Александровы, Всеволодовы (дворяне?; Костромская обл.)
ANKa10

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 99
Если есть время и возможность- можно просматривать все метрические книги всех приходов из этого региона-хорошо, если там будут записи с фамилиями. а не просто имена-отчества( что нередко в сельских храмах и в конце 19 века).Есть примеры такой подвижнической работы среди ярославцев. И добились, и нашли! Но никто не возьмется вам искать таким способом. архив тоже. Это работа не на один год, наверное.Хотя все метрические книги в ГАЯО оцифрованы и смотреть можно на компьютере в читальном зале архива.
Может быть настанут времена, когда все метрики можно будет смотреть на домашнем компьютере, вот тогда и найдете.
А еще попробуйте на форум Ярославского историко-родословного общества написать всю информацию, какая есть-ФИО, даты рождения и смерти, выписки из документа, из которого взяли информацию о месте жительства.Вдруг кто-то встречал в своих поисках и ваших предков? Пусть не сейчас, но когда-нибудь увидят и напишут.Откройте тему на форуме-вдруг повезет.Но не думайте, что кто-то специально для вас будет искать.На форуме такие же исследователи своих родословных, как и вы.
Успеха вам!!
---
Антонина Николаевна
Суворова Елена
Новичок

На сайте с 2013 г.
Я и сама предполагала, что моих знаний недостаточно для поисков.
Трудность заключается в том, что я проживаю в другом регионе и самостоятельно работать в Ярославском областном архиве не представляется возможным.
А хотела найти информацию о своей прабабушке, которая родилась в Ярославской области, причем об этом я узнала совершенно случайно из "Информации из донесения о безвозвратных потерях", когда искала сведения о своем дедушке (ее сыне). Семья моего деда, в том числе и моя прабабушка всю жизнь прожила в Тверской области. Но, архивы по той деревне, где они проживали, не сохранились. В общем какой-то замкнутый круг!
vectora
Участник

vectora

Россия, г. Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 24

Суворова Елена написал:
[q]
Я и сама предполагала, что моих знаний недостаточно для поисков.
Трудность заключается в том, что я проживаю в другом регионе и самостоятельно работать в Ярославском областном архиве не представляется возможным.
А хотела найти информацию о своей прабабушке, которая родилась в Ярославской области, причем об этом я узнала совершенно случайно из "Информации из донесения о безвозвратных потерях", когда искала сведения о своем дедушке (ее сыне). Семья моего деда, в том числе и моя прабабушка всю жизнь прожила в Тверской области. Но, архивы по той деревне, где они проживали, не сохранились. В общем какой-то замкнутый круг!
[/q]

Уважаемая Елена! Вы либо нас не слышите, либо не хотите слышать. Для начала поисков Вам нужны не знания, а исходные данные. Если они у Вас есть, но Вы хотите чтобы Вам помогли, сообщите хоть что-нибудь конкретное о том кого и где Вы хотите найти, только не типа "ищу дедушку в Ярославле и бабушку в Твери", а "ищу Иванова Ивана Ивановича, такого года рождения, родившегося там-то, проживавшего там-то и т.д". ranting_w.gif
---
Смирновы, Степановы (крестьяне; дд. Фатьяново, Мамаево - Ярославский р-н, Ярославская область); Беловы, Черемхины, Черемухины (крестьяне; дд. Костюшино, Каменка - Лесной р-н, Тверская область); Александровы, Всеволодовы (дворяне?; Костромская обл.)
Суворова Елена
Новичок

На сайте с 2013 г.
Я видимо не правильно Вас поняла. Мне показалось, что Вы просто дали мне общие рекомендации!!!
А ищу я информацию о своей прабабушке Латышевой (по мужу Бурцевой) Марии Степановне. Год рождения точно не знаю, 1890 -1900. Родом из Абрамовского с/с Даниловского района Ярославской области (деревню тоже не знаю). Проживала с мужем и детьми в д. Поросятники (ныне Привольное) Бежецкого уезда (ныне Сонковского района) Калининской области.
Вот и вся информация, к сожалению больше ничего не знаю dntknw.gif
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4864

Суворова Елена написал:
[q]
[/q]

В Списке нас.мест Яр.губ.(1859г)в Даниловском уезде было 2 с-ца Абрамово:
1477.Абрамово,с-цо вл.при р Староселке.По лев.сторону просёл.торг.тракта из г.Данилова в г.Кострому
1641.Абрамово,с-цо вл.при р Омже.По прав.сторону тракта из г.Данилова в г.Романов-Борисоглебск
По почт.индексам в Даниловском р-не
Абрамово (Середская с/а) д 152066
Абрамово (Тороповская с/а) д 152081
---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
Суворова Елена
Новичок

На сайте с 2013 г.
Спасибо за информацию!
agp21
ЯрИРО

agp21

Ярославль
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 105

Суворова Елена написал:
[q]
[/q]

[q]
Если у Вас это получится узнать, буду Вам очень признательна!
[/q]

Спасибо, конечно, за доверие! ))))

Если серьезно, то по названию сельсовета трудно что-то найти. Абрамовский сельсовет Даниловского района не единожды объединялся, потом разукрупнялся с соседними сельсоветами. Поэтому нужно знать именно название деревни или села, где жил Ваш дед.
Расспросите всех родных, у кого-то могли сохраниться документы, фотографии с надписями, письма с адресами и т.д. и т.п.
Посмотрите на Мемориале, Подвиге народа и т.п., нет ли кого с такой же фамилией из этого сельсовета
В конце-концов напишите письмо в архив Министерства обороны и закажите полную справку на деда с адресом, если он скрыт на сайте.
А искать в архиве "на деревне дедушку", конечно, никто не будет.
Спасибо всем, ответившим до меня 101.gif
---
Александр
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108  109 110 111 112 113 ... 184 185 186 187 188 189 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈