ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

Чернский уезд (Тульская губ.)

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61  62 63 64 65 66 ... 110 111 112 113 114 115 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
dimm78

Тула
Сообщений: 662
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 972

Vladimir Ka написал:
[q]
[/q]


Спасибо за Вашу работу.
Немного поправлю: Пигиковой слободы - Пишковой слободы, села Бортнево - село Бортное, села Троскурова - видимо деревня Троекурово, деревни Угоды - деревни Уготь.
---
Шаталовы,Шацкие,Родины,Заикины
Лайк (2)
Vladimir Ka

Vladimir Ka

Россия, Московская область
Сообщений: 264
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1586

dimm78 написал:
[q]

Vladimir Ka написал:
[q]

[/q]



Спасибо за Вашу работу.
Немного поправлю: Пигиковой слободы - Пишковой слободы, села Бортнево - село Бортное, села Троскурова - видимо деревня Троекурово, деревни Угоды - деревни Уготь.
[/q]



Спасибо за поправки - как прочитал) Уезд не изучаю, но по мере сил и времени размещаю здесь информацию об уроженцах Чернского уезда.
Я поправил)

Вот на фото - села Бортного (Бортнево я автоматически транслитеровал на ходу)))
Но для проверки и пишу ссылку на Книгу и лист)))

Прикрепленный файл: 00000128.jpg
---
Калмыковы, Алимовы, Рюкины, Щукины - село Петровское Одоевский район/уезд Тульской области/губернии
Прощалыкины, Панюковы, из Малёвки, Дьячковы и Дульневы Красного Холма и окрестных деревень и сел Богородицкого района/уезда Тульской области/губернии и других краев нашей Родины!
Лайк (2)
Jens

Jens

Санкт-Петербург
Сообщений: 225
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 191

Vladimir Ka написал:
[q]
https://forum.vgd.ru/go/go.php..._id=176409

Метрическая книга Троицкой церкви в Сыромятниках, 1916 - 1918 годы, Ивановский сорок. Фонд 2122, опись 2, дело 205

1916 год
Рождение

...
тот же лист 5, Николай. Крестьянка деревни Липиц, девица Надежда Николаева Волкова
[/q]

Спасибо. Внесу дополнение, что это Липицы прихода Тургенева, а не Липиц.
---
Основной поиск: Липицы (Чернский уезд Тульской губернии), Старые Ельцы (Ржевский уезд Тверской губернии), Старотырышкино (Алтайский край).
Дневник здесь
Vladimir Ka

Vladimir Ka

Россия, Московская область
Сообщений: 264
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1586

Jens написал:
[q]

Vladimir Ka написал:
[q]

https://forum.vgd.ru/go/go.php..._id=176409

Метрическая книга Троицкой церкви в Сыромятниках, 1916 - 1918 годы, Ивановский сорок. Фонд 2122, опись 2, дело 205

1916 год
Рождение

...
тот же лист 5, Николай. Крестьянка деревни Липиц, девица Надежда Николаева Волкова
[/q]


Спасибо. Внесу дополнение, что это Липицы прихода Тургенева, а не Липиц.
[/q]


Понял, поправлю!
Подсказывайте правильное написание-я буду исправлять. Повторюсь - в Чернском у меня никого))) так что список населённых пунктов по Чернскому уезду не изучал.

Но вот есть правило - не поправлять ошибки, а читировать так, как написано.

И, повторюсь - волости не пишу - нет должного количества времени. Так что к сему прилагаю ссылку на книгу и лист. Если кто найдёт своих в моих сообщениях - завсегда сможет проверить!

Прикрепленный файл: Screenshot_20210311-185346.png
---
Калмыковы, Алимовы, Рюкины, Щукины - село Петровское Одоевский район/уезд Тульской области/губернии
Прощалыкины, Панюковы, из Малёвки, Дьячковы и Дульневы Красного Холма и окрестных деревень и сел Богородицкого района/уезда Тульской области/губернии и других краев нашей Родины!
Jens

Jens

Санкт-Петербург
Сообщений: 225
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 191
>> Ответ на сообщение пользователя Vladimir Ka от 11 марта 2021 19:11
Да, я как раз посмотрел этот лист, когда вы написали про Липицы, и по мотивам просмотра уточнил 101.gif Огромное спасибо за то, что выписываете и делитесь!
---
Основной поиск: Липицы (Чернский уезд Тульской губернии), Старые Ельцы (Ржевский уезд Тверской губернии), Старотырышкино (Алтайский край).
Дневник здесь
Лайк (1)
Jens

Jens

Санкт-Петербург
Сообщений: 225
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 191

Vladimir Ka написал:
[q]
лист 132. Восприемники Липицкой волости деревни Зыбина Василий Иванович Клевцев
[/q]

О! Василий Иванович Клевцов из "моего" Зыбина. Спасибо!

Выпишу сразу сюда:
Николаевская, что на Курьих ножках церковь Пречистенского сорока, 1912 год, запись 1912-Р-Ж17.

Если кто-то ищет Клевцовых из Чернского уезда и забредёт сюда, отмечу, что, согласно липицким метрикам, Клевцовы из Зыбина (Липицы-Зыбино) — они же Панькины, они же Родионовы.
---
Основной поиск: Липицы (Чернский уезд Тульской губернии), Старые Ельцы (Ржевский уезд Тверской губернии), Старотырышкино (Алтайский край).
Дневник здесь
Лайк (1)
Vladimir Ka

Vladimir Ka

Россия, Московская область
Сообщений: 264
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1586

Jens написал:
[q]

Vladimir Ka написал:
[q]

лист 132. Восприемники Липицкой волости деревни Зыбина Василий Иванович Клевцев
[/q]


О! Василий Иванович Клевцов из "моего" Зыбина. Спасибо!

Выпишу сразу сюда:
Николаевская, что на Курьих ножках церковь Пречистенского сорока, 1912 год, запись 1912-Р-Ж17.

Если кто-то ищет Клевцовых из Чернского уезда и забредёт сюда, отмечу, что, согласно липицким метрикам, Клевцовы из Зыбина (Липицы-Зыбино) — они же Панькины, они же Родионовы.
[/q]



Очень Хорошо! Значит есть польза и обратная связь!

А какое красивое название Храма - На Курьих Ножках!!!
---
Калмыковы, Алимовы, Рюкины, Щукины - село Петровское Одоевский район/уезд Тульской области/губернии
Прощалыкины, Панюковы, из Малёвки, Дьячковы и Дульневы Красного Холма и окрестных деревень и сел Богородицкого района/уезда Тульской области/губернии и других краев нашей Родины!
Лайк (1)
dimm78

Тула
Сообщений: 662
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 972

Vladimir Ka написал:
[q]
сельца Гурцкова (???- поправьте меня)
[/q]

Скорее всего сельцо Гуньково.

Vladimir Ka написал:
[q]
Почему чернские и веневские чаще всего встречаются?
[/q]

Вопрос интересный - ответа нет.
---
Шаталовы,Шацкие,Родины,Заикины
Jens

Jens

Санкт-Петербург
Сообщений: 225
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 191

Vladimir Ka написал:
[q]
Просили Липицкую волость? Пожалуйте!
запись расшифровать не могу - точное название дерени и фамилию:

Лист 2. Родился Иоанн. Липицкой волости, деревни Черенка Анисим Никитин (...)тин и Ната(лья) Тимофеева. Восприемники деревни Черенка Андрей Васильев Афонин и тогож уезда села Сергия Зушу жена крестьянина Елисавета Федорова Кошеварова
[/q]

Всё верно, деревня Черёнка. Это Онисим Никитин Митин и жена Наталья Тимофеева (в девичестве Рябинина). Они обвенчались в Липицах в 1904 году, у меня есть выписка об этом. Наталья Тимофеева родом из Сергиевской-на-Зуше волости. Что любопытно, Ивана они родили в Москве в 1908 году, но потом вернулись в Черёнку. У меня есть записи о рождении их детей до 1908 (1905) и после 1908 (1910, 1912). Вот поэтому и важны такие публикации, как ваша. Иначе будет непонятно, откуда взялся ребёнок, если записи о нём в приходской церкви нет.
---
Основной поиск: Липицы (Чернский уезд Тульской губернии), Старые Ельцы (Ржевский уезд Тверской губернии), Старотырышкино (Алтайский край).
Дневник здесь
Лайк (3)
Vladimir Ka

Vladimir Ka

Россия, Московская область
Сообщений: 264
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1586
>> Ответ на сообщение пользователя Jens от 14 марта 2021 11:52

Очень хорошо, Спасибо!
Значит все правильно делаем, раз есть результат.

Именно поэтому я и ищу рождение своей бабушки в Москве. Так как записей в МК по приходу в Одоевском уезде нет.
Ищу методом случайного тыка)))

Найдем Всех!!!
---
Калмыковы, Алимовы, Рюкины, Щукины - село Петровское Одоевский район/уезд Тульской области/губернии
Прощалыкины, Панюковы, из Малёвки, Дьячковы и Дульневы Красного Холма и окрестных деревень и сел Богородицкого района/уезда Тульской области/губернии и других краев нашей Родины!
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61  62 63 64 65 66 ... 110 111 112 113 114 115 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈