ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии 1915-1916г." Богородицкий уезд
"Города и селения Тульской губернии в 1857г. (Кеппен П.И.)" Богородицкий уезд - стр.30
"Приходы и церкви Тульской епархии 1895г." Богородицкий уезд стр.90
"Список населенных пунктов Тульской губернии 1926г. " Богородицкий уезд - стр.17 (63 на сайте)

i.gifПо отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Куратор раздела "Богородицкий уезд" coika

✔ Богородицкий уезд (Тульская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор coika

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546

Алена 92 написал:
[q]
мог ли он родиться в другом селе или его крестили в другой церкви?
[/q]

Мог родиться и в другом селе или в другой деревне. Семья могла быть в отъезде ( например в гостях у родителей жены)
Могла и бабушка ошибаться.
У Вас есть метрика бабушки о рождении? Идите от нее в глубь времен. Если знаете где родилась бабушка,то большая вероятность,что и прадед мог там родиться! Не обязательно,но вероятность есть. Копайте от нашего времени назад,в прошлое.
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
tatarinivpobeda

tatarinivpobeda

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 452
Алена 92 Ломовских крестили и в Богоявленском - Кузовке.
а вообще много ломовских встретила в приходе с.Хомяково-Спасское.

1896 год фонд 93 опись 1 дело 1234 и так далее.

есть у меня по линии мужа Корякины из Ломовки. Вечером посмотрю. В личку напишу.
---
Ищу сведения о Татаринове Иване Михайловиче 1916 г.р., уроженце с.Кузовка, Тульской области.
druglesnoy
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
вот шапка, вроде ничего особенного за что зацепиться

в списках указателей которые, тут публиковались, по ревизии 1782 года, никак сельцо Пруды не фигурирует, может не заметили, а может и непонятно что.



Прикрепленный файл: дети артамона 2.png
Лайк (1)
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
druglesnoy,даже не знаю что и сказать. Может по селениям Юсупова поискать? Были ли рядом еще владения князя?
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Лайк (1)
druglesnoy
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
проблема решена, оказалась нужная деревня же в той же сказке 1782 года.
алгоритм поиска такой - искать вначае более внятную по написанию деревню, которая в более поздних сказках рядом все время, лучше того же помещика.
Лайк (1)
druglesnoy
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
Добрался до РГАДА.

Лично туда добраться не могу, надо заказывать копии, но не знаю какие мне именно листы нужны из дела.

Может кто-то будет там, из читающих эти строки, и сможет взглянуть?

Меня интересует любые материалы переписей от 3 ревизской сказки и глужбе, что касается села Новгородское Никитское и деревни Пруды при нем, помещика, и то и другое имение Юсупова.


насколько я знаю есть по переписям вот это

1673
1710
1720 р1
1745 р2
1763 р3

не знаю есть ли в природе по Богородицкому уезду, то что тут упоминали:

1-ая - неофициальная 1629/1630 годов
2-ая (или 1-ая официальная) - 1646-1648 годов,
а также какие то промежуточные переписи, сказки 1707-1720х годов.

вообщем если ктото сможет помочь с указанием листов по этим нас пунктов или поправить меня по переписями как таковым, напишите.
Лайк (1)
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1199

druglesnoy написал:
[q]
1673
1710
1720 р1
1745 р2
1763 р3

не знаю есть ли в природе по Богородицкому уезду, то что тут упоминали:

1-ая - неофициальная 1629/1630 годов
2-ая (или 1-ая официальная) - 1646-1648 годов,
а также какие то промежуточные переписи, сказки 1707-1720х годов.
[/q]

по 1710 - 1763 я ранее в этом форуме публиковал подробную внутреннюю опись Просмотрены все дела целиком.
есть село Никитское, не знаю то ли что вам нужно. Отдельных сказок по деревням в делах нет.
РГАДА Ф.350.Оп.2.Д.403.Л.171-212об(173-215.jpg)
РГАДА Ф.350.Оп.2.Д.400.Л.186-209об (190-214.jpg)
Ф.350.Оп.1.Д.32.Л.150- 162(182 - 194 .jpg)

сказка 1673 лежит в РГАДА Ф.1209.Оп.1.Д.121, но есть ли там Никитское - не скажу. Целиком не разбирал - все нужное мне в начале.

а вот более ранних по уезду найти не получится - уезд сформирован в примерно 1670 из частей Дедиловского и Епифановского. Где находились нужные мне населенные пункты пока не знаю, как и про Никитское.
Удачи вам в поисках! И не забывайте делиться найденным!
druglesnoy
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
спасибо!

но странно что деревни (Пруды) нет, как думаете с чем это может быть связано?

во всех последующих ревизиях она рядом с Новгородским Никитским всего располагается или до или после, в 19 веке пишется как сельцо.

и главное - в ревизии 1782 года указаны возраста "прошлой ревизии".
Лайк (1)
druglesnoy
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
Есть ли мнения про этих переписей в отношении территории Богородицкого уезда? Слышал ли кто нибудь что нибудь на тему?

1) 1715-1718 (состоялась между переписями 1710 и 1720 гг.)
"Ландратская перепись проводилась с 1715 вплоть до 1718 г. Кроме населения, которое должно было платить подати, в ходе этой переписи учитывались и церковнослужители. Перепись составлялась по дворам (при этом отмечались и пустые дворы). В книги записывались как мужчины, так и женщины, для всех указывался возраст. Материалы переписи содержат также указания на то, где находятся отсутствующие члены семьи, отметки о смерти или нетрудоспособности."

2) 1646 (в рамках Дедиловского и Епифанского)
"Перепись 1646 года в отличие предыдущих писцовых описаний была прежде всего учётом населения. Переписчики записывали всех облагаемых податями лиц мужского пола, включая детей (последних — указанием возраста). В качестве «приправочных» во время переписи 1676—1678 годов использовались, например, переписные книги 1646 года."
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1199

druglesnoy написал:
[q]
но странно что деревни (Пруды) нет, как думаете с чем это может быть связано?
[/q]

Возможно, все приходские деревни записаны внутри сказки сел. Я не видел в этом деле ни одной отдельной сказки по деревням. Только по селам.
посмотрите: https://forum.vgd.ru/post/252/35813/p2607877.htm#pp2607877

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈