Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Одоевский уезд

Административно-территориальная единица в составе Московской и Тульской губерний Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1727—1924 годах. Уездный город — Одоев.

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 * 28 Вперед →
Модератор: Tasha56
omil
Новичок

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 22
Из Водарского Я.Е. Территория и население Севского разряда во второй половине 17-начале 18 веков.

Лихвинский уезд (будущей Калужской губернии)
Стан Великовейский.
Поместья. Дядищево, Клещова, Батькова, Козюлькина, б.п. Резановская, с Новое Глинище, Русаново, Трызанова*, с Вялино, с Красное*, сц Покровское (б.п.), Рождественская, Мининская, Говоренки, Телятникова, б.п. Мякова.
Вотчины. Безуева, сц.и с. Болотцкое, с Князищево, сц Денисово, Кузьменки, с Архангельское (Опухтино), Нестерова, Окорокова, Дракина, с Павловское, Шатово.
Вотчины духовенства. Матюково (Татево), Голенево, Филимоново, Вышние Краленки, Нижние Краленки, с Березово, слоб Настасова монастыря.

https://pomnirod.ru/materialy-...enkov.html
https://statehistory.ru/books/...II-veka/36

Граница между Лихвинским и Одоевским уездами проходила примерно по Упе. В XVIII в. (дату не знаю) часть земель (большая, судя по карте) этого стана отошли к Одоевскому уезду, подобно Белёвскому отъезду 1770-х.
---
-
Лайк (2)
NASLEDNIC
Участник

Ульяновск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя omil от 25 апреля 2021 13:41

Замечательные источники, но они только на допетровскую Россию.
Мне туда пока рано. Очень хочется верить, что я с помощью отзывчивых форумчан туда дойду...
NASLEDNIC
Участник

Ульяновск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя BORISBEL от 24 апреля 2021 23:20

Спасибо! Я правильно поняла, что 350 фонд - это ГАТО?
Вы же понимаете, что прерывая цепочку ревизий, я своих без фамильных крестьян не найду.
У меня в поисках это уже четвертый регион, когда все приходится начинать сначала.

Посмотрела историю Одоевского уезда.
На момент 3 ревизии (1861-67 гг.) он входил в Тульское наместничество,
2-ой (1743-47) в Калужскую провинцию, 1-ой (1718-19) в Московскую губ. и Калужскую провинцию .
Может быть 2-ая в Калуге?

Есть ли списки населенных пунктов уезда на период 2 и 3 ревизий?

slaxx
Новичок

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя NASLEDNIC от 25 апреля 2021 19:52
Нет, фонд 350 это РГАДА.
Лайк (1)
BORISBEL

BORISBEL

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4715

NASLEDNIC написал:
[q]
Есть ли списки населенных пунктов уезда на период 2 и 3 ревизий?
[/q]

Внутренних описей как правило нет. Официальных.

NASLEDNIC написал:
[q]
Может быть 2-ая в Калуге?
[/q]

РС1-3 в областных центрах бывают реже редкого.

omil написал:
[q]
Лихвинский уезд
[/q]

Вот Лихвинский уезд в РГАДА я бы посмотрел. Это очень хороший совет!

[q]
Ф. 350. Оп. 2. Д. 1741. 1-121 1721 Доношения о прописных, утаенных и вернувшихся беглых, церковнослужителях, помещичьих, монастырских, церковных крестьянах, монастырских слугах Окологородного, Черепецкого, Свабодского, Великовейского станов Лихвинского у.
Итоги переписи 1719, 1720, 1721 гг. (лл. 119-120).
Алфавит владельцев и реестр доношений (лл. 1-8).

1742. 1-30 1722-1723 Сказки о помещичьих крестьянах (в т.ч. о прибылых и убылых) Черепецкого стана Лихвинского у.

1743. 2-787 1748 Книга переписная помещичьих и монастырских крестьян Окологородного, Свабодского, Великовейского, Черепецкого станов Лихвинского у.

1744. 1-?90 1762-1764 Сказки о помещичьих крестьянах Великовейского стана Лихвинского у.

1745. 1-31
1-142 1762-1763 Сказки о помещичьих крестьянах Окологородного стана Лихвинского у.
Алфавит владельцев (лл. 1-21).
[/q]

NASLEDNIC написал:
[q]
Вы же понимаете, что прерывая цепочку ревизий, я своих без фамильных крестьян не найду.
[/q]

У меня получалось. 40-50 лет разрыва - не так страшно, если жили на одном месте.

---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
major21

major21

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 86
Сегодня смотрел онлайн в ГАТО (Тула) фонд 1678 (Лихвинский уезд) , в деле 1 оп 3 фонд 1678 обнаружил в том числе и метрические книги за 1775, 1776, 1777 годы Одоева и Одоевского уезда
На обложке и титульном листе дела написано: " Метрическая книга церквей Лихвина и Лихвинского уезда 1774-1777 годы"
Лайк (1)
major21

major21

На сайте с 2012 г.
ГАТО (Тула) Ф. 1678 Оп. 3 Д. 2
"Метрическая книга церквей Лихвина и Лихвинского уезда за 1779 год"
Также в этом деле есть МК церквей Одоева и Одоевского уезда за 1778 и 1779 год
Дело доступно онлайн (оцифровано)
Лайк (1)
major21

major21

На сайте с 2012 г.

NASLEDNIC написал:
[q]
Спасибо!
Но мне хотелось понять, где можно порыться ранее 1782 г.

Вы имели в виду, что если Красное имело статус села, то там была своя церковь до 1820-го?

Ревизии 1-3-я - это только РГАДА? Или у мормонов тоже есть по Одоевскому уезду?

[/q]

Кого Вы хотите найти?

Я активно занимаюсь Лихвинским уездом, есть некоторые материалы
schumakow

БЧ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 865

major21 написал:
[q]
Я активно занимаюсь Лихвинским уездом, есть некоторые материалы
[/q]

А у вас случаем ничего нет по д. Холохольня и с. Дряплы. экономические крестьяне, бывшими крестьянам Анастасова монастыря.
---
Самарская губерния Николаевский уезд - Шумаковы, Князевы, Вдовенковы, Тарасовы, Клепиковы, Седых, Панарины, Харлашины, Комисаровы
Susakov
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 41
ГАТО (Тульская область). Фонд 93 опись 1 дело 3929. Метрическая книга Тульской Духовной Консистории Введенской церкви села Старые Горки Чернского уезда 1883 г.

О родившихся
Лист 198об.-199
№17 1/2 мая 1883 Антонина
Родители: Одоевского уезда села Ивановского дьячка Петра Никитина Архангельского сын Иван Петров Архангельский и законная жена его Марья Сергиева, оба православные.
Восприемники: Села Старых Горок священник Сергий Лебедев и (того же) приписанного к обществу крестьянина того же села Василья Иванова Богатырева жена Екатерина Васильева.

Села Старых Горок священник Сергий Лебедев
Дьячок Василий Спасский
Пономарь Павел Постников

Прикрепленный файл: record-image_(1).jpg
---
Королевы (д. Пещерово Тульский уезд)
Невзоровы, Мельниковы, Гаврюшины (д. Ковалевка Епифанский уезд)
Кузнецовы, Федины (с. Старые Горки Чернский уезд)
Сусаковы (г. Тамбов, с. Знаменское Тамбовский уезд)
Горбачевы (с. Линейка Темниковский уезд)
Лайк (2)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 * 28 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈