Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ржевский уезд

Административно-территориальная единица Тверской губернии Российской империи и РСФСР. Уездный город — Ржев.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56
Mask-13

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 886

ostrovok написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с определением погоста из метрики за 1744: "Того ж погоста попов сын отрок Василий Сергеев с девкой Ржевского уезда Пречистенского-? погоста пономаревой дочерью Вассой Ивановой первым браком" Если п. Пречистенский, то где его искать? Не нашла в Ржевском уезде.
[/q]

Там совершенно точно написано "Пречистенского". Устоявшегося названия погоста с таким названием нет.
Думаю, дело в том, что церковные названия погостов (а у погостов было обычно по 2 названия - по храму, и светское называние села) были вариативными.
Например, один и тот же погост мог в одном документе называться "Спасским", а в другом - "Нерукотворного образа" - потому что церковь называлась по иконе "Спаса нерукотворного образа".

"Пречистая" - это эпитет Богородицы. Я думаю, нужно перебрать все церкви, посвященные Богородице.

Вот, к примеру, что бы я проверил в ИР 1738 года
(я взял этот год, потому что у меня под рукой указатель по нему - https://forum.vgd.ru/post/474/46274/p2584322.htm#pp2584322 )

Д. 17421
410. Синодальной области Новоторжской дес. с. Сурушины ц. Казанской Б-цы
437. Синодальной области ц. Казанския Богородицы что в Куркине
448. Вселуцкой и Стерской волости Осташковской новопр. дес. ц. Покрова Б-цы пог. Арвениц
470. Синодальной обл. Осташк. дес. ц. Одигитрия Пресв. Б-цы с. Оковец
494. Ц. Благовещения Б-цы что на Волги реки
511. Синодальной области ц. Благовещения Б-цы что на реки Волги 1739 года, после умершего попа

Д. 17422
277. Ц. Успения Пр. Б-цы что на Новом Торгу
330. Ц. Покрова Преч. Б-цы что в Лапевской волости
370. Ц. Покрова Б-цы что на Итомли
412. Ц. Знамения Б-цы что в Котелни
616. Осташ. дес. ц. Благовещения Пр. Б-цы погоста Костнова

Д. 17423.
17. Вселуцкой и Стерской волости ц. Успения Пр. Б-цы с. Андреевска
135. Осташ. дес. ц. Рожд-ва Б-цы погоста Лугов
222. Осташ. дес. ц. Усп-я Пресв-ой Б-цы с. Дмитрова
280. ц. Введения Пресв-ой Б-цы что на реке Туду
346. ц. Благ-я Пресв-ой Б-цы что на реке Молодом Туду
397. ц. Рожд. Б-цы с. Ратькова
538. ц. Знамения Пр-ой Б-цы села Мангурова
664. Новотор. дес. ц. погоста Залесья погоста Рождества Б-цы … ц. Рождества Б-цы что в Залесье
695. Новотор. дес. ц. Успения Б-цы что в селе Бернове

В другой год список может отличаться, т.к. во Ржевском уезде, как правило, в каждом году в середине 18 века ИР нескольких церквей недостает (каждый раз разных)
Но принцип, надеюсь, понятен:
Знаменения, Введения, Покрова, Успения, Благовещения, Казанская, Одигитриевская - это все Б-цы, все их надо проверять в данном случае. Рождество бывает Христово и Богородицы. В Троицу Богородица не входит.
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
ostrovok
Новичок

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12
>> Ответ на сообщение пользователя Mask-13 от 6 мая 2020 14:19

Спасибо за такой развернутый ответ. Буду искать.
okovets

okovets

Жуковский
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 121

ostrovok написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с определением погоста из метрики за 1744: "Того ж погоста попов сын отрок Василий Сергеев с девкой Ржевского уезда Пречистенского-? погоста пономаревой дочерью Вассой Ивановой первым браком" Если п. Пречистенский, то где его искать? Не нашла в Ржевском уезде.
[/q]

Скорее всего это погост Новоторжской десятины Каменка (Пречистая Каменка).
В нем в 1738г. показан пономарь Иван Васильев и его дочь Васса.
---
Алексей
Роуз

Роуз

Тверь-Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 481
В своем блоге опубликовала список "лишенцев" по г. Ржеву, который был составлен мной в ходе работы в архиве Тверской области. В данном списке - имена тех, на кого в ГАТО сохранились личные дела о лишении и/или восстановлении в избирательных правах (1920-х - первой половины 1930-х годов). Наверняка, этот список, в котором сейчас насчитывается 1234 человека, является далеко не полным.

https://diana-225.livejournal.com/20780.html
---
Мой блог: http://diana-225.livejournal.com/
Новости тверской генеалогии и не только: https://ok.ru/group/52160867205344
Пановы, Соколовы, Смирновы, Кузнецовы (Тверская область); Примако (Белоруссия); Козловы (Пензенская обл., Таджикистан, Узбекистан)
Pikincraft
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Добрый вечер , подскажите где возможно найти информацию о преподавателях Ржевской женской гимназии , на сколько я знаю каждый преподаватель при поступлении на работу, писал автобиографию
Kuzenka

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 522

Pikincraft написал:
[q]
Добрый вечер , подскажите где возможно найти информацию о преподавателях Ржевской женской гимназии
[/q]

Можно попробовать посмотреть в фонде самой гимназии в ГАТО, всего 19 дел, но может и повезти.
Ржевская женская гимназия Ф. 1086, 19 д., 1893- 1917 гг.
---
Прасоловы (Тверь), Оника (Слободзея), Чернега (Одесская область) Попенко (Полтавская область), Виноградчий (д. Богодаровка Херсонской губернии, позже Актюбинская область, Темирский район), Lesniewski (Kobylin)
Pikincraft
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2

Kuzenka написал:
[q]

Pikincraft написал:
[q]

Добрый вечер , подскажите где возможно найти информацию о преподавателях Ржевской женской гимназии
[/q]

Можно попробовать посмотреть в фонде самой гимназии в ГАТО, всего 19 дел, но может и повезти.
Ржевская женская гимназия Ф. 1086, 19 д., 1893- 1917 гг.
[/q]

А подскажите как лучше сделать сделать запрос онлайн или лично в ГАТО ехать ?
Kuzenka

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 522
Pikincraft , если есть возможность, то лично, если нет, то делайте запрос. Если бы читальный зал работал, я бы посмотрела Вам опись этого фонда, но пока увы...
---
Прасоловы (Тверь), Оника (Слободзея), Чернега (Одесская область) Попенко (Полтавская область), Виноградчий (д. Богодаровка Херсонской губернии, позже Актюбинская область, Темирский район), Lesniewski (Kobylin)
MariaDobrova
Новичок

Омск
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сохранились ли какие-нибудь материалы по деревне Плесцово, Ржевский район? Мой прадедушка, 1915 года рождения родился там, но я, к сожалению, не нашла никакой информации об этой деревне, за исключением упоминания ее в Исповедных росписях 1811 года, и ревизских сказках 1816 года... но чтобы искать информацию там, мне бы узнать, как звали предков, родившихся в этот промежуток, между 1811 и 1915 годами)
---
Ищу сведения о фамилиях: Бакшаевы - родом из Мордовии, Вертелко и Рифицкие - Брянская область, Голубевы - Ржевский район, Русановы - Кондрово, Мальцевы, Бухтояровы, Шабардины - Курганская область.
monika_30

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, может кто знает, к какому приходу относилась дер.Горшково Ржевского уезда за 1914г.
Насколько мне известно, эта деревня относилась то к Ржевскому уезду, то к Зубцовскому...
Не могу ничего найти.
---
Ищу сведения о Чернышевых,Носовых, Молоховых, Кулебиных (тверская область), Донсковых (чувашия)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56
Вверх ⇈