ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

Новоторжский уезд (Тверская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 69 70 71 72 73 74 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4954
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3633

LeafByMe написал:
[q]
Интересно, хранятся ли где-то газеты с местными новостями города Торжок за 1910-е годы?
[/q]


Кроме хорошего совета Владимира могу предложить написать в местный музей.

Кстати, какими фамилиями по Торжку вы занимаетесь.
LeafByMe

Москва
Сообщений: 202
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 47

Kolob-07 написал:
[q]
Кроме хорошего совета Владимира могу предложить написать в местный музей.
[/q]


Да, в РНБ можно попробовать обратиться. Правда я им как-то писал, меня проигнорировали (ой, нет, это я в архив какой-то писал). Вообще, меня больше методика поиска в библиотеке интересовала. Вот, скажем, приду я в Ленинскую библиотеку, куда там смотреть, в каком каталоге? Про музей тоже подумаю. Спасибо.


Kolob-07 написал:
[q]
Кстати, какими фамилиями по Торжку вы занимаетесь.
[/q]


Якушевы, Ситниковы, Курбатовы.
7-я ВОДА

Сообщений: 1225
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 874

LeafByMe написал:
[q]
Интересно, хранятся ли где-то газеты с местными новостями города Торжок за 1910-е годы?
[/q]

учитывая Московскую прописку,
имеет смысл посмотреть в ГОСУДАРСТВЕННой ПУБЛИЧНой ИСТОРИЧЕСКой
БИБЛИОТЕКе РОССИИ
см:
http://www.shpl.ru/

а газетный отдел Ленинки находится в Химках !!!
Лайк (1)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4954
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3633

LeafByMe написал:
[q]
Вообще, меня больше методика поиска в библиотеке интересовала. Вот, скажем, приду я в Ленинскую библиотеку, куда там смотреть, в каком каталоге?
[/q]

Думаю, можно в инете найти, какие издания выходили в Торжке, а по электронным каталогам узнать, в каких библиотеках есть, шифры номеров. В РНБ газеты, вроде, все еще не уезжали с Фонтанки. Есть еще Президентская, туда могут "подкинуть" со всей России, а это уже в электронном виде.


LeafByMe написал:
[q]
Якушевы, Ситниковы, Курбатовы.
[/q]

С такими фамилиями не пересекался, но у меня от 1820 и глубже.
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491


LeafByMe написал:
[q]
Да, в РНБ можно попробовать обратиться.
[/q]


В РНБ есть такие газеты
- Голос из Торжка.
- Новоторжская жизнь
- Новоторжский голос.

Надо смотреть только за какие годы они там представлены.
Успехов.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
LeafByMe

Москва
Сообщений: 202
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 47

VladVel написал:
[q]
В РНБ есть такие газеты
- Голос из Торжка.
- Новоторжская жизнь
- Новоторжский голос.
[/q]


Спасибо. Две из них я в каком-то интернет-каталоге находил, а про Новоторжскую жизнь ещё не знал. Но что-то у меня такое чувство, что это какие-то революционные газеты, которые повыходили после 1905 года и перестали.

Вот, я нашел скопированный старый каталог ГПБ

http://feb-web.ru/feb/periodic/bb-abc/bb2/bb2-4774.htm
LeafByMe

Москва
Сообщений: 202
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 47
Может быть Торжок слишком мал для своей газеты...
voscresenie
Новичок

voscresenie

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Подскажите пожалуйста, каким образом можно узнать имя и фамилию людей на фото ? Предполагаю что это родители моих прапрабабушки Анастасии Емельяновны 1874 г.р или прапрадедушки Крючкова Николая Ивановича 1871 г.р. уроженцы Тверской губернии ,Новоторжского уезда, Сукромлинской волости, деревни Дубки. Пыталась найти информацию в книгах Матисона, в интернете. Все безрезультатно. Ведь возможно это вовсе не родители , а брат или сестра. Есть ли книги с фотографиями священнков ?

Прикрепленный файл: 1.jpg
olga1853
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6043
voscresenie
Здравствуйте!
По левой фотографии: Орлов Логин Васильевич привлек к своему делу сына в 1900 году. То есть, фото после этой даты.
О Дмитрии Ивановиче Орлове - нужно поискать годы работы его фотоателье в Твери. Тогда можно будет попытаться определить, кто эти мужчина и женщина.
---
С уважением olga1853

Лайк (1)
serenovo1

С-Петербург
Сообщений: 688
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 918

voscresenie написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, каким образом можно узнать имя и фамилию людей на фото ? Предполагаю что это родители моих прапрабабушки Анастасии Емельяновны 1874 г.р или прапрадедушки Крючкова Николая Ивановича 1871 г.р. уроженцы Тверской губернии ,Новоторжского уезда, Сукромлинской волости, деревни Дубки. Пыталась найти информацию в книгах Матисона, в интернете. Все безрезультатно. Ведь возможно это вовсе не родители , а брат или сестра. Есть ли книги с фотографиями священнков ?
[/q]


На фото слева - иеромонах, т.е. монах, житель монастыря в священническом сане, а справа - монахиня.

Т.е. надо искать в сведениях о монастырях.
---
Предки: Чуйковы, Рогановы, Губины, Коноваловы, Булатовы, Поздняковы(Севский уезд), Новосельские, Бруй, Кондратенок, Муковня(Новозыбковский уезд)

Мир вашему дому.

Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 69 70 71 72 73 74 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈