Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новосельский стекольный завод

Новосельский стекольный завод Ю.С. Нечаева-Мальцова («Мальцов завод», так его звали все местные жители и работники завода.) ныне Тверская область

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2116 

А вот выписка из «Списка населенных мест Смол. Губ, 1859г» с д. и сельцом Шапкина(о).

С уважением,

Прикрепленный файл: Шапково.jpg
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

Начмнаю помаленьку выкладывать материалы по Новоселкам, Заводу и его жителям .

Письмо из Японии .

Весной этого года получил письмо от Марины Тюрчевой, которая сейчас живет в Японии, а родом из Тверской обл. и все свое детство и юность провела в Гончаровке и Новоселках. Там и сейчас живут ее родственники, и она регулярно приезжает туда с детьми из Японии на все три месяца летних каникул.
Марина пишет:
«Спасибо Вам за то, что нашли много интересного о Новосельском стекольном заводе в чудном и богом забытом уголке. Мои предки тоже из этих мест. Из деревни Гончаровка. Там я проводила летние каникулы. На моих глазах происходило фактически умирание этих двух затерянных среди лесов деревень.
Еще в 70-х деревни жили полной жизнью. Был колхоз. В Новоселках были магазин, почта, клуб с Библиотекой, в Гончаровке – скотный двор. Было много молодежи.
От станции Оленино до поселка Пенский регулярно два раза в день ходил маленький рабочий мотовозик. От Пенского до Новоселок было как минимум две грунтовые дороги (до Гончаровки - всегда только тропинки). Всю мою жизнь я помню эти дороги вечно разбитыми, не просыхающими даже в сухую погоду. И вечный вопрос – как ехать?
Последние жители из Новоселок уехали года 3- 4 назад. А два года назад деревня просто-напросто выгорела. Люди иногда приезжают навестить могилы. Видно кто-то бросил окурок. Загорелись дома, деревья. Горело не сплошь, а отдельными языками. Некоторые деревья стоят нормальными, а некоторые или частично черными, или полностью. Все вперемежку. По нескошенной сухой траве огонь добрался до церкви и кладбища. Здесь огонь был остановлен жителями Гончаровки.
Летом 2007 я была в Гончаровке, сходила на кладбище и в Новоселки. Деревни почти не нашла. Все заросло травой. Дороги нет. Где стояли дома можно только догадаться. Обе деревни всегда были окружены полями. Теперь почти все они заросли. Леса подступили совсем близко. Только красавица-церковь да звонница стоят как памятники прежней жизни.
Гончаровка всегда была маленькой деревушкой. Старики поумирали, молодежь уехала. И от деревни уже давно не осталось бы следа, если бы не вернулись в дом дедушки и бабушки мои дядя и тетя пожить на пенсии.
После войны моя мама, два ее брата и сестра уехали в Клин. Кто-то уже умер. А один брат с женой (она, кстати, из Новоселок, девичья фамилия Фёдорова) после смерти деда стали приезжать каждое лето. А сейчас живут там постоянно. Это дядя остановил огонь. Почувствовали в Гончаровке дым по запаху. Около церкви вырубил часть кустарника, и огонь не дошел до Гончаровки.
Как ни странно, но в Гончаровке есть еще и новопоселенцы. Уже в перестроечные времена приехала одна женщина (при ней сын) заводить фермерское хозяйство. Выбрала почему-то Гончаровку. Построила дом, завела небольшое хозяйство, перекрыла плотиной ручей и устроила болото наподобие озера. Но деревня все-таки еще жива (хоть и без дорог по-прежнему).
Моя бабушка тоже часто называла Новоселки Заводом, показывала, где находилось производство в Гончаровке (почти сразу за нашим домом). Какие-то стеклянные камни мы находили в поле (на пашне) в детстве. В доме были две стеклянные вазочки. Она говорила, что это с Завода (хотя может быть это и не так).
Мама училась в Новосельской школе перед войной. Она говорила, что учились и немцы. Со слов помню фамилию Гофнер.
Летом 2007г созванивалась с последней председательницей колхоза Ольгой (отчество и фамилию не запомнила, но где-то записано), которая сейчас живет в Оленино. Пыталась расспросить что-то про церковь. Она назвала фамилию Бенуа и дату постройки 1898г. Очень печалится о ее судьбе. Надо бы поговорить с ней еще. Оказалось, что мы родственники. Она, конечно,
хорошо знает всех моих родственников.
Пишу все это потому-что, может быть, вам интересно узнать, о том, что стало с этими местами. А ваши сведения думаю распечатать и отослать родным в деревню. Пусть читают по вечерам. Они ведь родились в 30-годы и тоже мало, что знают о том, что было прежде.
Если вы найдете что-то новое, пожалуйста, сообщите. Может быть, вам попадались фамилии моих родственников: Григорьев Лев Михайлович, род.1896 (мама говорила, что его родственники из-под Ржева), Григорьева Александра Ивановна, род 1898 (в девичестве Морозова) - бабушка из тех мест (по одним сведениям из Гончаровки, по другим, из Иструб)»

Вот такое живое, к сожалению, немного грустное письмо о современном состоянии этих мест пришло из Японии.

---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
gerasina
Новичок

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3 

Владимир! огромное Вам спасибо за информацию!Очень интересно было почитать!!!
Я знаю,что мои прабабушка (Шибкова Анна Александровна) и прадедушка (к сожалению,не помню имени) служили при церкви.Моя бабушка Шибкова Лидия Сергеевна также жила в Новоселках.Большей информацией,к сожалению,не владею. Если у Вас есть что-нибудь,связанное с фамилией Шибковых,была бы очень признательна,если бы Вы поделились! Просто я сейчас живу в Финляндии,и у меня нет возможности добраться до архива...

После войны моя бабушка (Лидия Сергеевна Шибкова) и её брат (Шибков Владимир Сергеевич) переехали в г.Клин,где и живут по настоящее время.

Также моя двоюродная тётя живет сейчас в Оленино,но с ней,к сожалению,у меня нет никакой связи...
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

Gerasina
Наталья!
Прекрасно, что Вы появились на форуме!
Не теряйтесь только!!!!! А то вот Марина из Японии написала мне письмо, и потерялась, а жаль.
Иван Шибков был с 1898 года псаломщиком в Софийской церкви, и крестным у очень многих из родившихся в Новоселках детей. Он приехал, а скорее всего был переведен хозяином завода, - Мальцовым И.С., как и мои Мордвиновы, из Меленковского уезда Владимирской губ.
Пишу это по памяти, наспех, боюсь Вас потерять!
Посмотрю свои записи и уточню все это. Ваших Шибковых легко найти в архивах, поможем.
С уважением,
Владимир Веллинг

---
Владимир, СПб.
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

Мой первый поход в Архив,
или ЧТО можно узнать из бухгалтерских отчетов фабрики
.

Я с сентября получил возможность раз в две недели работать в РГИА (на таких условиях я договорился с работодателем).
Был безмерно счастлив, тихо посидеть, поработать над материалами, как в старые добрые времена, когда я занимался наукой.
РГИА переехал в новое здание. В архиве свободно и никакой очереди в читальные залы.
Единственное, что очень смешно и подчеркивает нашу дурацкую бюрократию. В архиве нельзя работать в уличной обуви, надо надевать синенькие бахилы, как в больнице при посещении больного, или приносить с собой тапочки. По этим тапочкам и бахилам легко отличить постоянного посетителя архива (в тапочках) и разового посетителя (в бахилах). Но самое главное, в архиве нельзя курить!!! И все курильщики время от времени выходят курить в этих тапочках-бахилах на улицу, а потом опять в Архив. И никто уже не обращает внимание на то, что бахилы грязные. Вот такая глупость, и смешно выглядит народ в синеньких бахилах в Архиве.
Теперь к делу.

Мне, после длительной переписки с сотрудниками Музея хрусталя при Гусь-Хрустальном заводе, было известно, что в РГИА есть фонд Нечаева Степана Дмитриевича – обер-прокурора синода, сенатора, и его сына Юрия Степанович Нечаева-Мальцова – промышленника и мецената, но добраться до этого фонда не было никакой возможности. Это фонд 1005, оп. 1 и 2. На сайте РГИА видно, что опись 1 содержит сведения о документах отца Нечаева Степана Дмитриевича, и она меня мало интересовала. А вот опись 2 содержит документы, связанные с Юрием Степановичем Нечаевым-Мальцовым, в частности - отчеты, ведомости, счета и другие документы по …….стекольным заводам за 1881-1911гг.
Эти стекольные заводы манили меня и ждали, когда же я к ним приду. Я же лелеял надежду, что в этих материалах будут документы по Новосельскому стекольному заводу и людях на нем работавших.
И вот я в Архиве!!!
Все описи РГИА оцифрованы, и просматривать их можно только на компьютере, к бумажным описям почти никто уже не обращается, и почти никого уже не допускают.
Просматриваю 2-ю опись, там 286 дел. Среди них нахожу и выписываю потенциально интересные для меня дела.
Д. 234 – Отчеты Новосельской стекольной фабрики, 1888-1899гг
Д. 239 – Отчет Новосельской стекольной фабрики, 1889-1907гг, 372 стр.
Внимание, это дело описано ошибочно!! В действительности в Д. 239 находится Отчет Тигодской стекольной фабрики, 1889-1907гг, 372 стр.
Д. 240 - Отчет Новосельской стекольной фабрики, 1900-1907гг

Какое счастье!!! Я вижу три!!!! дела, связанные с Новосельской стекольной фабрикой. Заказываю их (по правилам РГИА заказать единовременно можно только три дела, выдают через два дня – на третий).

Томительно проходят две недели, в течение которых размышляю, ЧТО я хочу найти в этих Отчетах Новосельской стекольной фабрики.
Во-первых, всевозможные списки людей, работавших на фабрике: зарплатные ведомости, списки приема и увольнения, расчетные книжки.
В 2006г, когда я только начал заниматься этой темой, я увидел в Интернете, что в конце 19 века на всех заводах и фабриках России были введены расчетные книжки для работников.

Во-вторых, мне хотелось уточнить ряд фактов и деталей по самой фабрике и Софийской церкви:
- Имя и отчество управляющего фабрики Шабуня, годы его управления.
- Когда начал командовать фабрикой Коновалов Н.И.
- Год начала и год окончания постройки Софийской церкви.
- Кто точно был архитектором этой церкви.

---
Владимир, СПб.
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

Продолжение.

Через две недели (10.09.2009г) в очередной поход в РГИА получаю эти дела.
Дела не переплетены, аккуратно сложены в папку с описью, где записано, кто и когда изучал данное дело.
Вот уже что-то.. Так при деле 234 указано, что 07.02.2005г – дело изучал Григорькин. Найти бы этого Григорькина, да поговорить с ним, может, найдутся общие интересы.

Открываю дело 234, начинаю листать.
Рукописный почерк, хороший, разборчивый, но.. какое разочарование!!!!
Это всё только бухгалтерские, балансовые отчеты, голые цифры, - дебит-кредит, сколько средств потрачено на материалы и сырье, сколько денег выручено от продажи продукции. Эти отчеты представлялись хозяину,- Нечаеву-Мальцову, чтобы он мог иметь представление о затратах и прибылях его предприятия.
В наше время такие отчеты строго формализованы, представляются в налоговую инспекцию, и естественно никаких имен, фамилий и исторических фактов не содержат.
Видимо, в конце 19 - начале 20 века, такой стандартизации еще не было, и бухгалтер, милый мой бухгалтер!!, время от времени, вписывал в эти отчеты так необходимые мне факты и фамилии.
Ниже привожу краткое содержание этих отчетов (курсивом с подчеркиванием – выделены мои комментарии к тексту документов)

---------------------------
1888г.
Выдано под закладную (лесная дача) Егору Павлову Королеву – 6000 руб.
(По воспоминаниям моей матери, Т.А. Веллинг,- известно, что какой-то Егор Королев владел в 1923г. мельницей в Оленино, и малые дети Веллинг выпрашивали там милостыню. Может, это он и есть. Одна из моих двоюродных бабушек, Мордвинова Елена Васильевна, вышла замуж в 1920г. за Ивана Егоровича Королева. Много, очень много совпадений)

Выдано Главному мастеру на поездку за границу по делам фабрики – 150 руб.
(Заграничные командировки были в моде не только сейчас, но и в 19 веке)

За очистку крыши от снега – 19,57 руб.
За переделку моста на фабрику – 32,15 руб.
За переделку моста на речке Лучеса – 75,00 руб.
(Завод был деревнеобразующим предприятием, и нес социальную нагрузку по ремонту общих дорог и мостов. С высоты современных экономических теорий именно непосильная социальная нагрузка на фабрику:содержание дорог, постройка Церкви и ее содержание, содержание школы и т.д., - и подкосило фабрику в 1915-17гг. Она постепенно приходила в упадок, расходы росли, а доходы не увеличивались. Фабрика обанкротилась и распалась. )

За страхование движимости А. Шабуни – 43,05 руб.
(Итак, в 1888г. А. Шабуня уже был управляющим фабрики, и мы находим первую букву его имени «А». Что это за движимостьу Шабуни? Скорее всего лошадь, а м.б. козы и коровы.)

Производство: стекла Белого одинарного -
Полубелого –
Бемского одинарного –
Бемского двойного –
Французского –
Посуды разной –
(В 1888г. фабрика работала на полную мощность, проводилось обновление ее оборудования, и ассортимент продукции был широк)

Отправка товара: в Московскую контору –
в Никольскую лавку –
в Неглинную лавку –
(По всей видимости, Московская контора была управляющей компанией стекольного холдинга Нечаева-Мальцова и одновременно Торговым Домом. В подразделение Московской конторы входили стекольные фабрики Нечаева-Мальцова в Новгородской, Великолукской, Смоленской, Тверской, Рязанской губ. Новосельская стекольная фабрика подчинялась приказам управляющего Московской конторы, документально подтверждающие факты этого мы увидим ниже)

Расходы на постройку Часовни в 1888г –
на иконостас –
за Церковные книги –
1888г. была построенв Часовня при фабрике, и на её содержание фабрика тратит собственные средства.Это ещё не Церковь, это только Часовня.)

На устройство фабрики уплачено г. Вейхельтъ за чугунные стойки для новой бемской правильни –
(На фабрике проводится обновление оборудования.
Вейхельт – поставщик чугунных изделий, кто он такой и откуда, я не знаю)

----------------------------
1889г.
Получено с Н. Тимофеева -
с имения Новоселки –
с хутора Васильева –
Уплачено за устройство моста на речке Березе -
(Фамилия Н. Тимофеева мне неизвестна)

-----------------------------
1892г
Получено с г. Шапиро за провоз балок по лесной дороге – 25,00 руб.
Уплачено за копию плана из Смоленской губернской чертежной – 10,00 руб
за содержание А.А. Корчагина в течение 5-ти недель –
за переделку квартиры Рейзнера – 175,00 руб
за перевоз Гусевского слесаря на Новосельскую фабрику -
(Итак, видно, что Нечаев-Мальцов пользовался своими мастерами с Гусевской стекольной фабрики, и в сложных случаях перевозил их на Новосельскую фабрику. Корчагин А.А., вероятно это и есть тот самый Гусевский слесарь, которого командировали на Новосельскую фабрику, и который в течении 5-и недель проводил ремонт её оборудования.
Рейзнер – работник Новосельсеой фабрики, вероятно, мастер-стеклодув, немец.
Шапиро – неизвестное мне лицо )

-----------------------------
1893г
Уплачено за обмежевание лесной дачи -
Уплачено Волкову за 2-х этажный дом, баню и конюшню, построенные на фабричной земле – 1000,00 руб.
( Волков – неизвестное мне лицо )

Выдано студенту-медику за пребывание на фабрике по предписанию Смоленской Санитарно-Исполнительной комиссии с 01 августа по 10 октября – 150,00 руб
Ему же на путевые расходы – 25,00 руб
(Этим студентом-медиком был Жбанков Д.Н., впоследствии составивший подробнейший отчет о санитарном состоянии фабрики).

Приведена (балансовая) стоимость: Колодезниковской дачи,
Корытовской дачи,
Пенской казенной дачи
(Как видим, непрофильные активы, и расходы на их содержание обременяют деятельность фабрики. Село Пено находилось относительно недалеко от Новоселок, а вот где находились Колодезники и Корытово, я пока не знаю)

---
Владимир, СПб.
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

Продолжение.

------------------------------------
1894г
Затраты на устройство Церкви
- Выдано архитектору Фон-Рентель – 100,00 руб.
(Итак, в конце 1894г принято решение о строительстве Церкви, и выбран архитектор Фон-Рентель, который будет этим заниматься. Есть предположение, что Фон-Рентель был Ржевским архитектором и жил в Ржеве, что следует из отчета 1895г.)

1895г л. 127-130
Долгов за стекла: Н. Баженову, Ив. Ерохину
Уплачено за страхование в Верхних Новоселках дома и лавки.
Затраты на устройство Церкви
- за очистку места под церковь и планировку – 80,00 руб
- священнику за молебен при начале работ – 8,00 руб
- каменотесам – 14,00 руб
- за выемку земли под фундамент – 356,25 руб
Всего расходов при закладке храма – 395,79 руб
- четырем священникам – 35 руб
- старшим чинам полиции – 55 руб
- сотским и десятским (12 человек) на чай – 6,00 руб
- содержание их в течении трех дней –
- на угощение прихожан – 29,00 руб
- на прием и угощение гостей – 118,39 руб
За путевые издержки Архитектора из Ржева и обратно –
За содержание его с Мая по 15 октября -137,50 руб
Выдано ему за сезон 1894/95 года – 1100 руб
Выдано пенсии за 1895 год Матвею Михайлову за выслугу лет – 53,83 руб.

(Итак, в мае 1895г начато строительство Церкви.
Закладка храма была проведена торжественно с проведением молебна при начале работ, с участием множества гостей, в присутствии 4-х священников, старших чинов полиции, сотских и десятских (сам не знаю кто это).
Матвей Михайлов – работник фабрики, вышедший на пенсию, новая для меня фамилия.)

1896г
Выдано Торговому Дому «И.А. Ерохин и сыновья» - 51,19 руб.
За работу 2-х мостов на речке Береза и Даровой
Выдано ямщику в Ржев за лошадей, высланных на подставу для Вашего Превосходительства
(Итак, в 1896г Нечаев-Мальцов посещал Новоселки)

1898г
Издержки на принятие Вашего Превосходительства и гостей – 751,50 руб
Ямщику для Вашего Превосходительства за 6 прогонов и 11 суток -320,00 руб
Уплачено типографии в Смоленске за 300 расчетных книжек и 50 экземпляров правил – 43,65 руб.
Уплачено Колпачникову за склад в Ржеве –
Выдано г-ну Ахапкину в уплату за Иконостас и 4 киота – 7500,00 руб.
- г-ну Овчинникову за живопись 50 Икон – 2000,00 руб.
- г-ну Оловянникову за Паникадила и Подсвечники – 1995,75 руб.
- г-ну Самгину за Колокола – 5500,00 руб.
- Братьям Сапожниковым за ризы –
(Итак, в 1898г Нечаев-Мальцов еще раз посещал Новоселки. По-видимому, это был торжественный процесс открытия Церкви.
В 1898г фабрика получила расчетные книжки для работников, самих книжек я не видел.)

1899г
Уплачено за 20 фотографических видов церкви – 41,00 руб.
(Итак, в 1899г была произведена фотосъемка церкви, 20 видов. Где-то, у кого-то могли остаться старые фотографии Софийской церкви.
Пока у меня есть только современные фотографии этой церви, уже сильно разрушенной, но все ещё великолепной. Вот одна из них.)

Прикрепленный файл: Общий вид.jpg
---
Владимир, СПб.
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

Оказывается, не один я интересуюсь этой церковью. На сайте
http://www.temples.ru/cardonmap.php?ID=7170
есть небольшое описание этой церкви.
Церковь Софии Мученицы при Новосельском стекольном заводе.
Каменная трех престольная церковь с Покровским и Георгиевским приделами, построена Ю. С. Нечаевым-Мальцевым, владельцем Новосельского стекольного завода. Церковь из красного кирпича в новгородском стиле, над воротами ограды устроена звонница. При церкви работала приходская школа для заводских детей. В советское время закрыта, использовалась для хозяйственных нужд. Ныне заброшена.
Там же есть 10 ее фотографии, сделанных 14.09.2008г фотографом Вячеславом Шиловым. Спасибо ему.
Вот три современные фотографии Церкви.
Детальный вид

Прикрепленный файл: Детальный вид.jpg
---
Владимир, СПб.
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

Алтарные Апсиды Софийской церкви

Прикрепленный файл: Алтарные апсиды Софийской церкви.jpg
---
Владимир, СПб.
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

Звонница Софийской церкви

Прикрепленный файл: Звонница Софийской церкви1.jpg
---
Владимир, СПб.
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56
Вверх ⇈