Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новосельский стекольный завод

Новосельский стекольный завод Ю.С. Нечаева-Мальцова («Мальцов завод», так его звали все местные жители и работники завода.) ныне Тверская область

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2116 

Вчера, неожиданно для себя, получил небольшое описание Новосельского стекольного завода от моей двоюродной бабушки Мордвиновой Валентины Васильевны (1910 – 2000гг). Письмо из «бабушкиных сундуков». Переслала его мне моя двоюродная тетя из Краснодара, у них остались старые письма Мордвиновой В.В. Оказалось, что Валентина Васильевна в 1996г. стала составлять для потомков родословную Мордвиновых. То, что она помнила и знала сама в свои 86 лет. И к этой родословной она добавила описание Новосельского стекольного завода.
Вот оно.
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=11861" style="max-width: 100%; max-height: 1500px; margin-top: 20px; margin-bottom: 20px;" alt="">

Прикрепленный файл: Nov4.jpg
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

Переписываю кому не видно текста письма.

«Нечаево-Мальцевский стекольный завод принадлежал богатому человеку. На заводе было два отделения - русское и немецкое. Поселок располагался в лесу в 25 км от ж.д. станции Оленино. В поселке была большая усадьба барина, управляющего - красивый 2-х этажный дом, начальная школа, магазин, огромная церковь с колокольней и множеством домов для священника и других служащих церкви. Улица была одно – центральная, на которой располагались по обе стороны дома служащих завода, учителей и других обеспеченных людей. Были и боковые улицы. Посреди села, рядом с заводом было небольшое озеро, куда вливались ручьи. Через озеро проходил большой мост с перилами. На берегу озера построены две бани – мужская и женская. Поселок большой, красивый, с большим числом жителей. Русских и немцев. Среди них много интеллигенции, образованных людей. Наша семья принадлежала к мещанам, в то время было такое сословие»

---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Олег

Олег

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 39 

VladVel
Поздравляю, Вам улыбнулась удача!

---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

Олег!
Спасибо, Олег.
Я сам был очень обрадован, когда получил это письмо с описанием Новосельского стекольного завода.
Как видите, этот Завод серьезно повлиял на жизнь моих предков и родных, раз уж двоюродная бабка в своих воспоминаниях по памяти описывает его. Она ведь не копалась в библиотеках и Архивах, как я сейчас. Она просто описала, что помнила, и что передавалось изустно в семейных разговорах.
С уважением,

---
Владимир, СПб.
irinalilp

irinalilp

москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 850 

VladVel

Добрый вечер!

Прочла Ваши статьи о Новосельском заводе и Мальцовых. Очень интересно! Но Вы уже так давно не были в той теме, что пишу здесь. Фамилия Мальцов показалась мне знакомой, уточню источник.

Вы пишете, что Веллинги могли попасть в Эстонию. Если вам удалось найти уезд, то обнаружить там Ваших Веллингов не составит никакого труда. Я таким образом по метрическим книгам эстонского архива дошла до 1800 года. Посмотрите эту ссылку:
http://ais.ra.ee/index.php?tyy...ry=Velling

или www.eha.ee (далее AIS -> Velling). SAAGA - это уже метрические книги.

Там список из 100 Веллингов. Первый в списке - житель Спб, который подавал документы на выезд из Спб в Эстонию (но не факт, что уехал) в так называемую контрольно-оптационную комиссию. Такие комиссии в 1919-1922 годах были созданы в Спб, Москве и Сибири. Если это "Ваш", то Вы можете по электронной почте заказать дело в архиве. Там большая часть документов будет на русском языке. Они присылают дела, трудности только с оплатой пересылки, за остальное денег не берут. Высылают даже сканированные фотографии. Если нужна будет помощь, пишите. Хорошо разбирается в этих архивных ссылках Инга Илвес. Одного Веллинга я обнаружила в Тартуском университете. М.б. найдутся по исповедальным ведомостям, тогда можно будет определить уезд.

Всего доброго. Ирина

---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва, Нерехта, Ярославль, Кострома, СПб, Воронежск., Курская)
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

irinalilp
За напоминание о страничке «Новосельский стекольный завод» спасибо, я за ней слежу естественно, но вот обновить и пополнить новыми материалами, которые появились, все не хватает времени. Наверное, надо будет этим в ближайшее время заняться.
За эстонских Веллингов спасибо. Мне сегодня кажется, что Веллинги в России появились из трех стран: Германия, Швеция и Дания. Мои прямые предки из Германии. В Эстонии Веллинги появились из Швеции и Дании, но все может быть.
Подробности о Милиоти посылаю Вам по мейлу. Сообщите о получении.
С уважением,

---
Владимир, СПб.
robo65536
Новичок

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5 

VladVel
Здравствуйте, уважаемый Владимир!
Привет из Твери! Если Вас еще интересуют сведения по жителям села Новоселки Бельского уезда Смоленской губернии, то в ближайшее время( после праздников) я буду в Тверском областном архиве смотреть метрические книги по церкви села Рождественское за 1903 и 1907 годы. К этим книгам так же подшиты метрические книги по церкви села Софьино, которые Вас интересовали. Накануне в книгах за 1906 и 1907 годы я встречал фамилию Мордвинов и какую-то немецкую фамилию, связанные со стекольным заводом. Вообще по церкви села Софьино есть метрические книги с 1901 по 1916 годы, кроме 1911 года. Напишите какие фамилии смотреть по этим книгам.
С уважением, Александр Паршин.
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

robo65536
Здравствуйте, Александр.
Большое спасибо за предложение помощи по метрическим книгам церкви села Софьино.
Вы, как рождественский подарок для меня.
Вам мой скромный (+).
Подробности смотрите в личке.
С уважением,

---
Владимир, СПб.
robo65536
Новичок

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5 

Здравствуйте, Владимир!
Прочитал Вашу обширную и интереснейшую информацию о Новосельском стекольном заводе. Большое спасибо Вам за нее! Дело в том, что я в 1979г. приехал в Тверь по распределению после окончания института, и нас(молодых специалистов) послали на сельхозработы в Новоселки. Это был наш подшефный колхоз. Правление колхоза находилось в деревне Комиссарово. Еще в состав колхоза входила деревня Шкалы (рядом с Комиссарово) и Новоселки. Председатель колхоза жила в Новоселках и ей приходилось примерно 45 км ехать до правления. Мы жили в доме, который на Вашей схеме имеет № 14. Напротив находился мед пункт. Чуть дальше - клуб. Перед мед пунктом была волейбольная площадка, оборудованная городскими шефами. Обозначенное на Вашей схеме озеро местные жители называли прудом и жаловались, что председатель один раз решила спустить его, чтобы добыть рыбу. Ей это удалось: было много щук и другой мелочи. Но после этого в пруду рыба перевелась, т. к. не удалось восстановить имевшуюся плотину, и пруд обмелел, и больше напоминал лужу, чем пруд. За Новоселками в сторону д. Гончаровка располагась частично разрушенная церковь из красного кирпича, которая произвела на меня большое впечатление, т. к. до этого я видел только оштукатуренные и побеленные церкви. Дорога на Гончаровку была выложена из поперечно уложенных близко друг к другу бревен, а вдоль дороги с двух сторон были прорыты канавы. Это тоже меня поразило, т. к. мне никогда не приходилось видеть такое. Местные жители говорили, что дорога была построена до революции, т. к. в районе пруда располагался стекольный завод. Об этом напоминало и большое количество мелко битого стекла в районе пруда.
Тогда я еще не знал, что совсем недалеко от Новоселок в сторону Ржева располагалось сельцо Шапково - родина моих предков по линии отца. Это сейчас я узнал, что церковь, которую я видел называлась Софьинская по названию села Софьино.
Желаю Вам успехов в Ваших дальнейших изысканиях! С уважением, Александр Паршин, г. Тверь.
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

robo65536
Александр, спасибо за Ваши воспоминания и впечатления о Новоселках.
Я сам, к сожалению, в Новоселках никогда не был. И теперь, наверное, вряд ли туда попаду. Все мои знания о Заводе, о Новоселках и Гончаровке, - только из писем, которые достались мне от Мордвинова А.В., из воспоминаний моих родственников, из библиотечных и архивных изысканий, и от работников Оленинского краеведческого музея.
Поэтому Вы, как рождественский подарок для меня, а Ваше сообщение, как глоток свежего воздуха для утопающего. Оно окрыляет и придает свежие силы для дальнейших поисков и исследований.
За последний год появились новые материалы, буду помаленьку выкладывать.
Ваша д. Шапкина находилась недалеко от Новоселок.
Вот кусочек карты с д. Новоселки и д. Шапкина. Новоселки и Гончаровка – слева внизу, Шапкина – справа вверху.

Прикрепленный файл: Новоселки-Шапкова.jpg
---
Владимир, СПб.
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56
Вверх ⇈