Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новосельский стекольный завод

Новосельский стекольный завод Ю.С. Нечаева-Мальцова («Мальцов завод», так его звали все местные жители и работники завода.) ныне Тверская область

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2118 

Пятый документ
Паспорт № 72 .л.1

Прикрепленный файл: Фото 5.jpg
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

Пятый документ
Паспорт № 72 .л.1об-2

Прикрепленный файл: Фото 5об.jpg
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

Шестой документ.
Акт.

Прикрепленный файл: Фото 6.jpg
---
Владимир, СПб.
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

Шестой документ.
Акт оборотная сторона.

Прикрепленный файл: Фото 6об.jpg
---
Владимир, СПб.
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

Привожу интересные документы о Шибкове Иване Сергеевиче, который был взят в армию в феврале 1942 года. Он родом из Новоселок, и воевал рядом с родной деревней Новоселки. Пропал без вести, письменная связь с ним прекратилась в мае 1942 года.
Вот его последнее письмо от 15.05. 1942г. своей тете.
В нем он пишет:

«Дорогая тетя Люся, от дома я нахожусь недалеко, громлю немецкую вшивую сволочь в своем районе, а потому заглядываю иногда домой. Вот в один прекрасный день я и прихожу домой, где получаю радостные известия о том, что вы все живы и здоровы. Узнал также папин адрес, что вы получили мое письмо, что тетя Настя с Владиком доехали благополучно. В армии я живу хорошо, несмотря на малый срок нахождения в армии, я уже имею звание сержанта. Дома положение сами знаете какое. Хочу как-нибудь маму перебросить в тыл, но не знаю, как выйти из этого положения….
Крепко целую. Остаюсь Ваш племянник Ваня.
Ответ пишите сразу по адресу.
Полевая почтовая станция 364.
257 с.п., 185 с.д., 3 б-н.
Шибкову Ивану Сергеевичу.
Не забывайте своего бойца».

Прикрепленный файл: Шибков ИС-2л.jpg
---
Владимир, СПб.
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

А это официальный документ 1949 года о поиске пропавшего без вести Шибкова Ивана Сергеевича, 1923г.р., которого разыскивает его отец Шибков Сергей Иванович.

Прикрепленный файл: Шибков ИС-1л.jpg
---
Владимир, СПб.
lesorub
Новичок

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4 

Здравствуйте, Владимир !
В основном я ответил на Ваши вопросы в письме, которое отправил по эл. почте..
Но Вы очевидно неверно подсчитали.. Из двух разных мест согласно Акта (около церкви и около клуба) были перенесены останки только 8 человек !
А остальные, согласно показаниям граждан, до сих пор там где-то и остались..
И в целом я отвечал на Ваш тезис , что "Рядом с церковью братских могил нет".
И по-моему ответил...

---
С уважением.
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

О братских могилах в Новоселках.

Не вступая ни с кем в полемику, это не входило и не входит в мою задачу.
В мою задачу входило выяснить, какие братские могилы были вблизи Новоселок, и около церкви.

Привожу выдержку из письма Дмитрия Жука:
«Да, про партизан у меня документов действительно нет, но основной смысл моего поста был в том , что
воинские могилы в районе церкви были !
И учитывая количественное несоответствие в документах, могу сказать, что в те годы одиночные могилы точно переносились, а вот большие братские как правило только частично. Так что думаю, что четыре одиночные могилы около церкви были перенесены, и сейчас это только пустые холмики, а вот с госпитальной большой братской могилой не знаю.. Где-то она там должна быть (из нее только сверху 4 человек забрали, а остальное заровняли), но где точно - сказать не могу, т.к. сейчас там все заросло,
да и мы туда по поиску не ездили вообще...
Еще могу сказать, что такие паспорта в те годы составлялись именно на воинские захоронения, а
на расстрелянных мирных жителей
( к которым можно и партизан отнести теоретически) почему-то нет..
Так что с партизанами не все однозначно - отсутствие документов, которые к тому же составлялись далеко не на все могилы, не доказывает, что в районе церкви не может быть еще и захоронения партизан..».

Из этого можно заключить, что в Новоселках еще осталась одна большая братская могила
на гражданском кладбище, и возможно могила расстрелянных партизан, местонахождение которых пока никому неизвестно.

---
Владимир, СПб.
lesorub
Новичок

На сайте с 2013 г.

Чтобы не цитировать письма друг друга , тем более, что переписка с Владимиром привела только что к интересному рузультату -
с помощью Владимира я вспомнил про ОБД-Мемориал (в нем уважаемый Владимир нашел 6 имен красноармейцев, похороненных в Новоселках), а поскольку методы поиска в ОБД могут быть разными , то пока что я нашел список красноармейцев, умерших от ран в 155 медсанбате 185 стрелковой дивизии, за период нахождения данного медсанбата в Новоселках - 50 человек , у которых в графе "где похоронен" четко написано - Оленинский район, д.Новоселки, около церкви !
Список прилагаю, а поиск в ОБД продолжу, т.к в Новоселках я думаю не только 155 МСБ находился, который позже перебазировался в Нелидовский район, да и дивизии 39 армии на месте не стояли..

Прикрепленный файл (Новоселки-2.doc, 57344 байт)
---
С уважением.
lesorub
Новичок

На сайте с 2013 г.

Сканы документов из ОБД-Мемориал - http://photo.qip.ru/users/leso...nImageLink ( и далее) ,
(прим. Чтобы сканы открылись - под каждым есть строчка "полный размер")
а так же еще один , пока небольшой дополнительный список :

Прикрепленный файл (Новоселки-3.doc, 19456 байт)
---
С уважением.
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56
Вверх ⇈