Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новосельский стекольный завод

Новосельский стекольный завод Ю.С. Нечаева-Мальцова («Мальцов завод», так его звали все местные жители и работники завода.) ныне Тверская область

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Очень печальная новость" (22 июня 2013 20:54)
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2500 

Larafikelmon
После этого сюжета, из письма Владимиру Алексеевичу (извините, что цитирую confuse.gif )

[q]
« ...Мы недавно опять были у Софийского храма и пришли в ужас.

После субботника, который там был 2 года назад, там было все чисто, а сейчас там поорудовали те, кто собирает металл. Они вырвали даже решетки с окон. В полу наделали дырок, видно были с металлоискателем, а там проходит труба отопления. Но самое страшное, Из 3 могил, которые находятся не на погосте, а с другой стороны от храма, 2 могилы перекопаны. Мы были в ужасе.!!! Мы с собой привозили батюшку. Проводили там службу. Теперь там столик с иконами, место, где ставят свечи и молитвенник. Я сообщила о вандализме в Оленинскую полицию. Они обещали поймать этих людей. Там они оставили гору металла, видно должны еще прийти и забрать. И по этому металлу при сдаче их можно определить. Полиция обещала съездить туда, сфотографировать решетки, чтобы раздать фотографии на сбор металла. Мы очень боимся за крест. Уже была попытка его снять, но по воли Бога там оказался местный житель, он и прогнал их. Полиция недавно мне звонила и интересовалась: кому принадлежит этот храм, за кем он закреплен. И они никак не могут понять, что в нашей стране есть много сооружений, которые никому не нужны. А жаль. Сейчас наш батюшка ищет профессионального альпиниста, который согласиться отремонтировать крышу над одним пределом храма. Там металл задрался и по стене течет вода, а с ней и штукатурка. И надо досками забить все окна. Вот такие у нас дела».
[/q]

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.

Larafikelmon
О! Это замечательно, что в письме неправда!
Я надеюсь, Вы сказали об этом Владимиру Алексеевичу confuse.gif Он был очень расстроен.

Спасибо!

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.

Larafikelmon
Лара.
Спасибо.
Владимир Алексеевич мне написал, что связался с местной администрацией. Ну, я думаю, вы с ним сами все это можете обсудить. А то я как испорченный телефон confuse.gif

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
lesorub
Новичок

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4 

"Ваша информация о братской могиле, расстрелянных в годы войны партизан, и о Потапове любопытна.
Но о ней я слышу впервые.
Никто из моих родных и знакомых об этом факте не упоминает.
Рядом с церковью братских могил нет.
«Поисковики» военные об этом ничего не знают.
Поэтому такую информацию надо подтверждать документами, а не голословным утверждением.
И под ней (такой информацией) надо подписываться полным ФИО, чтобы нести за нее полную ответственность, а не скрываться за безликим Ником.

Может, Вы перепутали Новоселки, деревень с таким названием было много и в Оленинском районе тоже.

С уважением,
Владимир Веллинг."

Здравствуйте , уважаемый Владимир !
"Поисковики" военные как раз знают, только Вы у них ничего на этот счет не спрашивали..
Прилагаю скан одного из документов по Новоселкам (приложил бы все имеющиеся, но здесь можно только один) , который и с фамилиями и даже с печатью..
Но вот ссылка на остальные - http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4247235/

Прикрепленный файл: Новоселки001 copy.jpg
---
С уважением.
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2116 

lesorub

lesorub написал:
[q]
"Поисковики" военные как раз знают, только Вы у них ничего на этот счет не спрашивали..
[/q]

Дмитрий!
Очень рад, что Вы, как руководитель Оленинской районной общественной организации «Военно-исторический поисковый центр «Орел», появились на нашем форуме.
Спасибо, что опубликовали один из документов по братским могилам в Новоселках.
Но это не о братской могиле, расстрелянных в годы войны партизан, о которой сообщалось выше.

Из указанных Вами по ссылке документов следует, что:

По заявлениям граждан д. Новоселки Дударева, Ульяновой и Богдановой:

1. «в братской могиле, находящейся на гражданском кладбище похоронено 150 человек советских воинов, умерших в госпиталях после ранения. Могила находится на колхозной земле колхоза им. 17 парт. съезда, д. Новоселки»

2. «в братской одиночной могиле, которая находится около церкви, схоронен в 1942г майор, ФИО которого не установлена, Погиб в боях за деревню Шентропавловку».

3. «в братской одиночной могиле, которая находится около церкви, схоронен в 1942г советский воин, ФИО которого не установлена»

Далее произошло в 1955-56 годах перезахоронение.
Из акта и паспортов перезахоронений следует, что были перезахоронены в братскую могилу в д. Поповка.
1. Паспорт № 71.
«с 4-х братских могил, расположенных близ церкви д. Новоселки, - 4 воина Советской Армии, погибшие в боях за освобождение д. Шентропавловки в марте 1942г»
2. Паспорт № 72.
«с братской могилы, расположенной на западной окраине д. Новоселки, - 40 воинов Советской Армии, погибшие в боях ВОВ».
3. Акт от 06.10.1956г.
«братские могилы, находящиеся в д. Новоселки около церкви и около клуба перезахоронены в братскую могилу, находящуюся на кладбище в д. Поповка. При перезахоронении изъято 8 останков погибших воинов Советской Армии в ВОВ»

Как я понимаю, в этих документах не совпадает количестве первоначально захороненных в д. Новоселки воинов – около 152 человека, и количестве воинов впоследствии перезахороненных, около 52 человек.
Получается, что сейчас в Новоселках никаких братских могил не осталось.

В этих документах также нет никакой информации о братской могиле, расстрелянных в годы войны партизан, которых сдал немцам предатель из местных.
О чем и сообщал некий mik981.

Эта история с Потаповым и братской могилой партизан – очень печальна. Но мне все-таки не хочется в нее верить.
Если была такая братская могила, расстрелянных партизан и жителей поселка, то после войны, оставшиеся в живых родственники, ее как-то бы отметили, кресты поставили бы, до военкомата донесли бы сведения о ней и т.д.
Кроме того у меня есть документ, его прикладываю.

В документе за 1949 год жители д. Новоселок, в т.ч. и Потапов Андрей Ильич, подписываются в том, что Шибков Иван Сергеевич был взят в армию в феврале 1942 года. Предатель бы в этом документе не подписывался.

Владимир Веллинг.

Прикрепленный файл: Шибков 3л.jpg
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

Переношу документы, найденные Дмитрием Жуком отсюда
http://photo.qip.ru/users/lesorub-68/4247235/
на наш форум.
Второй документ

Прикрепленный файл: Фото 2.jpg
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

Третий документ

Прикрепленный файл: Фото 3.jpg
---
Владимир, СПб.
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

Четвертый документ
Паспотрт № 71 .л.1

Прикрепленный файл: Фото 4.jpg
---
Владимир, СПб.
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

Четвертый документ
Паспотрт № 71 .л.1об-2

Прикрепленный файл: Фото 4об.jpg
---
Владимир, СПб.
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56
Вверх ⇈