Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новосельский стекольный завод

Новосельский стекольный завод Ю.С. Нечаева-Мальцова («Мальцов завод», так его звали все местные жители и работники завода.) ныне Тверская область

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56
anna-do
Новичок

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Спасибо, Владимир!
Надеюсь на успешный поиск в архиве.
С уважением, Анна.
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Брянск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1100
Добрый день!

Хочу поделиться ссылкой http://forum.vgd.ru/13/43714/

В этом населенном пункте был создан первый стекольный завод Мальцовых на Брянщине.
Оттуда мои предки. Возможно есть взаимосвязь людей из этой деревни с жителями Новосельского стекольного завода.
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Ковшов Шилкин Аблогин Фролов Агеев Макутин Драковцов.
Чемлыж Веребск Покоть Хинель Безгодково Осоцкое Коробкино.
сайт Фамилии Севского уезда
uchazdneg
Новичок

uchazdneg

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12
VladVel

С удовлетворением отмечаю, что в деле Софийской церкви произошли большие подвижки. Сложилось ли что-нибудь у Парфенова с телесюжетом? Если да, попали ли туда ваши материалы? Сдвинулся ли процесс включения церкви в реестр памятников федерального значения?
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2505
uchazdneg
Сегодня Владимир Алексеевич выступает на международной конференции с докладом о стеклодувах Новосельского стекольного завода. И собирался делать уклон именно на восстановление церкви.
---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2133
О докладе.
По существу в докладе излагалось все, что уже выложено на этих страницах.
Проблема состояла в том, чтобы все это уложить в 15 минут.
Немного было добавлено немцев-стеклодувов, их жизнь и работа на стекольном заводе.
Приложен был список немецких семей, о которых мне известно, что они работали на Новосельском стекольном заводе в период с 1860 по 1917 годы.
И рассказано было кое-что из биографии некоторых немцев: Бульон, Фаульгабер, Гофнер, Эйзнер.
Действительно, по окончании доклада прозвучали «жидкие аплодисменты», что вообще говоря, не принято на научных конференциях, и что для меня было совсем неожиданно.
По-видимому, слушателей задело за живое мой призыв к спасению Софийской церкви.
И то, что доклад, как выразился один из участников конференции, - «красиво «выпадал» из общего аристократического ряда докладов о губернаторах и академиках – не только бароны созидали Российскую историю»!
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Сейчас работаю в Отделе Рукописей РНБ.
Изучаю там фонд Рачинского, ф. 631.
Интересные сведения находятся там, связанные с Новосельским стекольным заводом, Софийской церковью, и школой в Новоселках.
На зимних каникулах постараюсь оформить найденные материалы и выложить здесь.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2505
VladVel

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Всем, кто ещё следит за этой темой!!!

В субботу-воскресенье 2-3 февраля состоялась еще одна экспедиция добровольцев к Софийской церкви!!

Вот, что сообщила мне об этом одна из организаторов, заводил этой поездки, Яна Чернис.
«Наш клуб «Там в России» сотрудничает с Центром «Сельская Церковь». Однажды, Светлана Александровна Мельникова, попросила нас помочь в поездке к Софийской церкви, и установки там информационного стенда.

Задача стояла, - сделать и установить внутри здания (разрешение на крепление к стене у администрации района было получено) информационные стенды по Софийской церкви. Это 20 листов А4 с историко-краеведческими материалами (текст и архивные фотографии) о Церкви, о поселке, стекольной фабрике, ее владельце, архитекторе, строительстве, о боевых действиях там во время ВОВ и т.д.

2-3 февраля мы съездили, разместили информационные стенды и поставили икону. Побывали в двух музеях - Оленинском и Татевском.

Вот фото:
http://fotki.yandex.ru/users/fsbak/album/199159/?&p=3

Видео, как стенд вешаем:
http://www.youtube.com/watch?f...-xqjw0-WKY

Вот отчет с фото:
http://forum.there.ru/viewtopic.php?p=73787#p73787

Слова одного из участников:
"...В итоге мы сделали то, зачем ехали. Повесили стенды, зажгли свечи, в храме появилась иконка... и появилась ощущение, что жизнь снова вернулась в него. Он больше не стоит там одиноко, заброшенный и никому не нужный. О нем помнят и верят. Он снова нужен людям..."

Любые наши материалы можно размещать где угодно, так как основная цель нашего клуба «Там в России» - не просто съездить самим, а именно показать людям, что осталось в России».
Спасибо за предоставленную информацию по Новоселкам.

Яна Чернис, клуб «Там в России.
---
Владимир, СПб.
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Хочу поблагодарить всех молодых ребят, – джипперов, - из клуба «Там в России».

Большое спасибо вам за всё, что вы сделали.
За поездку к Софийской церкви, за размещение информационного стенда, за иконку.
Это большой подарок для меня и для всех людей, предки которых жили и работали там, на Новосельском стекольном заводе. Они ходили в эту церковь, венчались там, крестили своих детей и поминали усопших.
Очень хорошо сказал Ваш товарищ, что пока не зарастет дорога к Храму, жизнь будет снова и снова возвращаться в него, о нем будут помнить и верить. Он больше не стоит одиноко, заброшенный и никому не нужный.
---
Владимир, СПб.
VladVel
Модератор раздела

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.

А теперь с их разрешения помещаю некоторые фотографии поездки.
Десант подъезжает к Софийской церкви.

Прикрепленный файл: Десант подъезжает.jpg
---
Владимир, СПб.
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: VladVel, Tasha56
Вверх ⇈