Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Кирсановский уезд

Административная единица в Тамбовской губернии Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1779—1928 годах. Уездный город — Кирсанов.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модератор: Tasha56
Zelenskaya79
Участник

Воронеж
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 22
День добрый, ищу любую информацию о своём предке Василии Кодратовиче Марлинском (г.р. 1828, с. Княжья Байгора, Усманского уезда, Тамбовской губернии, сын заштатного дьячка Кондрата- дата смерти неизвестна, после 1871) и о его семье.
1837-1844—Липецкое Духовное уездное училище.
1844-1850—Тамбовская Духовная семинария.
1863-1871— священник Покровский церкви с. Гладышева Тамбовского уезда.
1871-???—священник в с. Коноплянка, Кирсановского уезда, Тамбовской губернии.
Из пятерых сыновей Василия Кодратовича двое из них, Пётр(1869, возможно, г.р. 1871- 1934) и Гавриил ( 1867- 1938, расстрел) , пошли по стопам отца. Оба служили священниками в сельце Чибизовка, Жердевского р-на, Тамбовской обл. Александро-Невской церкви.
Возможно, кому-то встречалась информация о Марлинских.
Где искать документы по селу Коноплянка Кирсановского уезда?

Буду очень благодарна за отклик.
---
Ищу сведения о Зеленских, Шраммах (Schramm), Геллерах( Heller), Марлинских, Россохиных (Рассохин), Кулеминых, Строевых, Воротниковых, Араповых.
sonyavozhd
Участник

sonyavozhd

Липецк
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 39
Запись в метрической книге Богоявленской церкви с. Хрущево Тульского уезда и губернии о рождении за 1893 год

29 декабря (6 января) Анна

Тамбовской губернии Кирсановского уезда села Куровщина личный почетный гражданин Николай Васильев Пересыпкинский и законная жена его Мария Феодорова, оба православные.

Восприемники: Калужской губернии потомственный дворянин Петр Александров Попов и Тамбовской губернии Кирсановского уезда села Кузьмодемиановки жена потомственного почетного гражданина Варвара Иванова Орлова.

ГАТО (Тульский) Ф. 93, о. 2, д. 935

Прикрепленный файл: 1893.png
Anna_tideman
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Добрый вечер! Ищу прадеда - Орлянкин Иван. В браке с Орлянкиной Матреной Яковлевной в 22.04.1921 году родился мой дед - Орлянкин Евгений. Дед родился в Кирсанове. Потом уехал в Москву воевать за Ленина, там и погиб. Ни отчества ни года рождения прадеда не знаем. Если где-то на просторах форума архивные метрики или списки жителей?
Dobrowolski

Dobrowolski

Воронеж
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1701
Метрическая книга Екатерининской, в Воспитательном Доме, церкви г. Москвы за 1916 год. Запись о рождении 20 января / крещении 22 января 1916 года Иоанна.
Родители — Тамбовской губернии, Кирсановского уезда, Куровщинской волости, села Гусевки крестьянская девица Евдокия Феодотова Варнавская - православная.

Прикрепленный файл: Варнавская.jpg
елена жабина
Начинающий

г.Челябинск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 21
Один из моих предков - Хорохорин Иван Галактионович ок.1788 г.р. - переселился в 1830г из с. Калаис, Кирсановского уезда, Тамбовской губ в с.Кирсановка, Бузулукского уезда, Самарской губ.
Чтобы отслеживать эту ветку дальше, мне нужны ревизии (7ая и раньше) или метрики до 1830г по селу Калаис.
Поиск по описи фондов ГАТО не особенно помог... Может кто-то подсказать сохранились ли и где искать документы по Калаису?
---
Жабин, Балакин, Труфанов, Ловчиков, Янов - Оренбургская Губерния
Киричинский, Рондзяк/Рондяк, Добыш, Бойко - Галиция
master599

master599

Тамбов
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4394

елена жабина написал:
[q]
Один из моих предков - Хорохорин Иван Галактионович ок.1788 г.р. - переселился в 1830г из с. Калаис, Кирсановского уезда, Тамбовской губ в с.Кирсановка, Бузулукского уезда, Самарской губ.
Чтобы отслеживать эту ветку дальше, мне нужны ревизии (7ая и раньше) или метрики до 1830г по селу Калаис.
Поиск по описи фондов ГАТО не особенно помог... Может кто-то подсказать сохранились ли и где искать документы по Калаису?
[/q]

Сохранились. Написал в личку.
---
Ищу сведения о Долговых , Макаровых, Солотиных.
alexx-sss
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Составил родословную по отцу до 1865 года, поскольку метрические книги Васильевской церкви с.Васильевка Арбеньевской волости за небольшим исключением в хорошем состоянии. Несмотря на то, что мой отец родом с д.Ново-Раевка (появилась в 1923г. и исчезла примерно в 70-х годах) ныне Мучкапского района, из метрических книг узнал, что все мои предки выходцы из д.Соколовка (не путать с с.Соколово), состоящей всего из 24 дворов и когда-то находящейся между Ломовкой и Васильевкой (сейчас уже не существует). Поточнее о моих поисках в статье https://vk.com/@-190949279-istoriya-poiskov" rel="nofollow" target=_blank> https://vk.com/@-190949279-istoriya-poiskov. Собственно далее логично продолжить поиски по последней ревизии и ниже, но в ГАТО никак не могу найти по какому населенному пункту искать. Смотрел Аннинские выселки или Аннинский поселок (владелец Ломан), так раньше называлась Ломовка, смотрел Васильевку и деревню и село, оказалось не то, брал список отсюда https://tambovarchiv.ru/sites/..._06_08.pdf. Может кто подскажет как найти ревизские сказки? Владелец вроде бы помещик Исаев, на его средства была построена Васильевская церковь.
Местность, которая меня интересует
SPIYO9UDq0E.jpg?size=807x516&quality=96&sign=176c3e3b04a083d389b02e19c393d6a1&type=album
На карте две Васильевке, церковь находилась в правой севернее Арбеньевки.
Julia45
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Ищу метрические данные о своём деде Гусев Александр Васильевич, 22.09.1909 г. Рождения, с. Соколово, Кирсановского района, Тамбовской губернии (Воронеж обл)., а также о родных. Заранее благодарна за любую информацию
Susakov

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 101
>> Ответ на сообщение пользователя alexx-sss от 16 июня 2021 0:16

Судя по вашим поискам, деревня Соколовка появилась после 10-й ревизии. Т.е. она появилась как выселки из какого-то населенного пункта. Я бы посоветовал найти имя помещика Соколовки, например, в метрических книгах Васильевки, а затем исследовать все владения этого помещика в РС 1958 года в Кирсановском уезде.
У меня была похожая проблема в Тульском уезде. В одной из РС нашёл, что крестьян из одного сельца частично перевели в выселки, появилась новая деревня. При этом ревизская сказка имела только название сельца, не новообразованной деревни. Иногда надо внимательно читать сказки даже после итоговой статистики, пролистовать следующие листы обязательно. Для меня это было неочевидно раньше.

---
Королевы (д. Пещерово Тульский уезд)
Невзоровы, Мельниковы, Гаврюшины (д. Ковалевка Епифанский уезд)
Кузнецовы, Федины (с. Старые Горки Чернский уезд)
Сусаковы (г. Тамбов, с. Знаменское Тамбовский уезд)
Горбачевы (с. Линейка Темниковский уезд)
Susakov

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 101

Julia45 написал:
[q]
Ищу метрические данные о своём деде Гусев Александр Васильевич, 22.09.1909 г. Рождения, с. Соколово, Кирсановского района, Тамбовской губернии (Воронеж обл)., а также о родных. Заранее благодарна за любую информацию
[/q]

В ГАТО (Тамбов) есть МК Соколово 1909 года. Вам нужно самостоятельно пойти и поработать там или обратиться к местным исследователям для поиска или копирования МК.
Например, я обращался к master599, и получил очень оперативно нужную информацию (платно).
---
Королевы (д. Пещерово Тульский уезд)
Невзоровы, Мельниковы, Гаврюшины (д. Ковалевка Епифанский уезд)
Кузнецовы, Федины (с. Старые Горки Чернский уезд)
Сусаковы (г. Тамбов, с. Знаменское Тамбовский уезд)
Горбачевы (с. Линейка Темниковский уезд)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈