Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Смоленская область »   Бельский уезд Вниз ⇊

Бельский уезд

Административная единица в составе Рижской губернии, Смоленского наместничества и Смоленской губернии, существовавшая в 1708 — 1929 годах. Центр — город Белый.

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
VladVel
Долгожитель форума

VladVel

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1834 

maria_tsy написал:
[q]
Ищу сведения о Цыбульских
[/q]

В РГИА есть дворянские дела:
- РГИА-1343-32-327-Цибульских, Смоленская губ, 1880г.
- РГИА-1343-32-546-Цыбульских, Смоленская губ, 1841г

---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Julochka
Новичок

Julochka

Рейтинг: 1 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такую ситуацию-
Мой прадед Скачков Герасим Степанович, 1907 (иногда ошибочно пишут 1904) гр, уроженец д. Казариново, Бельского уезда, Смоленской области. Он пропал без вести в 1943 году, далее установлено что был ранен 12 мая 1944 на территории современного Приднестровья, далее след теряется (надеюсь на положительный ответ из Архива меддокументов ВОв worthy.gif )
Его отец Степан Михайлов - так записан в карточке переписи, без фамилии. По сельхоз переписи за 1917 год в д. Казариново он проживал и имел, среди прочих, сына 11 лет (мой Герасим). Я знаю, что у них была мельница на р. Днестр и рядом дом и пруд (его и сейчас видно на Гугл картах) тоже принадлежал прапра, было много земли.
Но среди переписи землевладельцев Бельского уезда за 1909 год я не нашла сведений о родственниках, об этой деревни (крестьяне выкупили ее в 1874 году). Встречается ИНОГДА рядом стоящая д. Тиханово (сейчас ее нет, напоминает название одной из улиц д. Казариново), д. Семеновка.
Подскажите в каком направлении двигаться дальше в поисках сведений о Степане?
Спасибо большое!
С уважением, Юлия.

---
Все проходит, пройдет и это.
Действуй быстро!
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург
Рейтинг: 922 

Julochka
Скорее всего, вот это Ваше Казариново https://ru.wikipedia.org/wiki/.../maplink/1

Волость Холмовская. То есть, надо искать МК церкви Холм-Жиркова, скорее всего.
Только река Днепр)

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Погорелка), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский Бежецкий (Башарово, Дронино, Талашман), Бельский (Копытово, Саврасово, Михалево, Кирилово), Петербург (Гражданка, Васильевский)
Mask-13
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 634 

Julochka написал:
[q]
Но среди переписи землевладельцев Бельского уезда за 1909 год я не нашла сведений о родственниках, об этой деревни (крестьяне выкупили ее в 1874 году).
[/q]

Вероятнее всего, в 1874 году землю выкупили не конкретные крестьяне, а община. Так было в 99% случаев. В списке землевладельцев нужно искать не имя, а "Общество крестьян деревни Казариново" (или другой деревни, иногда в одной общине было несколько, 2-3 деревни)
Массовый выкуп земли в личную собственность начался после "Столыпинской" земельной реформы (1906). Вероятно, сведения о том, что "было много земли" относятся к периоду после этой реформы, и даже после 1909 года (раз они не попали в справочник)

Julochka написал:
[q]
Встречается ИНОГДА рядом стоящая д. Тиханово (сейчас ее нет, напоминает название одной из улиц д. Казариново)
[/q]

Это надо уточнять тут - http://www.etomesto.ru/map-shubert-10-verst/

---
Исследователи крестьянских родословных! Отмечайте на карте сайта свои населенные пункты. Это ваш шанс найти тех людей, которым интересны результаты вашей работы.
descendant
Начинающий

Россия
Рейтинг: 16 

Здравствуйте! Разбирая бумаги прадеда (1895-1956), обнаружил в одной из написанных им анкет информацию о его матери:
Акулина Ивановна Кушнерева, 1860 г.р., крепостная крестьянка Смоленской губернии. Погибла в 1941 в г. Вышний Волочок.

Поиск по FamilySearch.org выдал

Пелагия Иванова Кушнерева Russia, Tver Church Books, 1722-1918 marriage: 5 October 1881 / 1892 Белый, Бельский, Тверская, Россия

Анастасия Иоаннова Кушнерева Russia, Tver Church Books, 1722-1918 marriage: 31 January 1881 / 1892 Белый, Бельский, Тверская, Россия

Возможно женщины выше, ее сестры, но самой Акулины я найти не смог. Не смог найти там и Ивана Кушнерева. Подскажите куда дальше двигаться в поисках ее предков?
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург

descendant написал:
[q]
[/q]

Поиск по FS - это капля в море. И я бы ей не сильно доверяла.
А ссылок на конкретные дела там разве нет?

Я бы начала поиск с записи о смерти в 1941 году, чтобы узнать точное место рождения.
Хотя, 1941 год. Возможно, записи ЗАГС не сохранились по В.Волочку. Надо узнавать в архиве ЗАГС.

На ОБД Мемориал и гвар.мил встречаются чаще всего Кушнеревы из Дорогобужского уезда, но есть и другие.

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Погорелка), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский Бежецкий (Башарово, Дронино, Талашман), Бельский (Копытово, Саврасово, Михалево, Кирилово), Петербург (Гражданка, Васильевский)
descendant
Начинающий

Россия

idylle написал:
[q]
Я бы начала поиск с записи о смерти в 1941 году, чтобы узнать точное место рождения.
Хотя, 1941 год. Возможно, записи ЗАГС не сохранились по В.Волочку. Надо узнавать в архиве ЗАГС.
[/q]

Спасибо! Тем более что мы их уже запрашивали про прадеда. Но про его мать как-то не догадались.
Mask-13
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 634 

descendant написал:
[q]
Акулина Ивановна Кушнерева, 1860 г.р., крепостная крестьянка Смоленской губернии. Погибла в 1941 в г. Вышний Волочок.

Пелагия Иванова Кушнерева Russia, Tver Church Books, 1722-1918 marriage: 5 October 1881 / 1892 Белый, Бельский, Тверская, Россия

Анастасия Иоаннова Кушнерева Russia, Tver Church Books, 1722-1918 marriage: 31 January 1881 / 1892 Белый, Бельский, Тверская, Россия
[/q]

Среди материалов, имеющихся на familysearch.org, только очень небольшой процент проиндексирован, то есть вбит в текстовом виде в базу данных.
Большая часть материалов - это просто сканы документов, компьютерный поиск по ним невозможен, нужно, чтобы человек сидел и читал.

Насколько я понимаю, Вам точно не известно место рождения прапрабабушки. Смоленская губерния очен большая, и прочитать метрические книги по всей губернии за 1860 год - это титанический труд (да их и нет на familysearch, там есть только Бельский уезд, потому что он сейчас в Тверской области, и документы передали в ГАТО, где их и отсканировали американцы. В ГАСО они ничего не сканировали)
Тем не менее, у вас есть хорошая зацепка. Очень похоже, что Пелагея и Анастасия - это сестры Вашей прапрабабушки. Во-первых, фамилия совпадает, а она не такая распространенная. Во-вторых, совпадает имя отца, и примерный возраст. В-третьих, Вышний Волочок - логичное место, где могла при эвакуации оказаться жительница Бельского уезда (вот из центральной части Смоленской области она при эвакуации по главным дорогам попала бы куда-то в район Москвы).
Поэтому я бы предложил принять за рабочую гипотезу, что Вы нашли родных сестер прапрабабушки.
Далее нужно прочитать в найденных метрических книгах на familysearch место их рождения (нужно узнать хотя бы приход), вероятно, там указано.
И после этого, нужно прочитать целиком метрическую книгу этого прихода за 1860 год (это час-два работы, если у попа был хороший почерк). Вероятно, эта книга есть на familysearch (у меня сейчас нет времени проверить). Если нет, она может быть в бумажном виде в ГАТО.

---
Исследователи крестьянских родословных! Отмечайте на карте сайта свои населенные пункты. Это ваш шанс найти тех людей, которым интересны результаты вашей работы.
descendant
Начинающий

Россия

Спасибо за помощь!

Mask-13 написал:
[q]
Вам точно не известно место рождения прапрабабушки.
[/q]

Да, это так. Я единственный кому стала интересна эта тема. Дополнительной информации кроме анкеты прадеда у нас нет.

Mask-13 написал:
[q]
там есть только Бельский уезд, потому что он сейчас в Тверской области, и документы передали в ГАТО, где их и отсканировали американцы.
[/q]

Я прикрепил картинку. Кушнеревых FamilySearch находит в Бельске. Но Ивановичей этот поиск выдает очень мало.

Mask-13 написал:
[q]
Далее нужно прочитать в найденных метрических книгах на familysearch место их рождения
[/q]

Церкви где вечались:
Анастасия - Смоленск, Белой Белой, Николаевская церковь
Пелагея - Смоленск, Белой Белой, Воскресенская церковь

Метрики я прикрепил, но там места их рождения не нашел. Написано что они дочери Бельского мещанина, если я правильно прочел

Прикрепленный файл Pelageja_Kushnerova.png
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург

descendant написал:
[q]
о там места их рождения не нашел.
[/q]

Места рождения там и не должно быть. Там только место приписки.
Можете предположить, что и рождение их было зафиксировано в тех же церквях. Просмотрите МК за предполагаемые годы рождения их и Вашей прабабушки. А если там не найдется, то по другим церквям города Белого.

Ивановна - отчество не из редких. Возможно, это и не сестры Вашей прабабушки.

Там в Вашей выборке есть Евдокия Прохорова Кушнерева. А в поручителях в браке - Дмитрий Прохоров Кушнерев. Очевидно, брат. А он - скорее всего родственник Пелагеи и Анастасии. Можно через эту запись тоже подобраться к разгадке.

---
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Смоленская область »   Бельский уезд
RSS