Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Смоленская область »   Сычёвский уезд Вниз ⇊

Сычёвский уезд

Административная единица в составе Смоленского наместничества и Смоленской губернии, существовавшая в 1775—1928 годах. Центр — город Сычёвка.

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 16 17 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург
Рейтинг: 927 

raisasa написал:
[q]
А они ,случайно ,не выложены в интернет?
[/q]

Нет, не выложены, увы.

raisasa написал:
[q]
Скажите, а реально приехать в Смоленск и в день приезда ознакомиться с оцифрованным МК?
[/q]

Я сама в ГАСО не работала - не могу сказать. Как говорят, возможно, но надо заранее бронировать компьютер, насколько я знаю (для оцифрованных дел).
Возможно, Вам кто-то лучше подскажет из посещающих архив.

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Погорелка), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский Бежецкий (Башарово, Дронино, Талашман), Бельский (Копытово, Саврасово, Михалево, Кирилово), Петербург (Гражданка, Васильевский)
MPhilippova
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 151 

raisasa написал:
[q]

Скажите, а реально приехать в Смоленск и в день приезда ознакомиться с оцифрованным МК?
[/q]

Я завтра-послезавтра буду в ГАСО, записалась за неделю, забронировали компьютер и по электронке приняли требование на выдачу дел в оригиналах.

---
Ищу информацию о Леоновых, Тарасовых, Афанасьевых, Евсиковых (Кочуры Данковского уезда); Филипповых, Челпановых (Величково и Рябцево Гжатского уезда)
nikita0995
Долгожитель форума

Россия, Краснодар
Рейтинг: 352 

raisasa написал:
[q]
Я долго изучала информацию по Сычевскому уезду. И нашла список населенных мест уезда за 1869 год.Там и было такое название деревни Бунаково( а в 1869 это писалось как Бурнаково) .И волость написана как Мозчеровская а не Мозжеровская
[/q]

В Списках населенных мест 1868г есть три Бунаково в разных уездах, и одна Бураково, фото в приложении. Бурнакова нет. Есть Бурмакова. Какая из них в итоге вам нужна?
Например вот на карте Бунакова из Сычевского уезда, оно же село Егорье.

Прикрепленный файл Бунакова-карта.jpg
nikita0995
Долгожитель форума

Россия, Краснодар

idylle написал:
[q]
Не было такой волости. Вы откуда такое название взяли?
[/q]

Такая волость упомянута прямо на первой страницы этой темы: https://forum.vgd.ru/post/13/43225/p1291253.htm

В интернете Мозчеровская волость упоминается только на двух сайтах - по ссылке выше и вот здесь: http://kdkv.narod.ru/historyB/...i-full.htm , и написано что это якобы из "Списков населенных мест 1869г".
Однако в интернете находятся только "Списки населенных мест Смоленской губернии"издания 1868г. по сведениям 1859 г.:
http://elib.shpl.ru/nodes/16157

Может это фэйк какой-то, котрый притащили сюда с kdkv.narod?
raisasa
Участник

Рейтинг: 14 

nikita0995 написал:
[q]

raisasa написал:
[q]

Я долго изучала информацию по Сычевскому уезду. И нашла список населенных мест уезда за 1869 год.Там и было такое название деревни Бунаково( а в 1869 это писалось как Бурнаково) .И волость написана как Мозчеровская а не Мозжеровская
[/q]

В Списках населенных мест 1868г есть три Бунаково в разных уездах, и одна Бураково, фото в приложении. Бурнакова нет. Есть Бурмакова. Какая из них в итоге вам нужна?
Например вот на карте Бунакова из Сычевского уезда, оно же село Егорье.
[/q]

Спасибо. Я нашла. Это точно деревня Бунаково( ранее село) . Находилось в Сычевском уезде. Рядом с рядом Мозжерово.
raisasa
Участник

[ Ответ на сообщение nikita0995 ]

Спасибо Вам за ответ! Я зашла посмотрела по ссылкам, и именно там и нашла эти сведения. И возможно что в списках населенных мест тоже указан год их печати...Спасибо за неравнодушие!!!!
nikita0995
Долгожитель форума

Россия, Краснодар

raisasa Подскажите пожалуйста, а вы лично своими глазами видели скан этого документа (списки населенных мест 1869г), о котором пишите? -

" список населенных мест уезда за 1869 год.Там и было такое название деревни Бунаково( а в 1869 это писалось как Бурнаково) .И волость написана как Мозчеровская а не Мозжеровская"

Просто любопытно разобраться, откуда это вообще взялось?
raisasa
Участник

idylle написал:
[q]

raisasa написал:
[q]

В списке населенных мест за 1869 не была указана церковь..
[/q]

Я смотрю по Справочнику 1904 года. Там вообще нет Мозжеровской волости. Мозжерово принадлежит к Гривской волости. Церкви в селах Высоком, Грива, Егорий-Бунаково и Мозжерово.
То есть, само Бунаково не деревня, а село. Церковь есть.
[/q]

Спасибо за помощь! Видимо после 1850 годов произошло какое то административно- территориальное деление .и в 1904 изменилось название волости...Теперь хотя бы буду знать где искать МК.
raisasa
Участник

nikita0995 написал:
[q]
raisasa Подскажите пожалуйста, а вы лично своими глазами видели скан этого документа (списки населенных мест 1869г), о котором пишите? -

" список населенных мест уезда за 1869 год.Там и было такое название деревни Бунаково( а в 1869 это писалось как Бурнаково) .И волость написана как Мозчеровская а не Мозжеровская"

Просто любопытно разобраться, откуда это вообще взялось?
[/q]

Извините, видимо я неправильно написала....это ,скорее всего, был год издания справочника....
nikita0995
Долгожитель форума

Россия, Краснодар

raisasa написал:
[q]
Я зашла посмотрела по ссылкам, и именно там и нашла эти сведения.
[/q]

А-а, теперь ясно.
Ну тогда я берусь утверждать, что информация по этой ссылке является фэйковой:

http://kdkv.narod.ru/historyB/...i-full.htm

Например в списке деревень Хотьковской волости Сычевского я не нахожу деревень Кунино, Кликуниха, в которых жили мои предки, а эти деревни там 100% были, что подтверждается хотя бы метрическими книгами.
Так же например в той же Хотьковской волости вижу там незнакомую мне деревню - Ортыховка.
Скорее всего, судя по порядку перечисления - это не что иное как деревня Ореховка.

Таким образом - представленная там информация является недостоверной и пользоваться ей нельзя.
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 16 17 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Смоленская область »   Сычёвский уезд
RSS