Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Рязанская область »   РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ Вниз ⇊

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

ДИАЛОГОВАЯ тема

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 284 285 286 287 288 289 290 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
lastq
Новичок

Рейтинг: 3 

[q]
Рязанская губерния по уездам и волостям (Карта): на 1898г.

[Вып. 35] : Рязанская губерния : ... по сведениям 1859 года. - 1862. или ЗДЕСЬ
Населенные места Рязанской губернии 1906 г. или ЗДЕСЬ

Добролюбов И. В. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии.... - Зарайск, 1884 - 1891.
"Церкви и приходы Рязанской губернии" http://baza.vgdru.com/11/75657/
[/q]

i.gif Обратите внимание, что географический раздел Центрального округа разбит на темы по административным единицам: область/губерния и уезды...
Пожалуйста, по своим личным исследованиям (по отдельным населенным местам и фамилиям) темы здесь не открывайте
прочитайте сообщение >>>>

f9a1r06j49
Новичок

Рейтинг: 1 

Lentiay написал:
[q]
Здравствуйте!
Интересуюсь Лебедевыми. Прапрапрадед Лебедев Алексей Петрович служил дьяконом в селе Высокое Михайловского уезда, ныне Рязанского района, отец его вроде бы пономарь. Один из детей мой прапрадед Клавдий закончил Рязанскую семинарию и служил где-то в Рязани, умер скоропостижно в 1906 году. Мой прадед Владимир и его сестра Зинаида воспитывались в Высоком. В прошлом году я был в Высоком в этой церкви, мне сказали, что какого-то дьякона во время революции вывезли в посадки больше его никто не видел, ему было около 70 лет. Никаких документов я там не нашел
[/q]

Дочь Лебедева Клавдия Алексеевича - Зинаида (в замужестве Фулина) - моя бабушка.
bna0405
Участник

bna0405

г. Пенза
Рейтинг: 50 

[ Ответ на сообщение otsvet86 ]

Посмотрите тему по Сапожковскому уезду
https://forum.vgd.ru/2123/70771/

Посмотрите, м.б. по вашей теме что-то найдете
https://ok.ru/group/43511780540578/topic/67248541843618

---
Ищу сведения: Шибаровы (Шабаровы), Гучковы, Васины, Варюхины, Мелешкины (Рязанская обл. Касимовский р-н) и Бычковы, Тряпкины, Гороховы(Пензенская обл. Белинский р-н)
markuz84
Новичок

Добрый день!!Только начала заниматься поисками! Очень надеюсь на помощь. ПОдскажите, где искать инфорацию о переписи жителей сел и деревень,которые входили в Рязанский уезд. В Архивах переписи по Рязанскому уезду почему-то только г.Рязань. Меня конкретно интересует д.Чичкино.И второй вопрос почему-то не нахожу нигде информацию о с.Срезнево Спасского уезда. Где поискать можно что-то? МОжет какая-т информация у кого-то есть? в Срезнево интересуют Петровы, в Чичкино-Никулины/Троицкины. Буду благодарна любой информации!!! sad.gif
demontazh
Почетный участник

Рязань
Рейтинг: 194 

markuz84 написал:
[q]
В Архивах переписи по Рязанскому уезду почему-то только г.Рязань. Меня конкретно интересует д.Чичкино.И второй вопрос почему-то не нахожу нигде информацию о с.Срезнево Спасского уезда. Где поискать можно что-то?
[/q]

Бланки упомянутой переписи должны были уничтожаться. То, что часть из них сохранилась - просто удача. По Чичкину в рязанском архиве сохранилась исповедная роспись начала 20 века, хорошая альтернатива переписи и тоже редкая удача (номер дела не помню, позже напишу). Срезнево сейчас относится к Шиловскому району

---
Ищу родственников из деревень Писцово (Масальские, Гостевы, Игнатьевы, Комаровы, Костюхины, Крутовы, Кузнецовы, Навозниковы, Смирновы), Подьяково (Комаровы) и Коротково (Кузнецовы, Трошкины), села Лесок (Васины), деревень Лунево (Карамышевы) Рязанского уезда и Васильево (Авдюхины) Касимовского уезда
markuz84
Новичок

demontazh написал:
[q]

markuz84 написал:
[q]

В Архивах переписи по Рязанскому уезду почему-то только г.Рязань. Меня конкретно интересует д.Чичкино.И второй вопрос почему-то не нахожу нигде информацию о с.Срезнево Спасского уезда. Где поискать можно что-то?
[/q]

Бланки упомянутой переписи должны были уничтожаться. То, что часть из них сохранилась - просто удача. По Чичкину в рязанском архиве сохранилась исповедная роспись начала 20 века, хорошая альтернатива переписи и тоже редкая удача (номер дела не помню, позже напишу). Срезнево сейчас относится к Шиловскому району
[/q]

Да, я знаю, что сейчас к Шиловскому, но смотреть ведь нужно данные по Спасскому уезду, так?
demontazh
Почетный участник

Рязань

>> Ответ на сообщение пользователя markuz84 от 9 января 2020 20:29

По тексту я понял, что Вы потеряли селение, ранее входившее в Спасский уезд. К сожалению, по Срезневу самая поздняя исповедка за 1824 год. Если искать данные за 20 век, то только в метриках, а они с 1875 по 1918 в самостоятельном фонде по Шиловскому району
По Чичкину исповедка за 1901 год фонд 627 опись 160 дело 39

---
Ищу родственников из деревень Писцово (Масальские, Гостевы, Игнатьевы, Комаровы, Костюхины, Крутовы, Кузнецовы, Навозниковы, Смирновы), Подьяково (Комаровы) и Коротково (Кузнецовы, Трошкины), села Лесок (Васины), деревень Лунево (Карамышевы) Рязанского уезда и Васильево (Авдюхины) Касимовского уезда
markuz84
Новичок

demontazh написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя markuz84 от 9 января 2020 20:29

По тексту я понял, что Вы потеряли селение, ранее входившее в Спасский уезд. К сожалению, по Срезневу самая поздняя исповедка за 1824 год. Если искать данные за 20 век, то только в метриках, а они с 1875 по 1918 в самостоятельном фонде по Шиловскому району
По Чичкину исповедка за 1901 год фонд 627 опись 160 дело 39
[/q]

Меня интересует где можно посмотреть информацию о переписи населения этих двух населенных пунктов? всю информацию только в ГАРо можно найти? или еще можно где-то поискать? Хочется найти информацию о своих родственниках
demontazh
Почетный участник

Рязань

markuz84, только в читальном зале ГАРО (электронного архива в Рязани нет)

---
KMargaritka
Начинающий

KMargaritka

Москва
Рейтинг: 11 

nmash написал:
[q]

verina написал:
[q]

Говорит что рядом была деревня Алабинка (Олабинка ?) , д. Лялино, д. Субботино, а в 5 км село Борисовское.
[/q]

verina написал:
[q]

.От имения ничего не осталось, только сад.
[/q]

verina написал:
[q]

Места где она родилась на карте я не нашла,т.к. там приблизительно с 1980 года не осталось ни одной постройки.
[/q]

Посмотрите - там еще есть Мошкинские хутора....
http://wikimapia.org/#lat=54.5...=a&v=2

http://wikimapia.org/10422368/...1%80%D0%B0
[/q]

10 лет минуло со времени вашей беседы!
...если ещё актуально!
я тоже ищу в этих местах свою родню:
Прабабушка была из Белкиных в Мошкинских выселках (хуторах)
Прадедушка был из Жаровых в Перепечено
Женились в Перепеченской церкви 3 марта 1906г
Сейчас уже есть в электронном виде Первая Всероссийская перепись населения Российской империи от 1997г
https://arc.familyspace.ru/arc...ezd_248/p1

и на одном из форумов со мной поделились фантастической ссылкой, на послевоенное подробнейшее описание этой местности, её ландшафта, качества земель, условий жизни населения и прч детали
https://62info.ru/history/node/10393

После первого же прочтения этого обширного материала включается машина времени, которая переносит вас в тоу местность и в то время
Была бы рада быть полезной!

---
В поиске
Москва, Рязанская область: Жаров, Белкин
Приморский край: Шум, Кумейко, Макаров, Берлин, Бырлим, Бирлым, Бобох, Бобохова, Бобошенко, Конжеровский

Рейтинг: 0 

bna0405 написал:
[q]
[ Ответ на сообщение otsvet86 ]

Посмотрите тему по Сапожковскому уезду
https://forum.vgd.ru/2123/70771/

Посмотрите, м.б. по вашей теме что-то найдете
https://ok.ru/group/43511780540578/topic/67248541843618
[/q]

Большое вам спасибо за наводку! В группе нашла много полезного по с.Высокое.
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 284 285 286 287 288 289 290 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Рязанская область »   РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
RSS