ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Хатунская волость [Московская губ.]

Хатунь (Хотунь) - волостной центр

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 329
Хатунская волость (Хотунская волость)
Ананьино
Антипино
Барыбино (Барибино)
Бекетово
Вихорна
Вороново
Глотаево
Гридюкино
Грызлово
Заворыкино
Залуги
Зварыкино
Калянино
Каменищи
Колычево
Колянино
Конищево
Короськово
Кубасово
Кузьмино
Лапино
Матвейково
Митино
Михайловское
Михнево
Мышинское (Мышенское)
Назарово
Ольховка
Полушкино
Починки
Прилуки
Прудня
Разинькино (Разиньково)
Сумароково
Сьяново
Толбино
Торбеево
Турово
Усады
Хатунь (Хотунь) - волостной центр
Чирково
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Лайк (1)
feliciya2

feliciya2

Сообщений: 230
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 398
agrip901
Добрый день! Информацию по Юрасовым отправила Вам в личку.
---
Интересуют священнослужители Фелицыны, Беляниновы, Отрадинские, Калинины, Батурлины, Любимовы, Веселовские, Лебедевы из Московской губ.; крестьяне Резвяковы из Тверской губ.; крестьяне Разины, Гурьяновы, Соболевы, Сигулёвы из Саратовской обл.
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1403
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2355

feliciya2 написал:
[q]
В 1886 г в с. Михайловское Серпуховского уезда числится вдова священническиая Анна Фелицына
[/q]

Здравствуйте, спасибо за сообщение.
Да, дело случая. Хорошо, что у меня на руках еще остались клировые ведомости Серпуховского уезда за 1870г ( это пока единственные кл.ведомости которые я просматриваю, ранее по духовенству я ничего не заказывала). Ощущение, что я видела, где то ФЕЛИ,,,,,,,...
В Архангельской церкви села Михайловского были сиротствующие.
Вот данные по персоналиям церкви (конечно краткие ) часть 6
Священик Тимофей Павлович Розанов 36 лет
Дъякон Илларион Петрович Виноградов 34 года
Дъячек Косма Яковлевич Рождественский 37 лет
Пономарь Василий Федорович Юрасов 66 лет ( дъячку дядя)
Заштатники и сиротствующие:
Умершего священика настоящей церкви Сергея Ивановича Фелииииииии( фамилия плохо читается, может быть потому что попала в прошивку) жена вдова Анна Прохорова 75 лет, живет на содержании зятя священика Тимофея Розанова. Дочери: Ольга 53 года
Параскева 42 года
Мария 40 лет.
Умершего дъякона настоящей церкви Василия Наумова Смирнова жена вдова Евдокия Мокеева 69 лет, живет на содержании зятя дъякона Иллариона Виноградова.
Что,получается Сергей Иванович Фелицын был предшественником Т.П.Розанова?
Юрасовых я тоже троих нашла. Раз такой везучий источник, я постараюсь выписать персоналий по всем церквям уезда из него, а затем размещу.
feliciya2

feliciya2

Сообщений: 230
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 398
agrip901
Добрый день! Я, практически, всех Фелицыных знаю. Этот Фелицын не из моих. И вообще, не понятно из чьих. a_003.gif А мой предок ,о котором я Вам писала, жил в Малино, но служил в церкви Рождества Христова, погост Борзецово в первой четверти xx столетия. Будем ждать Ваши списки.

agrip901 написал:
[q]
А эта книга оцифрована, ее можно где то посмотреть?
[/q]

Нет, в оцифрованном варианте не встречала. Справочник объемный, 415 стр. мелким шрифтом, в нем все духовенство Московской губернии, живущее в первой трети xx века. Если какие-то фамилии заинтересуют - посмотрю.
---
Интересуют священнослужители Фелицыны, Беляниновы, Отрадинские, Калинины, Батурлины, Любимовы, Веселовские, Лебедевы из Московской губ.; крестьяне Резвяковы из Тверской губ.; крестьяне Разины, Гурьяновы, Соболевы, Сигулёвы из Саратовской обл.
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 329
Кстати Кабановы были и в Чирково - деревня немногим южнее Полушкино. Может быть один род?
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
feliciya2

feliciya2

Сообщений: 230
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 398


agrip901, как обещала:

Юрасов Александр, 11.10.1881 г.р., окончил Перервинское ДУ в 1897 г., Московскую ДС – в 1904 г. Отец : Юрасов Михаил Алексеевич, псаломщик, Серпуховский уезд, с. Михайловское, Михаило-Архангельская ц.. // ЦИАМ, ф. 234 (Московская Духовная семинария), о.1, д. 2165, л. 4.;
Юрасов Александр, 19.08.1984 г.р., окончил Перервинское ДУ в 1900 г., Московскую ДС – в 1907г.
Отец: Юрасов Михаил Яковлевич, заштатный псаломщик, Серпуховский уезд, с. Липитино, Успенская ц. // ЦИАМ, ф. 234(Московская Духовная семинария) , о. 1, д. 2165, л. 29
---
Интересуют священнослужители Фелицыны, Беляниновы, Отрадинские, Калинины, Батурлины, Любимовы, Веселовские, Лебедевы из Московской губ.; крестьяне Резвяковы из Тверской губ.; крестьяне Разины, Гурьяновы, Соболевы, Сигулёвы из Саратовской обл.
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1403
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2355
Здравствуйте,
Мне известна Кабанова А.Н. 1910-15 г.р., жительница д. Полушкино, которая в 1959-60 хх годах переселилась в д.Чирково после пожара. С ранними не сталкивалась.
Вообще, пустошь Полушкино после разорений заселяли выходцы из дд. Чирково, Са(у)мороково.

А вот какие цепочки у меня получились по Кабановым:
Зинаида Григорьевна( 1911 г.р.)- Григорий- Яков меньшой- Николай-Денис-Клим( 1764 г.р.)- Прокофий.
Это по Юрасовым:
Алексей Иванович (1910 г.р.)- Иван-Иван-Илларион- Семен- Андрей-Харлампий-Епифан ( 1743 г.р.)-Юрий.
А дальше стоп, это последняя ревизия, которая есть в ЦИАМе (ОХД до 17г.). По Юрасовыми так и не смогла найти подтверждения родственных связей с другой одновременно и параллельно идущей веткой Юрасовых-церковнослужителей. Может быть потому, что их надо искать в разных источниках.

Спасибо за информацию по Юрасовым. Многие люди их тоже ищут, есть даже целый сайт "Юрасов двор".

Информация про батюшку Архангельской церкви с. Михайловского Сергея Ивановича.
С 1818 года священником в Михайловском храме состоял С.И.Фелищев. При нем в 7 ноября 1837 года был освящен придел святителя Николая Чудотворца.В 1848 г., при священнике С. И. Фелищеве храм обнесли выполненной по проекту архитектора Литвинова кирпичной на белокаменном фундаменте оградой с коваными решетками.
В это время был построен и дом причта.
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1403
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2355
Вот какие данные попались мне по церкви Михаила Архангела села Михайловского, есть четко прописанные фамилии.
Ревизские сказки Священно и церковнослужителей Серпуховского уезда 1833-34гг. ф. 51- 1- 368
1. Священник
Умершего священника Иоанна Петрова сыновья: Василий 20(по прежней), Петр 9, Илья 6- выбыли в 1816 году в Бронницкий уезд село Кишкино к брату священнику Даниилу Иоановичу.
Священник Василий Иванов 25 ( по предыдущей)- переведен в 1818 году Серпуховского уезда к воскресенской церкви села Хатунь
Священник Сергей Иванович Фелицын-переведен в 1818 году от предтече-рождественской церкви, состоящей в Серпуховском уезде 44( по наст)
жена его Анна Прохорова - 38
его священника сыновья: Федор ( обучается в Коломенском ДУ)-9 лет
Михаил-6
дочери: Пелагея-16, Ольга-15, Александра-13, Параскева-12, Мария-8, Анастасия-3

2. Дъякон
Дъякон Дмитрий Петров 35(по предыдущ)- поступил в 1819 году в Коломенский уезд село Богородское во священника
его престарелый тесть дъякон Иона Козмин 72- выбыл вместе с зятем.
Дъякон Василий Наумов Смирнов- поступил в 1823 году из пономаря Подольского уезда села Остров- 36(по наст)
его сын Иван- обучается в Высокопетровском ДУ-16
жена Василия Евдокия Мокеевна-33
дочери: Татьяна-15, Мария-14, Анна-10, Александра-7, Елена-5.

3. Дъячек
Дъячек Семен Григорьев 30 ( по предыду.)- отдан в 1819 году в военную службу( запорк??)
Дъячек Федор Семенов Леопардов - переведен в 1819 году из пономаря Фроло Лаврской церкви села Игумнова Серпуховского уезда - 33(по наст)
жена Евдокия Васильевна -32
его дети: Василий- 13, Алексей-12 ( оба учатся в Коломенском ДУ), Григорий-11, Семен-8, Иван-6, Дмитрий-4.

4. Пономарь Василий Аникеев 48 (по предыд.)- по преклонности лет уволенв 1824 году, выбыл к сыну священнику в с.Стромилово Богородской округи Порфирию Васильевичу.
сын Василия Порфирий 24( по предыдущей) в 1821 году выбыл священником в село Стромилово.
Василий 21( по пред) в 1822 году выбыл священником в Дмитровский уезд.
Пономарь Василий Федорович Юрасов- поступил в 1824 году из учеников Коломенского ДУ- 28( по наст)
жена Екатерина Васильевна-29 ( дочь предыдущего пономаря Василия Аникеева, брак 1824 год. восприемники: по жениху с. Рыболово Бронницкой округи пономарь Яков Федоров, Подольской округи с. Бобарыкино пономарь Федор Федоров, по невесте: Коломенской округи с. Федоскино пономарь Афонасий Федотов и с Кишкино священик Кодрат Алексеев.)
дочери: Агриппина-6, Ирина-4, Мария-2.
Лайк (1)
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1403
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2355
Как они жили.....

Медицинский отчет по временному мелиховскому участку за 1892 год
А. Чехов.


Регистрация амбулантных больных во временном Мелиховском участке началась с 21 июля. В промежуток времени с 21 июля по 18 декабря было зарегистровано больных 453, а всего посещений 578. Среднее ежедневное число посещений равнялось 4,9. Но, представляя эти числа на усмотрение Совета, я считаю не лишним сделать длинную оговорку. Начну с того, что регистрация велась неполно, особенно в первое время, когда, по незнакомству врача с правилами по медикостатистической регистрации, не записывались повторные больные; введена она была уже после того, как участок был открыт официально, и таким образом больные за апрель, май, июнь и первую половину июля не вошли в счет, а между тем амбулатория наиболее посещалась именно в эти месяцы. Многие больные вовсе не заносились на карточки, так как по разным обстоятельствам мне приходилось отказывать им в пособии. Так, требовавшие серьезной хирургической помощи или коечного лечения отсылались в лечебницы. Участок был открыт с специальными целями, отодвигавшими амбулаторию на второй план; благодаря разъездам, частым отлучкам из дому и, между прочим, собственным занятиям, от которых я не мог отказаться*, амбулантным больным уделялось очень мало времени. Принимал я их в непривычное для них время, от 5 до 9 часов утра, и притом не каждый день. В названный промежуток времени от 21 июля по 18 декабря было всего 117 приемных дней. Таким образом, предлагаемые цифры не могут служить указателем ни истинного количества больных, обращавшихся за помощью в мелиховскую амбулаторию, ни действительной потребности населения участка в медицинской помощи.
К сожалению также, ни мой весьма непродолжительный опыт, ни поверхностное знакомство с местными условиями и нуждами не позволяют мне представить своих соображений, которые могли бы пополнить пробел в цифровой части этого отчета. Но чтобы отчет не показался слишком коротким, я скажу здесь несколько слов о том, насколько соответствовало в моем участке предложение медицинской помощи спросу на нее, и при этом, за недостатком собственных наблюдений, ограничусь указанием лишь на те данные, которые давно уже известны Совету. Прежде всего укажу на размеры и границы участка, которые не случайны и не произвольны, а вылились как бы естественным порядком, будучи обусловлены обстоятельствами места и времени. 26 деревень, 7 фабрик и монастырь*, вошедшие в него, все находятся на сравнительно далеком расстоянии от ближайших земских лечебниц. Так, село Мелихово, центральный пункт моего участка, отстоит от Солнышевской лечебницы на 16, от Отрадинской на 12 и от Хатунской на 17 верст. Для столичной губернии, принимая к тому же во внимание густоту населения нашего уезда, такие расстояния нельзя признать близкими. В половодье и осенью в бездорожье все пункты моего участка, за исключением двух-трех, бывают совершенно или почти отрезаны от лечебниц, а фабрики моего участка, присоединившиеся к земской медицинской организации, за дальностью расстояния, пользуются медицинскою помощью, но далеко не в том размере, на какой они по праву могли бы рассчитывать. Но как на самый верный указатель спроса на медицину в моем участке я укажу на авторитетные попытки моих ближайших соседей-врачей А. А. Кашинцева и В. А. Павловской — попытки учреждать временные амбулантные пункты именно в районе Мелиховского участка*. Такой пункт учрежден А. А. Кашинцевым в селе Щеглятьеве Семеновской вол. и В. А. Павловскою — при фабриках гг. Кочетковых и Толоконниковых* в Крюкове и Угрюмове. Первый пункт существует уже, кажется, несколько лет, а вторые два с октября прошлого года. К учреждению же подобных пунктов, если оно не обусловлено холерным временем или другими какими-либо экстренными нуждами, может побудить земского врача только крайняя необходимость.
По месту жительства мелиховские амбуланты распределяются так:
Бавыкинская в.: больн. 318; посещ. 417
Бадеевская «1 ««
Вельяминовская «26 «32
Семеновская «107 «127
Хатунская «1 ««
Родовспоможений и оспопрививаний не было.


Прикрепленный файл: 02.jpg
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1403
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2355
Будущий собиратель русских народных песен, основатель и первый художественный руководитель русского народного хора его имени, Митрофан Ефимович Пятницкий родился 21 июня (3 июля по новому стилю) 1864 года в селе Александровка Таловского уезда Воронежской губернии в семье дьякона местной церкви. Девятый ребенок из 12 детей в семье Пятницких, наречен он был, вероятно, в честь святого Митрофана – первого епископа Воронежского, сподвижника Петра I при подготовке императора к знаменитому Азовскому походу.
Откуда пошел род Пятницких - точно не известно, но есть основания утверждать, что предки М.Е. Пятницкого были родом из Подмосковья. Село Александровка, что в 140 км от Воронежа, населено было потомками переселенцев из Московской губернии. В 40-х годах XVIII века «по указу императрицы Елизаветы Петровны 3400 крестьян прибыли на Битюг из дворцовой Хатунской волости, что на юге Московской губернии вдоль реки Лопасни. Эта волость была плотно заселена, но низкое плодородие земель не давало возможности прокормить увеличивающееся население». Переселенцами стали крестьяне из деревень, некоторые из которых и ныне на карте Чеховского района Московской области.

Прикрепленный файл: 114497553_large_1496606_2.jpg
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1403
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2355
Информация с сайта Императорского православного палестинского общества о могиле кучера Великого Князя Сергея Александровича, погибшего от бомбы вместе с Великим Князем.
http://ippo.ru/otd/moro/mem/rudinkin/3/

Прикрепленный файл: kOnphW5djEY.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Вверх ⇈