Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

✔МОСКОВСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 204 205 206 207  208 209 210 211 212 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1371
В состав Московской губернии в 1897 входили следующие уезды: Московский, Богородский,  Бронницкий, Верейский, Волоколамский, Дмитровский, Звенигородский, Клинский, Коломенский,  Можайский, Подольский, Рузский, Серпуховский.
alecx111
Новичок

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Я хочу узнать историю семьи Марковых. Они проживали в селе Павельцево Московского уезда Московской губернии (приход Спасской). В фондах архива не смогла найти метрические книги за 1879, 1899, 1905, 1908. Подскажите, пожалуйста, где можно найти эти метрические книги. В каких источниках можно еще найти информацию о семье? Существовали ли в 1917 году такие документы как домовые книги? Если да, то где они хранятся? Заранее благодарю.
gbyudby

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 363

alecx111 написал:
[q]
Существовали ли в 1917 году
[/q]

метр книги московского уезда - см описи на сайте на ЦГАМ, если в описях книг нет нужных - значит их нет

вообще по сельской местности - посмотрите ЦГАМ ф.11, много интересных материалов, в т.ч. карты (планы участков) сел с экспликацией владельцев
Павельцево тема не моя, поэтому что конкретно есть/нет не знаю, в данном случае подсказываю направление
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 945
alecx111, дела с консисторскими экземплярами метрических книг церкви села Павельцево Московского уезда за нужные Вам годы - это фонд 203 опись 780 дела:

*) за 1879 г. - дело 1270 (выложено на сайте архива ЦГА г. Москвы, ссылка на него: https://cgamos.ru/metric-books/203/203-780/203_780_1270/);

*) за 1899 г. - дело 2681 (дело микрофильмировано, смотреть можно только в читальном зале архива после предварительного заказа);

*) за 1905 г. - дело 3079 (дело недоступно для изучения читателями якобы из-за плохого состояния);

*) за 1908 г. - дело 3764 (дело выдаётся в читальный зал архива в виде подлинных метрических книг после предварительного заказа).
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Лайк (1)
alecx111
Новичок

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
Dzhentelmenudachi
Спасибо.

virma
Участник

virma

Грузия, Тбилиси
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 49
Здравствуйте! Ищу сведения о семье моей бабушки Анастасии Бельдиной. Сама бабушка родилась в 1902г. в Грузии, в г.Кутаиси. К сожалениюзапись о ее рождении в г.Кутаиси пока не нашла, но бабушка рассказывала. что ее отец приехал из Московской губ. точно откуда не знала, так как ей было всего 3 года, когда отца не стало. Фамилия Бельдин, редкая и всех кого я нашла жили в Московской губ. По названиям населенных пунктов Московской губ. мне встретилась деревня Бильдино (сейчас Клин-Бельдин). как узнать, проживали ли в 19 веке там Бельдины или может кто знает откуда пошла эта фамилия. Фамилия редкая и ее представителей не так уж и много.
---
Ищу сведения по Лисицкие Павел, Серафима, Раиса Михайловичи, Михаил Иванович, (Астраханская губ, ), Никаноровы, Апальковы Евдокия, Владимир, Антонина, отец Иван(Краснодарский край, мещане г. Ейска), Иван,Петр, Филипп Тррфимовичи (Краснодар). Бельдины, Фате Хачи-оглы. Чернявские (Тифлисский уезд)
kostuhina
Татьяна

kostuhina

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 612
>> Ответ на сообщение пользователя virma от 5 октября 2022 14:02

Как один из быстрых вариантов - проверить по доступным онлайн базам: Память народа (обращать внимание в документах однофамильцев на фио жен/мужей/родителей), Памяти героев Великой войны (https://gwar.mil.ru/heroes/) и через поисковик Генотека поискать (https://www.genotek.ru/archives/)

---
Ищу любую информацию о:
Костюхиных (Липецкая обл.,Данковский р-н, с. Спешнево-Ивановское; Москва);
Косоруковых (Лип.область, Данк.р-н, д. Яхонтово);
Драй, Кардаш (Приморье, Арсеньев, Новосысоевка);
Шиловых (Пензенская область, д. Румяновка, Москва).
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7965
virma
Я бы на FS поискал запись о рождении бабушки в МК в Кутаиси. Они там представлены.
---
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов и QR-кодов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!." ©
Лайк (1)
virma
Участник

virma

Грузия, Тбилиси
На сайте с 2021 г.

Shtopor написал:
[q]
virma
Я бы на FS поискал запись о рождении бабушки в МК в Кутаиси. Они там представлены.
[/q]

Искала, пока не нашла. В Кутаиси в самом городе не одна и не две церкви, в значительно больше, да и в самом ли городе бабушка родилась или где-то рядом уже не узнать, никого из старшего поколения нет. Надеюсь только на случайность. И не во всех церквях есть сохранность книг за этот год. Одна надежда, бабушка была членом партии до конца жизни, может там что-то будет, но беда в том, что в актовой записи моего отца ее фамилия записана неправильно вместо Бельдина, написали Бентина, хотя на руках у меня есть повторноре советское св-во о рождении отца, где она записана как Бельдина, но в гражданском реестре мне отказали выдать справку нового образца где она указана как Бельдина , ссылаясь на то, что в актовой зхаписи ЗАГСа она написана как Бентина и получается, что у меня нет доказательства родства и наврят ли мне дадут ее партийные документы, если они и есть, правда все-таки буду пробовать по советскому свидетельству, вдруг прокатит.
---
Ищу сведения по Лисицкие Павел, Серафима, Раиса Михайловичи, Михаил Иванович, (Астраханская губ, ), Никаноровы, Апальковы Евдокия, Владимир, Антонина, отец Иван(Краснодарский край, мещане г. Ейска), Иван,Петр, Филипп Тррфимовичи (Краснодар). Бельдины, Фате Хачи-оглы. Чернявские (Тифлисский уезд)
virma
Участник

virma

Грузия, Тбилиси
На сайте с 2021 г.

kostuhina написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя virma от 5 октября 2022 14:02

Как один из быстрых вариантов - проверить по доступным онлайн базам: Память народа (обращать внимание в документах однофамильцев на фио жен/мужей/родителей), Памяти героев Великой войны (https://gwar.mil.ru/heroes/) и через поисковик Генотека поискать (https://www.genotek.ru/archives/)

[/q]

Уже смотрела, но не поняла, где чаще всего встречается эта фамилия там и Москва, Рязань, Самара, Пермь, Краснодар, Сибирь, в общем вся Россия. Пробовала в ОК найти однофамильцев, там их только 4 человека и то давно не заходили на сайт. Потому спрашиваю здесь, может случайно где-то встречалась такая фамилия, в надежде что она не Иванов и Петров, а все-таки относительно редкая. Так я случайно на ВГД наткнулась на брата моей прабабушка, который родился в Грузии и для Грузии эта фамилия тоже редкая, проверила и оказалось наш. Вот на такой случай надеюсь, так как конкретики никакой нет, кроме точной даты рождения бабушки.

---
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1135

virma написал:
[q]
и получается, что у меня нет доказательства родства и наврят ли мне дадут ее партийные документы, если они и есть
[/q]

Запрос в РГАСПИ о партийных учетных документах можно делать без доказательства родства.
---
план на ближайшую неделю: пн ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВА/РГВИА, чт ЦИАМ, пт ГАРФ
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 204 205 206 207  208 209 210 211 212 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Вверх ⇈