Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

✔М О С К В А

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 215 216 217 218  219 220 221 222 223 224 225 226 227 Вперед →
Модератор: Tasha56
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1362
Про Московские архивы на сайте написано на странице Перепост >>>>

Вся Москва. Адресная и справочная книга... Смотрим здесь >>>>

История административно-территориального деления Москвы Перепост

Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Москва была разделена по районам, сейчас по административным округам. Просьба - придерживаться этой схемы.

Прикрепленный файл: Карта Москвы.jpg
Rob_
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21
gbyudby похоже, что мне повезло biggrin1.gif
Нашлись исповедные за 4 года, там они как снимающие жилье
Лайк (3)
SolovjevaS
Участник

Россия, Волгоград
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 73

azilka написал:
[q]
>>
Да, примерно как-то так. Конечно из дела о репрессированном получила сведения об автобиографии.
[/q]

Очень похожий жизненный путь был и с моим родственником, работающим в госпечати. Вы можете подсказать, где хранятся дела о репрессированных, осуждённых в годы войны?
По работникам печати посмотрите ГАРФ Фонд Р9425
Главное управление по охране государственных тайн в печати при Совете министров СССР (Главлит) Опись 4.
Может там найдёте о своём родственнике.

---
Ищу сведения о Соловьевых и Сиротиных из Оренбурга и Ташкента
Елочка
Начинающий

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14
Подскажите пожалуйста, нет ли общегородского справочника по некрополям? Прабабушка умерла 11 июля 1958 г. Проживала по адресу Дмитровскому шоссе 7а. Возможно ли узнать, где похоронена?
coika

coika

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8629

Елочка написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, нет ли общегородского справочника по некрополям?
[/q]

По некрополистике есть отдельный раздел https://forum.vgd.ru/340/ Наверное лучше там задавать такие вопросы.
Общегородского справочника нет, обычного рядового человека похороненного в годы советской власти в Москве, трудно узнать где похоронили. Попробуйте свой вопрос задать в ГБУ "Ритуал". Возможно они могут посмотреть по кладбищенским книгам. Но не по всем кладбищам они есть. А так опрашивайте родственников, знакомых. И адрес проживания Вам здесь не помощник. Москва отдельное "государство" и похоронить могли вообще на другом конце города.
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
komsomolka

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 202
Здравствуйте!
Моя родословная упёрлась в жизненную линию московской купчихи Обидиной Клавдии.Где можно поподробнее узнать историю её жизни,адреса проживания.
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Ульяновска;Царьковых из Пензенской обл.
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 18243

komsomolka написал:
[q]
Моя родословная упёрлась в жизненную линию московской купчихи Обидиной Клавдии.Где можно поподробнее узнать историю её жизни,адреса проживания.
[/q]
Здравствуйте!

Обидин Сергей Васильевич (1829–1889), п.п.г., моск. 1-й гильдии купец, занимался дисконтом (учетом векселей).
Обидина Клавдия Никоновна, урожд. Карташева (?-1911), п.п.г., моск, домовладелица и благотворительница. Сестра Г.Н. Карташева, жена С.В. Обидина.

Усадьба Черткова на Мясницкой, 7.
В 1880 году дом с торгов приобретает московская купчиха, известная благотворительница Клавдия Никоновна Обидина.
---
Знания - сила
komsomolka

На сайте с 2016 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 13 февраля 2022 21:04

Спасибо,всё это мне уже известно из Инета.
Моя прапрабабушка,родившаяся в 1861 по какой-то мне неизвестной причине оказалась сиротой и была удочерена Обидиной.Как я поняла из рассказов родственников,моя пра выросла в этой семье и служила экономкой.Впоследствии,ей подобрали мужа из поворов той же купеческой фамилии.
Звали мою родственницу после замужества Любовь Казакова.
Вот,мне и хотелось бы узнать , прихожанами какой церкви была семья Обидиных в 1880 г.,из чего можно было бы по метрикам определить бракосочетание молодых,ну и ещё что- нибудь полезное.
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Ульяновска;Царьковых из Пензенской обл.
DPS-1

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 284

Klim2018 написал:
[q]
Усадьба Черткова на Мясницкой, 7.
В 1880 году дом с торгов приобретает московская купчиха, известная благотворительница Клавдия Никоновна Обидина.
[/q]

komsomolka написал:
[q]
Вот,мне и хотелось бы узнать , прихожанами какой церкви была семья Обидиных в 1880 г.,из чего можно было бы по метрикам определить бракосочетание молодых,ну и ещё что- нибудь полезное.
[/q]

Если упомянутая выше Клавдия Никоновна Обидина та, которую Вам нужна, то дом Черткова находился в приходе ц. Иоанна Предтечи, что на Мясницкой, Сретенский сорок.
andreevandrey

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 208
>> Ответ на сообщение пользователя komsomolka от 13 февраля 2022 22:47

Здравствуйте!
По справочнику о купцах Москвы Обидины в 1879-1882 гг. жили в Глинищевском переулке в Тверской части.
Церковь Алексея Митрополита Никитский Сорок.
С Уважением Андрей
komsomolka

На сайте с 2016 г.
Возможно ли установить место проживания и приходскую церковь купцов Карташевых в Москве в период 1865-1880 г.г.?
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 215 216 217 218  219 220 221 222 223 224 225 226 227 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈