Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК адреса/строения

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 164 165 166 167  168 169 170 171 172 ... 192 193 194 195 196 197 Вперед →
Модератор: Tasha56
peroV

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
В "Книге памяти" указано, что боец погиб 18.12. 1941.у деревни Горчухино, Нарофоминского р-на, Московской обл.
Может быть кто-то знает эти края? ВОПРОС. Существует ли сейчас эта деревня?
Есть ли там какой-нибудь памятник, павшим воинам?

Комментарий модератора:
https://raionpoadresu.ru/

Введите адрес и немедленно получите район, в котором находится указанный жилой дом, предприятие, офис.
Доступны все крупные города России, а также крупные города стран ближнего зарубежья. Для Москвы определяется административный округ.

Volna2012
Участник

Volna2012

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 95

G_Spasskaya написал:
[q]
Причисление к купечеству требовало объявления капитала. После очередного преобразования, когда была отменена 3 гильдия, все, числившиеся купцами этой гильдии стали писаться мещанами.
[/q]

Согласна, был такой момент. Но именно к данному случаю он не имеет отношения, т.к. тут приписка к купцам состоялась уже после 1863 г., и был объявлен капитал по 2-й гильдии.

G_Spasskaya написал:
[q]
А кем они числились до "временных московских купцов"?
[/q]

Думаю, вот этот момент - ключевой. Пока "домосковский период" для меня не очень ясен; глава семьи значился как "Варшавский житель". Полагаю, что это означает мещанское сословие. Это же объясняет, почему в Москве при объявлении капитала по 2-й гильдии его записывают во "временные купцы" - в эту категорию попадали выходцы из других сословий.

G_Spasskaya написал:
[q]
Возможно, их промысел как-то был связан с Воскресенском?
[/q]

Да, наверное, нужно разобраться с географией промысла семьи.

Похожая ситуация у другого родственника: имел собственный дом в Москве, имел в Москве же мастерскую по росписи фарфора, но при этом числился мещанином г.Дмитрова.

Еще такой неясный для меня момент. Вот глава семьи записывается в купцы, потом переходит в мещанство и до конца жизни остается в мещанском сословии. А супруга его значится в московских адрес-календарях как владелица дома и купчиха. Как так может быть? Живут вместе, рожают детей, а жена значится в более высоком сословии. Ошибка во всех адрес-календарях?.. (порядка десяти)
Знаю, что для нее это второй брак. Может быть, купеческое сословие досталось ей от мужа по первому браку? Возможно ли было такое?
---
Ищу родственников: Солоцкие (Кубанская обл.), Вагаевы (родом из Пензенской обл.), Амбардановы (Кавказ), Тюпины (Киев), Шарамковы (Украина), Гольман (Польша, Москва), Орловы (Москва)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3448

Volna2012 написал:
[q]
был объявлен капитал по 2-й гильдии.
[/q]
Так его ж подтверждать надо, как я понимаю. Вот в какой-то момент не смогли/не захотели подтверждать, выкупили промысловое свидетельство и "сползли" в мещане.

Volna2012 написал:
[q]
у другого родственника: имел собственный дом в Москве, имел в Москве же мастерскую по росписи фарфора, но при этом числился мещанином г.Дмитрова.
[/q]
Кем он был до? Это существенно. Мои прапра- переселились из Солигалича, тоже купили дом, вели свои дела, но приписку не меняли 20 лет (до революции).

Volna2012 написал:
[q]
А супруга его значится в московских адрес-календарях как владелица дома и купчиха. Как так может быть?
[/q]
В адрес-календари сведения подавали сами люди, поэтому как подали - так и напечатали. Никто в мещанских и купеческие управах списки не сверял, как я понимаю. Мой вышеупомянутый прапра-, будучи мещанином, тоже пару раз мелькнул как купец (хотя всего лишь промысловое свидетельство было), причём дом был оформлен на жену, а домовладельцем писали то её, то его.

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
kesman
Участник

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 71
Уважаемые форумчане! Всех с праздниками! Подскажите. Мой прадед находился на лечении в октября 1914 года в "госпитале общества хлебобекарей хозяев" по адресу: "Божедомка 39, Ремесленной бог. барак 21". Где сейчас это место или здание? Всем спасибо!
nvrom1

nvrom1

Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 816

Vassveta написал:
[q]
Прошу помощи знатоков. В личном деле есть адрес Перово ул ?Кавка д25. Какая это улица сейчас? Или можно в архиве Москвы поискать/посмотреть домовые книги по ул Кавка? Интернет мне не очень помог с переименованием улицы.
[/q]

nmash написал:
[q]
На другой стороне ж/д - "Поселок Кавказ"!
[/q]

BOllga написал:
[q]
Да тут похоже на дефис. Места мало, сократили. Просто, чтоб форму заполнить, не рассчитывая, что корреспондировать кто-то будет. Ка-вная. М.б. Кооперативная, была там такая.
[/q]

С Новым годом!

nmash права. Я тоже нашла "Кавказ" на карте 1938 года.

Я помню, мама говорила, что в 1960-е существовал в Перове "посёлок Кавказ", дети, учившиеся в школе, жили там в бараках. Школа была в здании, где ДТДиМ им. Гайдара.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Поповы, Воронцовы, Приклонские, Партель
diza

diza

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1522

kesman написал:
[q]
Божедомка 39, ... Где сейчас это место или здание?
[/q]

Это в районе пересечения современных улицы Дурова и Выползова переулка (55.778649, 37.627340). На этом месте построена новая Соборная мечеть. В том районе из старых построек практически ничего не осталось кроме здания Училища ордена св. Екатерины.
kesman
Участник

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 71
Дмитрий, спасибо большое!
milkagauzner
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! В 20-30е годы прошлого столетия наша семья жила в Москве по адресу 2-ая Мещанская улица, дом 27.
Сейчас эта улица переименована в ул. Гиляровского.
Подскажите, пожалуйста, какой номер сейчас носит этот дом, если он еще не снесен?
AntonV

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 732
milkagauzner
Это был дом между Адриановским переулком и Ст. Божедомкой(Вся М 1917 г.), четвертый от снесенного храма Адриана и Натальи. На месте этого храма сейчас дом и сквер. Про него пишут:
И сейчас на месте московской церкви – «типичный» сквер между домами 11 и 13.
Но сейчас, надо понимать, там построили д. 7, т.к. после - сразу д. 15, Судя по современной карте, д. 27 явно снесли, и на его месте, скорее всего, поликлиника. От всего квартала остался только один старый дом, который сейчас имеет номер 19.
milkagauzner
Начинающий

На сайте с 2020 г.

AntonV написал:
[q]
milkagauzner
Это был дом между Адриановским переулком и Ст. Божедомкой(Вся М 1917 г.), четвертый от снесенного храма Адриана и Натальи. На месте этого храма сейчас дом и сквер. Про него пишут:
И сейчас на месте московской церкви – «типичный» сквер между домами 11 и 13.
Но сейчас, надо понимать, там построили д. 7, т.к. после - сразу д. 15, Судя по современной карте, д. 27 явно снесли, и на его месте, скорее всего, поликлиника. От всего квартала остался только один старый дом, который сейчас имеет номер 19.
[/q]

Спасибо большое!
KEM 69
Участник

Москва
На сайте с 2018 г.
Здравствуйте уважаемые знатоки Москвы и Московской области, долгожители форума! Я совсем запуталась в своих поисках. Помогите разобраться. Дед моего мужа Жадовский Петр Максимович (год рождения неизвестен), по воспоминаниям, возможно, из зажиточной семьи, жил - Поты́лиха, которая входила в состав Троице-Голенищевская волости Московской губернии, а 1917 года вошла в состав Москвы. Был женат на Марии Александровне (1885-1960гг.) - больше о ней ничего не известно. Потом семья проживала по адресу Малый Толмачевский пер. дом 8. В семье было 7 детей (в настоящее время они все скончались). В 1922 году семья точно проживала по этому адресу. Один из сынвоей был арестован в 1937 году и осужден на 10 лет, по возвращении жил в Донецке. Сам Петр Максимович в конце 30-х годов трагически погиб. Хочу узнать о составе семьи Жадовских. Подскажите где можно найти сведения о семье, что бы продолжить поиски и составить генеалогическое древо. Спасибо
---
Андреева
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 164 165 166 167  168 169 170 171 172 ... 192 193 194 195 196 197 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈