Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК адреса/строения

Вопросы/ответы

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 132 133 134 135  136 137 138 139 140 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: Tasha56, fraujulika
I.V.A.N.
Начинающий

г.Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 7
В книге 1901 нашёл следующее
Батылина Клавд. Алдр. Каланчёвскiй д.Бъелова
Клавдия Александровна - это понятно, а далее это адрес проживания Каланчёвский (переулок ???) дом Белова ???
Это где в Москве ???
maxim99
Начинающий

maxim99

Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25

Maksim Andreevich написал:
[q]
[/q]

Прабабушка умерла в Москве в 1978 году. А о Благодати я узнал именно получив справку о её смерти. Мне, в принципе, интересно всё о предках. Родители прабабушки умерли так же в Москве в 1925 и 1940. И вот парадокс - не имея св-ва о рождении прабабушки, я не имею права получить справки о их смерти, где могла бы быть полезная информация. А в приходе, к которому относилась деревня Благодать, записи о рождении прабабушки нет... (Хотя оное место рождение указано в акте о смерти)

В каком направлении двигаться дальше не представляю...
maxim99
Начинающий

maxim99

Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25

Agrip901 написал:
[q]
[/q]

Спасибо большое за ответ! Вы меня обнадежили. Жили они в Замоскворечье. Буду штудировать МК находящихся там на 1911 церквей.
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5094

maxim99 написал:
[q]
Прабабушка умерла в Москве в 1978 году.
[/q]

Возможно, она успела получить паспорт обр. 1974 г.
Тогда можно будет запросить паспортную карточку, где могут быть указаны ФИО родителей.

maxim99 написал:
[q]
не имея св-ва о рождении прабабушки, я не имею права получить справки о их смерти
[/q]

СоР можно восстановить через суд.
К данной теме присоединена тема "Отсутствие записи в МК... тупик?" (4 мая 2018 20:11)
nikalina19

nikalina19

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 278
Всем добрый день!

Стали известны такие сведения.

Мой прадед Дедушев Иван Васильевич, родом из Тоцкого района, с. Павло-Антоновки, с женой и детьми (четыре-пять дочерей), отправились (или были отправлены на повышение) на Мелькомбинат в Москву (примерно с 1931 по 1940-е годы). Жили они в маленькой комнатушке, рядом была железная дорога, слышен был шум поездов, дети плакали, и поэтому они уехали потом под Самарканд (где потом и прожили всю жизнь).
Предполагаю, что этот мелькомбинат находился в Сокольниках (смотрела по фото и карте). Как подтвердить или опровергнуть данную информацию о московском проживании? В какой архив написать?

Заранее всем спасибо!
---
Платоновы (с. Алексеевка, Сорочинский район), Бычковы, Задорожневы, Алейниковы(с. Богдановка, Ново-Сергиевка), Дедушевы, Яковлевы, Дудины (Тоцкий р-н, с. Павло-Антоновка; Дементьевы, Неваевы, Сабаевы, Лявтаевы (Тетюшский район, с. Урюм) Синельниковы, Поповы (Пензенская обл., Наровчатский район), Каз
Tomilina

С.Петербург - Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11949
nikalina19
То, что попалось по сети.

ОАО "Мельничный комбинат в Сокольниках" (бывш. Мелькомбинат №1 им. А.Д. Цюрупы) основан в 1881 году.
[q]
22 июля 1881 года на окраине Москвы на участке Сокольнического поля была пущена в эксплуатацию первая большая паровая вальцевая мельница товарищества «Антона Эрлангера и Ко» производительностью 120 тонн зерна в сутки сортового помола пшеницы и 48 тонн зерна ржи.
Созданная Эрлангером мельница в Сокольниках была его основной экспериментальной площадкой и главным штабом, где разрабатывались планы компании по перестройке мукомольного дела в России. Здесь размещалось проектное бюро, школа мукомолов, редакция журнала «Мельник», проводилась подготовка кадров, и проходило обкатку новое оборудование. После национализации в 1918 году мельница Эрлангера вошла в состав акционерного общества «Хлебопродукт» под названием «Госмельница №1», сохраняя своё положение, как лидирующее предприятие отрасли. С первых лет эксплуатации и до наших дней здесь идёт постоянный процесс реконструкции, усовершенствования, разработок. И всё это на фоне стабильно высоких показателей производственной деятельности.
Началом серьёзной реконструкции является 1923 г., когда был построен железобетонный склад для муки. В 1929 году была введена в строй башня элеватора. С 1930 года на предприятии существуют две мельницы — старая "Эрлангеровская" ржаного помола /№ 2/ и новая, сортового помола пшеницы /№ 1/. Именно с этого момента мельница становится «Мелькомбинатом № 1 имени А. Д. Цюрупы» акционерного общества «Союзхлеб».
В 1993 году государственное предприятие «Мелькомбинатом № 1 имени А. Д. Цюрупы» был преобразован в Акционерное общество ОАО « Мельничный комбинат в Сокольниках ».
В 2004 г. предприятие было куплено холдингом «Настюша».
[/q]

Весь текст

Альбом детсада Мелькомбината имени Цюрупы
Детство, 1938 год. Альбом детсада Мелькомбината имени Цюрупы.
Текст блоггера

ЦАГМ. Фонд 393
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕЛЬНИЧНЫЙ КОМБИНАТ N 1 ИМ . А . Д . ЦЮРУПЫ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ХЛЕБОПРОДУКТАМ И КОМБИКОРМОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО ХЛЕБОПРОДУКТАМ И КОМБИКОРМОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РСФСР 01.06.1965-01.1966; МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ХЛЕБОПРОДУКТАМ И КОМБИКОРМОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИНИСТЕРСТВА ХЛЕБОПРОДУКТОВ И КОМБИКОРМОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РСФСР 01.1966-1969; МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ХОЗРАСЧЕТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ХЛЕБОПРОДУКТОВ МИНИСТЕРСТВА ЗАГОТОВОК РСФСР 1969-1979; МОСКОВСКОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «МОСГОРХЛЕБОПРОДУКТ» МИНИСТЕРСТВА ХЛЕБОПРОДУКТОВ РСФСР 1979
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
nmash

nmash

Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3414

nikalina19 написал:
[q]
Предполагаю, что этот мелькомбинат находился в Сокольниках (смотрела по фото и карте).
[/q]

ВМ-1930:
В ЦГА Москвы (после 1917г) есть такой фонд:

Р-393 МЕЛЬНИЧНЫЙ КОМБИНАТ ИМ.А.Д.ЦЮРУПЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУКОМОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (ГЛАВМУКА) НАРКОМАТА ЗАГОТОВОК СССР 1933-1944

Прикрепленный файл: P1030291.jpg
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
nikalina19

nikalina19

Москва
На сайте с 2017 г.

Tomilina написал:
[q]
Альбом детсада Мелькомбината имени Цюрупы
Детство, 1938 год. Альбом детсада Мелькомбината имени Цюрупы.
Текст блоггера
[/q]

Спасибо большое. Такое мне не попадалось.
Даже не думала, что там был организован целый детский сад.
---
Платоновы (с. Алексеевка, Сорочинский район), Бычковы, Задорожневы, Алейниковы(с. Богдановка, Ново-Сергиевка), Дедушевы, Яковлевы, Дудины (Тоцкий р-н, с. Павло-Антоновка; Дементьевы, Неваевы, Сабаевы, Лявтаевы (Тетюшский район, с. Урюм) Синельниковы, Поповы (Пензенская обл., Наровчатский район), Каз
nikalina19

nikalina19

Москва
На сайте с 2017 г.

nmash написал:
[q]
ВМ-1930:
В ЦГА Москвы (после 1917г) есть такой фонд:

Р-393
[/q]

Благодарю!

Еще такой вопрос.
Мне необходимо лично посетить архив, заказать нужный фонд или можно отправить им запрос работал там или нет мой прадед?
---
Zoya_Ch

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 599
Может быть кто-то подскажет,где хранится архив МОИП (Московское общество испытателей природы)?
Спасибо!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 132 133 134 135  136 137 138 139 140 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: Tasha56, fraujulika
Вверх ⇈