ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

✔ КУРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 767 768 769 770  771 772 773 774 775 ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
i.gif Читаем объявление сверху на желтом фоне
Лайк (1)
nessycat
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

tima2005 написал:
[q]

nessycat написал:
[q]

Добрый день!
Подскажите, в каких сохраненных переписях Курской губернии/области есть посемейные списки? 1911? 1920? 1926? Или даже не стоит надеяться искать такую информацию? Интересует Ивнянский район, Обоянский уезд.
[/q]




Здравствуйте, к сожалению, таких переписей не было/не сохранились
[/q]



Жаль...
спасибо!
Ovsyannikov A

Ростовская область
Сообщений: 106
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 48
Добрый день. Народ, подскажите пожалуйста. Имеются ли в Курском архиве сведения на период 1-3 ревизии о поселениях Мармыжи на реке (или Прут, или Мармыжи) или по населённому пункту Ново Труческое???( Novo Troutcheskaia) на реке Прут к чьим приходам должна относиться слобода Юрьевка. Согласно ланд карте Рыльского уезда Ивана Хрущёва 1724-1729 года (лист 6) эти населённые пункты находятся на реке Прут недалеко от впадения в неё реки Вабля(которая отрисована на листе с Курским уездом) . Почему-то на месте впадения Вабли в Прут не нанесена слобода Юрьевка( со стороны Рыльского уезда), но она там есть, т. К. По результату 4 ревизии там проживало около 800 жителей была церковь и нет упоминаний, что были переселены откуда-то.
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2201

Ovsyannikov A написал:
[q]
Добрый день. Народ, подскажите пожалуйста. Имеются ли в Курском архиве сведения на период 1-3 ревизии о поселениях Мармыжи на реке (или Прут, или Мармыжи) или по населённому пункту Ново Труческое???( Novo Troutcheskaia) на реке Прут к чьим приходам должна относиться слобода Юрьевка. Согласно ланд карте Рыльского уезда Ивана Хрущёва 1724-1729 года (лист 6) эти населённые пункты находятся на реке Прут недалеко от впадения в неё реки Вабля(которая отрисована на листе с Курским уездом) . Почему-то на месте впадения Вабли в Прут не нанесена слобода Юрьевка( со стороны Рыльского уезда), но она там есть, т. К. По результату 4 ревизии там проживало около 800 жителей была церковь и нет упоминаний, что были переселены откуда-то.
[/q]

В сл.Юрьевке проживали подданные малороссияне князя Трубецкого. Ранее 1779 года территориально это Рыльский уезд. Но 3-я ревизия по малороссиянам не проводилась. Обратите внимание на 4-ю ревизию, отсутствует графа с предыдущим возрастом. 2-я ревизия по Рыльскому уезду сохранилась далеко не полностью, а в том, что сохранилось Юрьевки нет. 1-я ревизия сохранилась относительно не плохо, но Юрьевки я там не вижу. Соседние населенные пункты есть, а Юрьевки нет. Скорее всего, на первую ревизию ее еще не существовало. Скорее всего так...
Ovsyannikov A

Ростовская область
Сообщений: 106
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 48

ruslua написал:
[q]

В сл.Юрьевке проживали подданные малороссияне князя Трубецкого. Ранее 1779 года территориально это Рыльский уезд. Но 3-я ревизия по малороссиянам не проводилась. Обратите внимание на 4-ю ревизию, отсутствует графа с предыдущим возрастом. 2-я ревизия по Рыльскому уезду сохранилась далеко не полностью, а в том, что сохранилось Юрьевки нет. 1-я ревизия сохранилась относительно не плохо, но Юрьевки я там не вижу. Соседние населенные пункты есть, а Юрьевки нет. Скорее всего, на первую ревизию ее еще не существовало. Скорее всего так...
[/q]


А вы не в курсе? может где-то по близости были ещё деревни князей Трубецких? Может часть крестьян просто переселили из другой деревни? Ну не может с 1725 (период создания карты и 1 ревизии) по 1785 гг разрастись деревня из ничего до 800 человек и выстроить церковь. На карте 1727 года есть дер Ново Труческое(Ново Труческая???( Novo Troutcheskaia) , а на более поздних я его не вижу. А случайно в фондах нет по первой или второй ревизии дер. Ново Труческая??? Novo Troutcheskaia? Или Мармыжи?

MVValentina

MVValentina

Новороссийск
Сообщений: 885
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 715

Ovsyannikov A написал:
[q]
Novo Troutcheskaia?
[/q]
А почему бы не Новотрубецкая? Так симпатичнее
---
Курская губерния: Некрасов (Белица Введенская), Константинов (Любачь), Лактионов (Белое, Карочка). Бобров, Кандауров ( Маховая), Чеснаков, Петин (Белица Богоявленская), Комарев (Крупец, Вишнево,Камышино), Андросовы (Гочево), Зайцевы (Городище), Волобуев (Анахино).
Ovsyannikov A

Ростовская область
Сообщений: 106
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 48

MVValentina написал:
[q]

Novo Troutcheskaia?
[/q]

А почему бы не Новотрубецкая? Так симпатичнее
[/q]

Мне тоже больше нравится Новотрубецкая. Возможно при пере копировании карты исказилось название.
Mask65

Mask65

Сообщений: 173
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 171

Ovsyannikov A написал:
[q]
Ново Труческое???( Novo Troutcheskaia)
[/q]

это, часом, не от булгарского языка? Тогда Ново Трутческая
---
Ищу: Кашины (Тверь, Кашин, Курская губ. Субботино, Кавказ, Константиновка Сталинской, СПб), Быковых (Воронежская губ; Гостилицы, СПб.), Вантуриных (СПб), Сухаревы (СПб и губ., Выборгская губ.), Домбровские (Ростов Великий, СПб)
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2201

Ovsyannikov A написал:
[q]
А вы не в курсе? может где-то по близости были ещё деревни князей Трубецких? Может часть крестьян просто переселили из другой деревни? Ну не может с 1725 (период создания карты и 1 ревизии) по 1785 гг разрастись деревня из ничего до 800 человек и выстроить церковь. На карте 1727 года есть дер Ново Труческое(Ново Труческая???( Novo Troutcheskaia) , а на более поздних я его не вижу. А случайно в фондах нет по первой или второй ревизии дер. Ново Труческая??? Novo Troutcheskaia? Или Мармыжи?
[/q]

Мармыжи есть
Лайк (1)
Ovsyannikov A

Ростовская область
Сообщений: 106
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 48

Mask65 написал:
[q]


это, часом, не от булгарского языка? Тогда Ново Трутческая
[/q]


На карте это выглядит так

Прикрепленный файл: Screenshot_2022-10-05-10-57-26-651_com.miui.gallery.jpg
Лайк (1)
Ovsyannikov A

Ростовская область
Сообщений: 106
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 48

MVValentina написал:
[q]

А почему бы не Новотрубецкая? Так симпатичнее
[/q]

На карте выглядит так

Прикрепленный файл: Screenshot_2022-10-05-10-57-26-651_com.miui.gallery.jpg
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 767 768 769 770  771 772 773 774 775 ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈