Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
knigi1.jpgПожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Костромской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Костромской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2166/136328/

✔ КОСТРОМСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489

[q]

i.gif Если Вы не знаете уезд и волость (АТД до 1920-х годов) изучаемого населенного места, крепите свой вопрос в этой теме, поможем разобраться.
Подразделы по уездам Костромской губернии ___ https://forum.vgd.ru/5840/
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
olga1853
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6041
OlgaGubko

Запрошу-ка я с выписку о рождении мамы сразу в три архива ЗАГС: в Кострому, в Ярославль и еще раз в Полому. tongue.gif Где-то ведь документы существуют.
---
С уважением olga1853

OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
olga1853
и это правильно! biggrin1.gif
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
MV1956

MV1956

Сообщений: 1492
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 842
Подскажите пожалуста , где найти информацию о деревнях Кузовлево и Бурдуково Солигаличского района их жителях.
Мой дед Апухтин Михаил Леонидович родился 06 декабря 1896 г. в деревне Кузовлево и прадед Апухтин Леонид Иванович тоже родился в 1860 г в деревне Кузовлево, а прабабушка Любовь Николаевна Апухтина из деревни Бурдуково. Но ее девичью фамилию пока не знаю. Пожалуйста, подскажите новичку, куда обращаться с запросами по поводу выписок из метрических книг. Спасибо!
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
MV1956

MV1956

Сообщений: 1492
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 842
Таша56
Спасибо! Очень интересная информация.
Подскажите, пожалуйста, а как узнать к каким церковным приходам были приписаны эти две деревни?


Комментарий модератора:
MV1956
[q]
как узнать к каким церковным приходам были присаны эти две деревни?
[/q]

Из источника " Справочная книга по Костромской Епархии" и по карте Солигаличского уезда.
Карту Вам креплю, ссылку на справочник найдете в теме https://forum.vgd.ru/post/562/27189/p570316.htm#pp570316

---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
ЯТБ

ЯТБ

Сообщений: 5761
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3766
Здравствуйте.

Может кто нибудь знает про деревню Деревенское (возможно неточное название, Костромская область Галичский р-н), относилась к Церкови Рождества Пресвятой Богородицы на реке Ноле.

Заранее спасибо.
MV1956

MV1956

Сообщений: 1492
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 842
Наташа, спасибо! Я вчера пол-вечера читала всю информацию по ссылкам. Очень интересно. Про церкви есть все и даже сколько было у них прихожан, количество деревень в приходе, но вот названий деревень, которые относятся к тому или иному приходу, нет. Я сегодня позвонила в Краеведческий музей г. Солигалич (+7-(494-36)-5-15-49). И там мне сотрудница Татьяна Валентиновна ответила, что деревни Кузовлево и Бурдуково (ударение на первом слоге) относились к приходу Николаевской церкви села Верховье. Вам огромное спасибо за Вашу работу.
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
vladimir2952
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
помогите разобраться и найти кто был моим дедом и бабулей, знаю что мама родилась в 1914году в Костромской области, Парфентьевский район, деревня то ли Робцово, Никонцево, а отец по моему в Савино. фамилия была Громовы. заранее Спасибо !
Эта тема была выделена из темы "Помогите новичку" (29 апреля 2010 20:44)
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
Может, кому пригодится- Энциклопедия Памятники истории и культуры Костромы
http://enckostr.ru/start.do;js...EA417AA2D1
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
kristi123
Ассоциированный член РДС

Сообщений: 163
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. В Послужном списке офицера записано: ШИГОРИН Николай Федорович, 1832 года рождения, родом из дворян Костромскй губернии. Служил он совсем в другом месте, семья после его смерти в Костромскую губернию не вернулась. Если ли возможность каким-то образом узнать откуда конкретно он родом? с чего начать поиск?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Вверх ⇈