Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Костромской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.

Волости Костромской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2166/136328/

✔ КОСТРОМСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 177 178 179 180 181 182 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1371

[q]

i.gif Если Вы не знаете уезд и волость (АТД до 1920-х годов) изучаемого населенного места, крепите свой вопрос в этой теме, поможем разобраться.
Подразделы по уездам Костромской губернии ___ https://forum.vgd.ru/5840/
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)

i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
Андрей17

Казань
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 150
Здравствуйте!
Как выяснилось, прабабушка Сметанина Мария Ивановна родилась в с. Черное Шахунского района Нижегородской области.
Церковь, уезд, волость определил благодаря интернету - Черновская волость Варнавинского уезда Костромской губернии.

Вопрос таков: если село передали в Нижегородскую область - метрически книги в Нижнем Новгороде?
Ревизии, исповедные росписи, как я понимаю, в любом случае в Костроме - поэтому подскажите, ГАКО ведет переписку по электронной почте?
---
Лутошкины, Владимировы, Востриковы, Дубовцевы - Нолинский уезд, Толстобровы - Яранский уезд Вятской губернии. Багаевы(?) (Варнавинский уезд Костромской губернии). А также татары, башкиры, тептяри всего Поволжья.
olga1853
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5852
Anutka777
Сначала нужно выяснить, к какому приходу относились Юрьино и Исупово, а потом искать в архиве. По приходам Костромской губернии можно обратиться к Таsha 56.
---
С уважением olga1853

vnika
Участник

vnika

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 106
Lavruscha
а вы заглядывали на
http://forum.yar-genealogy.ru
---
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Grishrkoffa
Новичок

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
Я новичок! Живу в Москве, имею двоих маленьких детей, поэтому сама ездить в архивы пока возможности не имею. Но пытаюсь заниматься генеалогическими поисками.
Мой дед - Кузанов Леонид Васильевич родился в 1929 году в деревни Кузино, Пыщугского района, Костромской области. Данные взяты со свидетельства о рождении. Родители: отец - Кузанов Василий Дмитриевич (далее -прадед), мать - Кузанова Анастасия Михайловна (далее-прабабка). Дедушка давно умер, а с родственниками не общаемся. Единственное, что удалось узнать, что прабабка была одной из двойняшек, у нее была сестра - Евгения. После смерти своего первого мужа, она вышла замуж вторично за Макалова. Умела она 01 сентября 1949 года в возрасте 51 года (проживала в п. Яблочана, Пыщугский район).
На мой запрос о сведениях о рождении моей прабабки (девичья фамилия до сих пор неизестна, поскольку в ЗАГСах и архиве сведения о браке отсутствуют) я получила ответ, что деревня Кузино значится в Гагариской волости и Хорошевской волости Костромской губернии. В метрических книгах Покровской церкви села Заветлужье Ветлужского уезда, к приходу которой относилась д. Кузино Хорошевской волости и Христорождественской церкви села Дороватово и Троицкой церкви села Одоевское Ветлужского уезда, к приходу которой относилась д. кузино Гагаринской волости сведений о рождении анастасии михайловны за период 1897-1899 не выявлено.
С прадедом повезло больше. сведения о его рождении нашли в покровской церкви села Заветлужье Ветлужского уезда Костромской губернии. Он родился 01.01.1901 года в семье крестьян Дмитрия Гермагеновича Кузанова и его законной жены Марфы Петровны, оба православного вероисповедания. удалось найти запись о бракосочетании крестьянского сына деревни кузина Дмитрия Гермагеновича Кузанова 22 лет и крестьянской девицы деревни Данькова Марфы Петровны 20 лет. Бракосочетание состоялось 26 января 1892 года.
А далее случилось следующее. Из архива Костромской области мною было получено письмо в котором они разъяснили, что д. Даньково Хорошевской волости Костромского уезда могла входить в приход Николаевской церкви села Кожирово ( в фонда архива Костромской области метрические книги не поступали), Покровской церкви с. Покровское (Заветлужье) (в фондах архива Костромской области метрические книги имеются за период с 1877 по 1919 гг) или Георгиевской церкви с. Хорошевское (в фонда архива Костромской области метрические книги имеются за период с 1887-1921 гг).
Деревня Кузино Хорошевской волости Костромской губернии входила в приход Покровской церкви села Заветлужье Ветлужского уезда Костромской губернии (в фондах архива Костромской области метрические книги имеются за период с 1877 по 1919 гг).
На сайте Центрального архива Нижегородской области мелькнула надежда что-то найти. В Центральный архив Нижегородской области мною был направлен запрос о наличии метрических книг вышеуказанных церквей, при этом на сайте данного архива имеется ссылка на то, что архив имеет на хранении документы Покровской церкови с.Заветлужья Ветлужского уезда Костромской губернии Ф. 2247. 2 ед.хр. 1780 - 1903 гг. 1 оп. и Николаевской церкови с.Кажирова Ветлужского уезда Костромской губернии
Ф. 2248. 1 ед.хр. 1831 - 1903 гг. 1 оп. Однако из полученного письма следует, что метрические книги Николаевской церкви с. Кажирова имеются на хранении в архиве до 1847 г., Покровской церкви с. Заветлужье Ветлужского уезда Костромской губернии имеются на хранении в архиве до 1834 г.
ПОМОГИТЕ!
Что делать дальше? Где могут храниться еще метрические книги? Из каких источников еще можно получить информацию (не выезжая из дома и не заключая договоров с архивом, поскольку на заключение договора нет финансовой возможности)?
Посоветуйте.
Жду ответов.
Заранее, благодарна.
Татьяна Дмитриева
Новичок

Иркутск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! нашла в интернете информацию о своем деде Черногубове Александре Арсентьевиче
Родился в 1898 г., д.Васьяново, Солигаличский у., Костромская губ.; русский; Проживал: г.Ленинград..
Арестован 12 июня 1936 г.
Приговорен: 10 сентября 1936 г., обв.: ст. Книга памяти Республики Коми
не нашла такой деревни, может ее не было, хотелось бы узнать больше о семье, и социальном происхождении

Комментарий модератора:
Татьяна Дмитриева
Была такая деревня. Креплю фрагмент из "Списков населенных мест Костромской губернии" (1870-1872 гг). В настоящее время много населенных мест в этом регионе упразднено. О судьбе населенного места можно узнать в районных архивах.

AlB

AlB

Красноярск
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183
Татьяна Дмитриева
Среди моих предков по материнской линии Черногубовы из Чухломского и Галичского уездов.
Арсентиев не попадалось... к сожалению.
Но приятно - Вы первая, кого я встретил из ищущих Черногубовых... 101.gif
Татьяна Дмитриева
Новичок

Иркутск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Спасибо за отклик и информацию, может еще кто-то найдется. Мой папа говорил, что Черногубовых там было очень много. Бабушка была с Чухломского уезда, и по ее линии я практически всех родственников знаю, а вот про деда и его семью ничего.
AlB

AlB

Красноярск
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183
Татьяна Дмитриева
У меня есть некоторые архивные данные по Черногубовым. Черногубовых действительно было много в Костромской губернии.
Если хотите, напишите мне в Личные данные по известным Вам персонам. Попробую проанализировать имена-отчества на предмет возможных связей.
К данной теме присоединена тема "КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ" (13 марта 2010 20:50)
Lavruscha
Новичок

Lavruscha

Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
vnika
Спасибо! Смотрела, но ничего для себя не нашла пока.
---
Надежда умирает последней!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 177 178 179 180 181 182 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Вверх ⇈