Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Костромской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.

Волости Костромской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2166/136328/

✔ КОСТРОМСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 177 178 179 180  181 182 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1371

[q]

i.gif Если Вы не знаете уезд и волость (АТД до 1920-х годов) изучаемого населенного места, крепите свой вопрос в этой теме, поможем разобраться.
Подразделы по уездам Костромской губернии ___ https://forum.vgd.ru/5840/
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)

i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7120

lu043 написал:
[q]
Сомневаюсь, что она есть в областном архиве.
[/q]

Смотря какая сохранность фондов полицейских управлений и т.п.
Наверное, в Иркутске таких прибывших тоже где-то регистрировали, но где?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3576

lu043 написал:
[q]
Скажите, пожалуйста, а можно как-то узнать содержание паспорта, если известны его данные?
[/q]

Очень сомневаюсь. Паспорта хранились на руках у людей, копии в архивах мне почти не попадались. К тому же выдавались они всего на год-3-5, т.е. часто, поэтому максимум, как я думаю, может найтись книга выдачи паспортов, где будет ФИО, приписка и дата выдачи.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7120
G_Spasskaya
Я видела паспортную книжку, выданную в г. Глазове (Вятская губ. вероятно, хранилось в областном архиве), т.е. где-то они избирательно сохранились. Может быть после того, как прошли 3 -5 лет, их сдавали в обмен на новую на следующий срок?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.

Любчинова написал:
[q]
G_Spasskaya
Я видела паспортную книжку, выданную в г. Глазове (Вятская губ. вероятно, хранилось в областном архиве), т.е. где-то они избирательно сохранились. Может быть после того, как прошли 3 -5 лет, их сдавали в обмен на новую на следующий срок?
[/q]

Вроде бы не сдавали... Я думаю, что это какие-то случайно отложившиеся паспорта (тоже встречала пару дел с таким заголовком, причем они как-то хаотично были систематизированы).
---
Kolob-07

Санкт-Петербург
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3308
Есть ли источники, по которым можно найти имения Солигаличского у - Костромской губ - России на начало 19-го века по фамилии владельца, а не наоборот?
Конкретно интересуют Кожуховы Тимофей Андреевич и Дарья Дмитриевна

Есть ли у кого под рукой книга В.Г.Мерковский "Костромские дворяне Марины". - Спб, 2001
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.

Kolob-07 написал:
[q]
Есть ли источники, по которым можно найти имения Солигаличского у - Костромской губ - России на начало 19-го века по фамилии владельца, а не наоборот?
Конкретно интересуют Кожуховы Тимофей Андреевич и Дарья Дмитриевна
[/q]

Я собирала данные по ревизиям 1811 года. Там Кожуховы мне не встретились.
Марины есть в большом количестве. Но книги у меня нет.
---
Kolob-07

Санкт-Петербург
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3308

G_Spasskaya написал:
[q]
Я собирала данные по ревизиям 1811 года. Там Кожуховы мне не встретились.
[/q]

Какие-то их и наследников имения мне известны, но надо найти, откуда переселение крестьян в 1825.
С учетом больших потерь документов в ГАКО, все не так просто.
AlexFe

AlexFe

Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 77
Подскажите, а Ильинская волость с селом Качалово к чему относилась в начале 19в? Костромской уезд еще? А то не могу найти помещичьих крестьян этой земли по 6 ревизии
---
Калязин и уезд: Виноградов, Верещагин, Коровин, Канбин, Охлобыстин, Полежаев
Терская область: Мордачев, Скуратов, Суворов
Москва: Демпт, Троицкий, Лебедев
Рязань и уезд: Попов, Максимов
Кострома: Пугачев, Клюшкин
Efimia
Начинающий

Кострома
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 60

Село Качалово в начале 19 века относилось к Костромскому уезду.
Ильинской волости еще не было.
Волости для помещичьих крестьян были образованы после реформы 1861 года отмены крепостного права.
Ищите по фамилии помещика и селу.
Удачи.
Лайк (3)
we-che
Новичок

Петрозаводск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, форумчане. Подскажите, где находилась Сенькинская школа? От бабушки есть фото, сзади подпись "Сенькинская школа" и список учеников. Сама бабушка родом из д.Политово Вохомской р-н. Фото примерно 30х

Прикрепленный файл: 20221218_125059.jpg
---
Ищу сведения о Чоботовых, Чеботовых, Кузнецовых, Аристовых, Климшиных
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 177 178 179 180  181 182 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Вверх ⇈