Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2165/98959/

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 149 150 151 152 153 154 Вперед →
Модератор: Лёна
RODGER

Екатеринбург
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 139
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1371
valeriy
В Жиздринском уезде, как оказалось было не меньше 2, а может быть и до 6 Дубровок. Какая из них "моя", пока не знаю, но за наводку спасибо.
joulu

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 154
RODGER, а Вы приезжаете для работы в Калуге на один день? Если да, то сколько часов Вам удается выкроить на работу. Мечтаю съездить в Калугу, Но хочется быть уверенной, что будет время поработать. я периодически выбираюсь в районный архив Калужской области, но каждый раз присутствует зависимость от транспорта. ПОделитесь, как Вы организовываете поездку?
Dmitry Kudinov, переписываюсь с этим архивом уже год. Ответ дают в течение месяца-полутора. Цены вполне нормальные: 200-300 рублей примерно за восемь выписок из метрических книг. Оплатила в сбербанке счет и через 1.5-2 недели выписки уже приходят.
В последние 2-3 месяца на письма не отвечают: у меня там сейчас 4 запроса. Видимо, сказывается сокращение численности сотрудников архива.

---
Всё будет хорошо!
RODGER

Екатеринбург
На сайте с 2003 г.
Был в Калуге. Нашел!!!
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Ludmilla

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Поздравляю!!!! А что нашли-то? Может и мне пригодится ;-)
Katarina

Минск
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 218
А мне из ГАКО прислали ответ, что в настоящий момент запросы генеалогического характера не исполняются.
---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде,Дунаевы,Чернеевы,Агаповы- Поволжье,Полосухины,Прорубщиковы-Тверская губерния,Лисичины- Витебская губерния
RODGER

Екатеринбург
На сайте с 2003 г.
Всем доброго времени суток!

Продолжение моей истории. Краткое содержание "предыдущих серий": я искал своих предков Трофимовых, считая, что они родом из с-ца Думиничей (или Думиничского з-да - с конца 19 века - село Думиничи), выяснил, что метрических книг за вторую половину 19 века не сохранилось, в ревизских сказках имя прапрадеда (Карп Андреевич) не нашел. НО сохранял уверенность, что восстановить родословие можно. Всё равно можно!

Так решил просмотреть все материалы 10-й ревизии, чтобы найти упоминание о Карпе Андреевиче. Прадед -Семён Карпович - родился около 1877 г., следовательно, найти его отца в ревизии 1858 года было  вполне вероятно.

Если нет в Думиничах, может быть в селе Вертном? Оттуда происходят Саёнковы, родственники жены Семена Карповича. Может быть и Карп там родился? Ревизской сказки с. Вертного (Увертного) найти не удалось, но, к моей несказанной радости, нашлась исповедная ведомость этого села за 1851 год. И я утешил себя мыслью, что хотя бы Андрея Трофимова я в ней отыщу. То что Трофимов в данном случае не фамилия, а отчество, я был почти на 100 % уверен.

[B]ГАКО. Ф. 33. Оп. 2. Д. 1332[/B]

(л. 1891) Ведомость Жиздринскаго уезда села Дубровки Спасо-Преображенской церкви, учиненная священником Ефимием Остроумовым с причтом...

села Дубровки помещик штаб-ротмистр Сергей Николаев Челищев 28 лет

И вот пошли крестьяне. Оказалось, что имя Трофим среди них весьма распространено:

Иван Трофимов, вдов 75 лет...
Трофим Евмениев 61 год...
Моисей Трофимов 31 год...
Степан Трофимов 39 лет...

(л. 1899) Сельца Речиц поручик Александр Федоров Каршев 32 лет...

Крестьяне...
Трофим Филиппов 34 лет...
Трофим Данилов 46 лет...

И вот наконец!

[B]Андрей Трофимов 47 лет[/B]
жена Матрена Евстратова 37 лет
дети: Емельян 17 лет
Мария 14 лет
Семен 11 лет
Иван 6 лет

Карп мог родиться после 1851 года. Речицы - деревня, откуда происходила теща Семена Карповича. Вроде бы всё сходится, даже имена "наши" - Семён, Иван. Иваном впоследствии назовут моего деда - сына Семёна Карповича.

Вот такое вот открытие сделал я 20 июля сего года. Но сомнение оставалось, надо было как-то проверить эту версию.

Через девять дней я снова оказался в архиве, мне попалась в руки ревизская сказка, которую я ещё не смотрел   (я теперь искал 10-ую ревизию сельца Речицы). И вот значится в списке сельцо Гульцова. Я решил просмотреть его на всякий случай.  В Гульцово Которской волости жил Карп Андреевич в начале 20 века, но прежде род жил в другом месте. В Гульцово Трофимовы переехали - так отложилось в памяти, вроде бы так говорил дед, Трофимовы не из Гульцово.

И вдруг! !!!!!!! Это же они, я НАШЕЛ! Это несомненно они. Сельцо Гульцово! Как же раньше я не догадался! Ведь прапрадед жил там!

Иван Трафимов 1850 (34 лет), умер в 1856
Ивана Трафимова брат [B]Андрей Трафимов[/B] 1850 (27 лет), 1858 (34,5 лет)
[B]Андрея Трафимова сын Поликарп[/B] новорожденный 1858 (2,5 лет)
Ивана Трафимова другой брат Григорий Трафимов 1850 (21 год, 7 мес.), 1858 (28 лет, 1 мес.) ...

Так вот как! ПОЛИКАРП, в просторечии Карп Андреевич, сын Андрея Трофимова из с-ца Гульцова. Кто же был нашим помещиком? К 1858 году - это наследники умершего штабс-капитана Михайлы Моисеевича   Яблочкова: прапорщик Михаил, юнкер Моисей Михайлолвичи Яблочковы и прочие сестры и братья господ Яблочковых.

Сельцо Гульцово входило в приход Параскевиевской церкви села Которь, но в 1822 году Трофимовых здесь ещё не было, не было и Трофима, отца трех братьев Ивана , Андрея и Григория. Новые открытия как всегда порождают новые загадки :-)

---
Igor

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 50
Сергей,
радость открытий мне понятна.
Желаю вам дальнейших удачных поисков.
Игорь Якунин.
valeriy
[B]RODGER[/B]
Очень рад за Вас, мне тоже надо искать по Жиздринской округе. Радость исследований- одна из прелестей генеалогии.
Ludmilla

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
RODGER Поздравляю и преклоняюсь! Это ж надо: при столь "редкой" фамилии - и такого добиться. Дай Вам Бог удачи и дальше! Ну а я буду брать пример...
Ludmilla

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
valeriy А Вас какие места под Жиздрой интересуют? Дед моей жены родом из Дубровки Жиздринского уезда, фамилия - Лобашенков, уехал оттуда служить примерно в 1906. Может пересекаемся?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 149 150 151 152 153 154 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈