Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Брянский уезд

Административно-территориальная единица Российской империи. Уезд входил в состав: Киевской губернии(1708-1727), Белгородской(1727-1778), Орловского наместничества/губернии(1778-1920), Брянской губернии(1920-1921). Административный центр — город Брянск.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: Tasha56
yota25
Начинающий

yota25

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу Вашей помощи.
По сохранившимся церковным книгам села Бойтичи выяснилось, что в мае 1823 г у крестьянки помещика Михаила Николаевича Семичёва в дер Павловичи Брянского уезда Помозовой Акулины Ефремовны родился сын Макар - незаконнорождённый. Отчество Макару - Александрович дали по крестному отцу, дворовому человеку помещика Петра Алексеевича Дурова - Александра Яковлевича из той же деревни Павловичи.
В процессе своих поисков мне удалось узнать интереснейший факт. В разговоре с найденной праправнучкой Макара она вспомнила, что её отец часто рассказывал, что его прадед родился от австрийца. Таким образом появилась информация об возможном отце Макара Александровича . Сами понимаете что в 1820-х годах в районе Павловичи – Бойтичи-Жирятино думаю не много было подданных австрийской короны.
confused.gif Отсюда суть вопроса – нет ли у Вас сведений о каком-либо австрийце, оказавшемся в районе Паловичей или вообще в Брянском уезде в году 1822 ? Возможно в доме помещика Дурова, т.к. крёстным отцом Макара был дворовый Дурова? Может быть кому попадалась такая информации в процессе поиска в архиве ?Если у Вас есть хоть какая-то информации, очень прошу сообщить мне.
Заранее больщое спасибо!
С уважением yota25.
---
Богданов Анисим (Онисим)
malteze

Ставрополь
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 167
Акуличи

В с. Акуличи родилась моя прабабушка Наталья Владимировна Тютюкина (год рождения неизвестен) и прадедушка Екимцев Ефим Миронович (1900г.р).
Так же в с. Акуличи родился замечательный поэт Екимцев Александр Ефимович.

Буду благодарна, если поделитесь какой-либо информацией о жителях села с фамилиями Тютюкин и Екимцев. rose.gif

---
Яцык, Кузин, Кабанов, Шилкин, Екимцев (Якимцев), Мещеряков, Тютюкин, Голенев (Голеня), Воробьев, Ерохин, Хохряков, Савченко
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4756
Добрый день!

Может быть, кто-нибудь работал с этим фондом?
РГАДА. Ф.905, Оп.1
Переписные канцелярии 1-й и 2-й ревизий

В частности, по Брянскому уезду интересуют дела:
№ 40. Ревизские сказки по Брянскому уезду, 1743г.
№ 41. Ревизские сказки по Брянскому уезду, 1744г.
http://rgada.info/opisi/905-opis_1/0021.jpg

Ответ от Pashka86
"Могу только немного описать подробнее, дело 41 ,345 листов - это о церковниках, дело 40 без названия 468 листов, помещичьи , описи селений к сожалению нет."

И ещё

РГАДА. Ф.1109, оп.1
Брянская приказная изба,1617 - 1718гг.

№ дела- 85
Переписные сказки крестьян Брянского уезда, 1710-1718гг., 390 листов
http://rgada.info/opisi/1109-opis_1/0011.jpg

Какие населённые пункты указаны в этой переписной книге?
86Mir

86Mir

Орск
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 107
Доброго времени суток, Коллеги!

Поиск родословной довел до вашего уезда. А именно:

- согласно переписи 1897 года у прапрадеда Игнатьева Осипа Никитича указано место рождения Брянский уезд Орловской губернии 1850 год. На 1897 год проживал в Тоболькой губ., Тобольского уезда, Адбажской вол., д. Слепышевой;
- согласно РС 1858 года прапрапрадед Никита Игнатьев переселен сначало в д. Ашлыкской, а потом в д. Слепышевой;
- как удалось выяснить согласно списка (прикрепляю) ссыльно-поселенцев прапрапрадед Никита Игнатов (Игнатьев) "крестянин Г. Туличевой за недостойное поведение ... переселен в тобольскую губернию".

Вопрос:
1. Кто это Г.Туличевой?
2. Где проживала?
3. Какие земли имела?

Помогите также расшифровать эти каракули вся верхняя строчка мой предок.

Прикрепленный файл: 330_4_102_49.jpg
---
Удача улыбается подготовленным
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.

86Mir написал:
[q]
Вопрос:
1. Кто это Г.Туличевой?
[/q]

Может быть, ошибка в написании фамилии?
В Орловской губернии были помещики Тиличеевы, но уезд только Орловский.
"У Павла Матвеевича Тиличеева и супруги его Евдокии Васильевны было несколько сыновей (один из них, Дмитрий, в 1848-1859 гг. был управляющим палатой гос. имуществ в Ярославской губернии) и дочь Ольга, которая в 16 лет ушла во Введенский монастырь г. Орла.
Потомки П.М. Тиличеева проживали в родовом имени Пахомово Орловской губернии"

http://www.kokm.ru/ru/po/dv

Здесь можно скачать:
"Сведения о помещичьих имениях 1860 года Том 1-6"
В Брянском уезде, ни Туличевых, ни Тиличеевых нет
Тиличеевы указаны в Орловском уезде, сц.Пахомово, и в Кромском уезде, сц.Ельково
http://maps.southklad.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=513
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.

86Mir написал:
[q]
Помогите также расшифровать эти каракули вся верхняя строчка мой предок.
[/q]

5-я графа:
Роста 2 ар., 6 в., волосы темнорусые, усы и борода рыжие(?), глаза серые, лицо чистое, подбородок круглый

9-графа:
Жена Меланья Тимофеева - 28 лет
Дети:
Игнат - 1,5г.
Авдотья - 6л.
Следуют за ним.

Для расшифровки текста на форуме есть тема: "Помогите прочитать текст".
serenovo1

С-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 683

Лёна написал:
[q]
"Сведения о помещичьих имениях 1860 года Том 1-6"
В Брянском уезде, ни Туличевых, ни Тиличеевых нет
[/q]

В этих списках указаны только крупные помещики, за которыми было более 100 душ крестьян, а большинство дворян-помещиков осталось "за кадром" этих списков.
В РГИА есть такие дела о дворянстве:
Ф. 1343, Оп. 30, дела№№
1177 - Тиличеев - Смоленской
1178 - Тиличеев - Новгородской
1179 - Тиличеев - Тульской
3281 - Туленинов - Орловской
3282 - Туленинов - Тульской
3283 - Туленинов - Воронежской
3286 - Тулинов - Воронежской
3287 - Тулинов - ?
3288 - Тулинов - ?
3289 - Тулинов - Тамбовской

Название губернии показывает основное место жительтва данного семейства, где оне состояли в местном Дворянском Собрании и оформляли через него своё дворянство.
Однако имения при этом могли иметь и в любой другой губернии.

Комментарий модератора:

Спасибо за сообщение, Дмитрий!

Лёна

---
Предки: Чуйковы, Рогановы, Губины, Коноваловы, Булатовы, Поздняковы(Севский уезд), Новосельские, Бруй, Кондратенок, Муковня(Новозыбковский уезд)

Мир вашему дому.

Amati
Новичок

Брянск
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Доброго дня, уважаемые форумчане!

Прошу помощи!!

Мой дедушка, Терехов Алексей Павлович, родился в д.Сума (Сумы, Сумка) Салынской волости Брянского уезда 31 марта 1913г. Деревня относилась тогда (вроде-бы!!) к приходу церкви Святителя Николая с.Фошя Брянского уезда. Я сделал запросы в ГАБО и ГАОО по поводу выписки из МКЦ Святителя Николая с.Фошня за 1913год по поводу записи о рождении/крещении дедушки (посредством этого также хотел уточнить ,как звали его родителей, ибо, предположительно, отчество у его отца (моего прадедушки) Алексеевич, а как звали мою прабабушку родственники вообще не помнят), но из обоих учреждений мне пришёл ответ, что метрических книг указанной церкви на хранении не имеется (на самом деле в ГАБО метрические книги этой церкви есть, но только до 1864г. включительно, так что тоже не подходит). Где ещё можно поискать эту метрическую книгу, куда обратиться? И если я её так и не найду, то тогда возникает риторический вопрос: что делать??))

Параллельно с этим интересует информация по самой деревне Сума - когда точно и кем она была образована? (сведения в интернет крайне скудны - образована в конце 19в. (по моим поискам предположительно 186-1870г.г.)

Заранее спасибо,
Терехов Евгений.

balkonina
Новичок

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Акуличи

Здравствуйте, хотелось бы по больше узнать о своих предках. Начну с того что жили они в селе Акуличи, Брянского уезда, Орловской губернии. Фрол Павлович Молодоженов (военный фельдшер) его жена Наталья Ивановна Молодоженова (Адылина или Адылена) у них был сын Афанасий Фролович Молодоженов примерно1866 гр его жена Прасковья Мартынова Молодоженова примерно1868(Смолякова) ее мать Елена Моисеевна вроде бы болгарка по национальности, ее отец Мартын Иванович Смоляков. По столыпинской реформе возможно ,1905 году Афанасий и Прасковья, а так же еще родственники поехали в Сибирь , Томскую губернию , село Кусьмень или Киик.
Хотелось бы узнать остались ли родственники в Акуличах и кем были предки. С чего начать поиски
malteze

Ставрополь
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 167
Акуличи

balkonina написал:
[q]
[/q]

К сожалению, по Акуличам сохранилось очень мало документов. Те, что можно заказать в архиве есть в посте наверху. То, что я нашла по интересующей вас фамилии прикладываю к сообщению.

Прикрепленный файл: fullimage (1).jpg
---
Яцык, Кузин, Кабанов, Шилкин, Екимцев (Якимцев), Мещеряков, Тютюкин, Голенев (Голеня), Воробьев, Ерохин, Хохряков, Савченко
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈